САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Одурманил запах липы

В Беларуси раскрыли цепь договорных матчей

Фото: vk.com/fcshakhterby

Делом занимался Следственный комитет, а собранные факты и доказательства передали в Белорусскую федерацию футбола. Информацию изучил контрольно-дисциплинарный комитет АБФФ и вынес беспрецедентно жесткие решения. 

Первое и главное - пересмотрели результаты первенства Беларуси - 2022. Солигорский «Шахтер» лишили золотых медалей и права представлять страну в Лиге чемпионов. Клуб, уютно устроившийся под крылом главного спонсора - «Беларуськалия», не знал себе равных три года подряд. Прошлогоднее «золото» далось «Шахтеру» в тяжелой борьбе, и его вполне могло бы не быть, если бы не опыт и тренерский профессионализм Сергея Ташуева. Российского специалиста призвали в Солигорск для спасения по ходу чемпионата, в апреле. Так сошлись звезды: Сергея Абуезидовича как раз отправили в отставку из российской «Чайки», и в Солигорске мигом сориентировались, сделав ставку на мастера. Ташуев приехал, когда дела у команды шли из рук вон плохо: в четырех стартовых турах солигорчане сумели набрать лишь пять очков и шли на восьмом месте. В конце сентября, уезжая спасать уже грозненский «Ахмат» в российскую премьер-лигу, он оставил «Шахтер» в привычной роли лидера. Турнир коллектив заканчивал уже без Ташуева, и именно в финальной части первенства случились события, за которыми последовала справедливая кара. Помимо лишения чемпионского звания, команда из Солигорска вынуждена будет заплатить штраф (порядка 11 с половиной миллионов в российских рублях), а также проводить нынешний чемпионат с гандикапом в минус тридцать очков, что делает весьма проблематичным сохранение места в высшем дивизионе. Чемпионат-2024, к слову, «горняки» тоже начнут с минусом - на сей раз в двадцать очков. 

Похожему наказанию подвергся и «Энергетик-БГУ» - главная белорусская команда-сенсация прошлого года. У клуба отняли звание серебряного призера, отказали в праве на участие в Лиге конференций УЕФА, назначили штраф (чуть больше двух миллионов в пересчете на российские рубли) и так же лишили очков: минус двадцать в нынешнем сезоне и минус десять в следующем. Жестко в АБФФ отнеслись к известному в недавнем прошлом нападающему волгоградского «Ротора» Владимиру Нидергаусу. Именно его вина оказалась ключевой, а потому КДК признал бывшего спортивного директора «Шахтера» персоной non grata в белорусском футболе. Директор клуба Александр Марченко дисквалифицирован на четыре года.

РОКИРОВКА

ПЛЮШКИ ЗА «БРОНЗУ»

Пересмотрели и список команд, которые представят страну в еврокубковых турнирах

Бронзовый призер минувшего первенства БАТЭ выступит в Лиге чемпионов, минское «Динамо» и «Ислочь» - в Лиге конференций. Третьим представителем в этом розыгрыше, скорее всего, станет финалист Кубка страны «Торпедо-БЕЛАЗ» из Жодино. В текущем чемпионате тройку лидеров составляют минское «Динамо», БАТЭ и «Торпедо-БЕЛАЗ». «Ислочь», тренером-консультантом в которой трудится участник чемпионата мира - 1982 в составе сборной СССР Сергей Боровский, идет на шестом месте, но футбол показывает атакующий и зрелищный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также