САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Бесноватый LOT

Теннисистку Виталию Дьяченко не пустили в польский самолет из-за российского паспорта

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Дискриминация наших атлетов, которую инициировал не кто иной, как МОК во главе с Томасом Бахом, становится все более оголтелой. И превращается порой в откровенный расизм по национальному признаку.

РАБОЛЕПНО ВЫСЛУЖИВАЮТСЯ

Впереди всех в русофобском угаре скачут поляки. Из штанов выпрыгивают паны, лишь бы раболепно выслужиться перед своим заокеанским сюзереном.

Случай с нашей Виталией - это полный трэш. Вся жизнь теннисистов - сплошные перелеты-переезды с турнира на турнир в разных странах. Вот и она, отыграв соревнования в Каире, собиралась лететь на турнир во Францию. И, на свою голову, купила билет польской авиакомпании LOT Airlines. Приехала в аэропорт за полтора часа до вылета, протянула свой билет и паспорт на стойке регистрации, и тут началось. Как и другие российские теннисисты, Дьяченко сейчас имеет нейтральный статус. Но перемещается она по миру с  российским паспортом.

- Вы не можете летать на нашем самолете, - огорошила Виталию сотрудник авиакомпании, возвращая ей документ.

- Как, почему? - удивилась спортсменка.

Ей объяснили, что правила LOT теперь, оказывается, запрещают летать русским на их лайнерах. Причем когда она покупала билет, на сайте авиакомпании ни о чем таком написано не было.

- Теперь же мне так и сказали: «Нельзя, потому что русская». Настолько в лицо этот национализм и расизм. И показали список из десяти пунктов, почему не сажают россиян в свои самолеты. Я их сфотографировала. Человек увидел это, забрал мой паспорт, отнес в полицию и сообщил, что его не отдадут, потому что я фотографировала, - рассказала спортсменка.

ЗАКАЗ ОТ ВЛАСТЕЙ

Она показала полякам все необходимые справки от международных федераций - WTA и ITF. Объясняла, что ее могут оштрафовать, если она опоздает на турнир, поскольку уже внесена там в заявку. Наконец, достала из сумочки еще один аргумент - рекомендательное письмо от ее отца, который, между прочим, работает в ООН. И есть международное правило, что все авиакомпании обязаны брать на борт членов семей людей, у которых есть дипломатический паспорт. Но полякам все ее доводы были по барабану. Они от них просто отмахнулись. Наплевали даже на международное правило.

Один нюанс: LOT не частная лавочка, типа - что хочу, то и творю. Это государственная авиакомпания. И, стало быть, запретила летать своими бортами гражданам РФ с подачи, а, возможно и по прямому приказу властей в Варшаве. Лот оказался совсем не таким праведным, как в Библии. Произвол поляков тяжело обошелся Дьяченко:

- В результате я застряла в аэропорту Каира на восемнадцать часов без еды, воды и возможности улететь. Добраться до Франции теперь можно было только с двумя пересадками. И к началу турнира я уже никак не успевала. Решила вернуться домой. На непредвиденные расходы ушли еще несколько тысяч евро. И уже под утро, когда мне не дали купить следующие перелеты, я была в истерике и шоке просто.

Ситуация, конечно, возмутительная. Но вполне в духе поляков. Председатель их НОК Кшиштоф Песевич так и заявил на днях, что главный смысл его работы - недопуск россиян и белорусов не только на Олимпиаду, но и на все остальные соревнования. LOT исправно выполнил «заказ». И есть все основания полагать, что подобные инциденты с нашими спортсменами еще и еще раз произойдут. Помимо Польши, у нас сегодня пруд пруди «друзей», готовых на любые пакости.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы:

- Это ненормально. Виталия Дьяченко может спокойно подать в суд на эту авиакомпанию. Но случай очень серьезный. Возможно, это уже не в первый раз. Мы же не знаем, сколько обычных людей могли столкнуться с подобным. К сожалению, Минспорта здесь не сможет помочь. Таким вопросом должен заняться МИД РФ. И надо обратиться в WTA и ITF, чтобы они тоже прореагировали. Ведь это дискриминация чистой воды.прямая речь

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  2. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  3. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  4. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  5. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  6. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  7. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  8. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  9. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  10. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  11. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  12. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  13. Король Великобритании Карл III скончался
  14. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  15. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также