САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Золотой стандарт «Зенита»

Клуб из Санкт-Петербурга в очередной раз доказал, что равных ему в России нет

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Команда с берегов Невы выиграла чемпионат страны. Причем сделала это с особым шиком - досрочно, за четыре тура до окончания первенства. Это уже пятое подряд «золото» питерцев.

СТАДИОН СОШЕЛ С УМА

Вишенка на торте - свой драгоценный трофей зенитовцы отчеканили в матче против самого принципиального соперника «Спартака». Дважды по ходу встречи на «Газпром-Арене» москвичи сравнивали счет. Основное время уже кончилось. Казалось, банкет придется отложить до следующего тура. И тут свое слово сказал только что вышедший на замену Иван Сергеев - мастерски не сильно, но точно катнул мяч пяткой в самый угол ворот. Стадион на несколько минут сошел с ума, в хорошем смысле. Болельщики на трибунах бросились обниматься, кое-кто даже плакал от счастья.

Триумф футболистов, как всегда, праздновал весь город. На Стрелке Васильевского острова победным огнем вспыхнули ростральные колонны, что бывает по самым торжественным случаям. Для влюбленного в футбол Петербурга каждое «золото» «Зенита» - как раз такой случай.

Любопытный факт - все пять последних наград высшего достоинства команда выиграла под руководством отечественного специалиста Сергея Семака. Таким образом он переплюнул достижения своих куда более именитых, казалось бы, в тренерском деле иностранных коллег - Дика Адвоката, Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаша. Всем своим знаменитым скопом они выиграли четыре чемпионата. Семак - уже пять.

- И все равно к победам привыкнуть невозможно, - признался зенитовский наставник. - Эмоции захлестывают, как в первый раз. Когда команда выигрывает «золото», у тренера гора с плеч падает. Но этот миг радости достаточно скоротечен. День-два - и эйфория, радость в таком количестве пройдет. Начнутся трудовые будни, новые вызовы и новая работа. С прицелом на следующий сезон.

КОРАБЛИ НАД НЕВОЙ

Главной фишкой праздничных торжеств стали два корабля, проплывших той же ночью по Неве. Палубу каждого из них украшала огромная светящаяся звезда. В ночной темноте это смотрелось очень эффектно. И символично. Теперь на футболках игроков над эмблемой клуба появится вторая звезда. Каждая означает пять чемпионств. У «Зенита» их десять - девять в первенстве России и одна еще в чемпионате СССР в 1984 году.

Завистники между тем, как всегда, гундят. Мол, что стоил бы «Зенит» без спонсорской поддержки всемогущего «Газпрома», с такими деньжищами чемпионом может стать каждый. Не преувеличивайте, ребята. Деньгами еще надо уметь распорядиться с умом, а не выбрасывать их не пойми на что. «Спартак» тоже не бедствует за спиной другого гиганта - «Лукойла». Но с селекцией по части легионеров в клубе беда. Холостых покупок за последние годы было предостаточно - а это миллионы долларов. Зато «Зенит» работает четко в кассу - каждый легионер приходится ко двору. Про бразильцев Клаудиньо и Малкома говорить нечего. Особенно про последнего, который частенько делает на поле не только погоду, но и результат, заколачивая по несколько мячей за игру. Впрочем, эти парни уже не легионеры - недавно получили российское гражданство. Возможно, и за сборную РФ еще сыграют после так называемого карантина. У Малкома такая возможность появится уже в будущем году, у Клаудиньо - в 2026-м. Для национальной команды это стало бы серьезным усилением. Ну а пока они бомбят в «Зените», который вот уже какой сезон подряд демонстрируют потрясающую стабильность, неизменно оказываясь на вершине пьедестала. А стабильность, как известно, признак мастерства. Которого у питерцев с прицепом.

- «Зенит» объективно сильнее всех, никаких вообще вопросов. В том числе и «Спартака». По составу команда Сергея Семака и остальные клубы РПЛ - как будто разные планеты. Питерская - самая большая и яркая. Даже если все легионеры вдруг уедут, это я фантазирую, «Зенит» все равно останется главным претендентом на чемпионство. Настолько основательный там за эти годы заложен фундамент. Остальным - тянуться и тянуться, - считает Дмитрий Губерниев, главный голос спортивного телеэфира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также