25 апреля 2023 года / К номеру: 17  (1077)

Удар по своим

Решения киевских заправил, мягко говоря, недальновидные

Удар по своим

Фото: Игорь Руссак/РИА Новости

МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

Украинским атлетам запретили участвовать в одних турнирах с россиянами и белорусами.

Как говорится, баба с возу - кобыле легче. Меньше станет попыток устроить провокации с оскорблениями и грубыми лозунгами, чем уже не раз отличались спортсмены на разных турнирах, где были и наши. Тише будет и на трибунах - без хамских выкриков от их болельщиков.

Впрочем, те, кто принимал это решение, явно не дружат с головой и в своем русофобском угаре нанесли удар прежде всего по своим же спортсменам, отправив тех на скамейку «запасных».

Например, теннисистов. Ведущие мировые ассоциации WTA и ATP, под эгидой которых проходят все крупнейшие турниры среди мужчин и женщин, в отличие от других федераций, вляпываться в политику не стали. Российские и белорусские теннисисты по-прежнему выходят на корты, выигрывают престижные титулы.

- Более того, суммарно, по результатам турниров этого года игроки наших стран сегодня сильнейшие в мире. С WTA и ATP у нас нет никаких проблем, - говорит президент Российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев.

У украинских мастеров теперь тоже, судя по всему, проблем не будет абсолютно никаких - за поединками на кортах им придется наблюдать по телевизору, в лучшем случае с трибуны.

Боксеры также в пролете. С женского чемпионата мира в Нью-Дели сборная Незалежной снялась добровольно, как раз из-за участия россиянок и белорусок. Впереди - мужской чемпионат в Ташкенте. Наши - в заявке. Украинцы и тут в пролете. Спасибо киевским «умникам».

Самая интересная ситуация в футболе. Уже начался отбор на Евро-2024. Белорусская сборная играет в турнире. А вот что будет с украинской - вопрос. По логике тамошних заправил, она теперь должна сняться с соревнований.

Спорных моментов хватает и на клубном уровне. Что, например, делать полузащитнику «Марселя» Руслану Малиновскому, который играет в одном чемпионате - французском - с нашим Александром Головиным из «Монако»? Добровольно садиться в запас? Похожая загогулина и в итальянской серии А, где наш Алексей Миранчук из «Торино» выходит на поле против украинца Виктора Коваленко из «Специи». Миранчук, Коваленко и Малиновский не так давно были одноклубниками по итальянской «Аталанте».

Атлеты из Незалежной, благодаря фокусам киевских чиновников, всерьез рискуют нарваться на тотальную дисквалификацию. Запретный приказ издал их Минспорт. Контора - государственная. А вмешательство государства в турнирные дела ни одна международная федерация не терпит, включая МОК, где уже заявили, что решение прежде всего негативно скажется на самих украинских спортсменах. Тонкий намек, что и мимо Олимпийских Игр жовто-блакитная команда может пролететь, как фанера над Парижем.

Комментарии


Другие статьи раздела

Спорт

Гудбай, Америка!

Суперчемпион по боям без правил, многократный чемпион мира по джиу-джитсу Джефф Монсон теперь абсолютно наш, российский человек. На днях от отказался от американского гражданства

Одурманил запах липы

В Беларуси раскрыли цепь договорных матчей

Золотой стандарт «Зенита»

Клуб из Санкт-Петербурга в очередной раз доказал, что равных ему в России нет

Бесноватый LOT

Теннисистку Виталию Дьяченко не пустили в польский самолет из-за российского паспорта

«Нас хотят опустить ниже плинтуса»

Руководители спортивных федераций РФ считают условия МОК невыполнимыми

Под звон сломанных клинков

По политическим мотивам наши «друзья» один за другим отменяют у себя этапы Кубка мира по фехтованию

Читайте также

Парламентское собрание

Колыбель дум

Санкт-Петербургу предложили присвоить статус парламентской столицы СНГ. Идею поддержали депутаты Парламентского Собрания

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко - о противниках многополярности: Они стреляют себе в ногу

Наши лидеры предложили ускорить темп евразийской интеграции, иначе есть риск оказаться в хвосте глобальных экономических тенденций

Союзное государство

К прошлому возврата нет

Встреча глав наших МИДов получилась откровенной и теплой, как и отношения между Россией и Беларусью, против которых сейчас ополчился весь Запад

Общество

аСИМметричный ответ

Появятся ли у средств индивидуальной мобильности такие же обязанности, как у водителей авто?

Туризм

Пять белорусов-просветителей

24 мая в Союзном государстве отметили День славянской письменности и культуры

Экономика

И шкаф подвинули!

Сябры заменили IKEA на российском рынке. Первый магазин с аналогами полюбившихся позиций открылся в Москве



Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко - о противниках многополярности: Они стреляют себе в ногу

Наши лидеры предложили ускорить темп евразийской интеграции, иначе есть риск оказаться в хвосте глобальных экономических тенденций

Общество

аСИМметричный ответ

Появятся ли у средств индивидуальной мобильности такие же обязанности, как у водителей авто?

Общество

«Леди Грэм» распоясалась

Американский сенатор-республиканец, похоже, окончательно повредился рассудком

Общество

Олька, рыбка, где твоя улыбка?

Степень лжи, до которой могут опускаться некоторые из «уехавших» откровенно поражает. И чем грубее ложь, тем легче в нее верят

Общество

Не было никакой Украины

Те, кто попытались высмеять Валерия Зорькина, сами сели в лужу

Общество

Отдых на пляже: Что с собой взять и какие правила безопасности на воде нужно вспомнить

В России купальный сезон начинается 1 июня, в Беларуси он стартанул в мае

Спорт

Гудбай, Америка!

Суперчемпион по боям без правил, многократный чемпион мира по джиу-джитсу Джефф Монсон теперь абсолютно наш, российский человек. На днях от отказался от американского гражданства

Туризм

Пять белорусов-просветителей

24 мая в Союзном государстве отметили День славянской письменности и культуры

Общество

Полотенца ушли красиво

25 мая отмечают необычный праздник - День полотенца