САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Олимпийская пытка

Ситуацию с допуском наших спортсменов к Играм- 2024 можно назвать только одним словом - «издевательство»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru


НАЧАЛ ЗА ЗДРАВИЕ

МОК тянет жилы, откладывая окончательный вердикт, а вместо этого выдвигает иезуитские условия. Ожидалось, что лед тронется в благополучную для нас сторону, когда в Лозанне проходил Исполком МОК. От вступительной речи Томаса Баха рот невольно распахнулся варежкой от удивления. Настолько правильные слова он вдруг заговорил:

- Участие спортсменов с белорусскими и российскими паспортами в международных соревнованиях работает. Мы видим в ряде видов спорта. Ни на одном из турниров не было никаких инцидентов.

Показалось, все ужасное позади и дальше будет, как у Пушкина: «Оковы тяжкие падут... и свобода нас встретит радостно у входа». Как бы не так!

УНИЗИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Критерии окончательного допуска российских и белорусских спортсменов на международные турниры, озвученные позже, вышибли весь оптимизм. А именно - только в индивидуальных видах и в нейтральном статусе. Флаг, гимн - запрещены. Да что там - запрещена любая национальная символика. Костюмы только белого цвета. А болельщикам на трибунах запрещено петь даже народные песни, например, «Калинку». Полная дикость! Национальные сборные в командных видах по-прежнему вне игры. Включая футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол. Мало того, участвовать не смогут спортсмены, активно поддерживающие СВО. Причем Бах уточнил, что под активной поддержкой подразумевается не только открытая солидарность со спецоперацией, выражающаяся, допустим, в демонстрации буквы Z и высказываниях в соцсетях, но и принадлежность к вооруженным силам или органам безопасности. То есть за бортом остаются атлеты из ЦСКА и «Динамо», основная медальная мощь наших сборных. На прошлой Олимпиаде они взяли львиную долю наград.

Задачу по фильтрации наших спортсменов МОК возложил на международные федерации.

В общем, никакого допуска российских и белорусских атлетов по-прежнему нет. Зато есть масса унизительных норм, которые у кого угодно отобьют охоту соревноваться.

- А не пошли бы вы нафиг со всеми своими условиями, уважаемый МОК? Я не дам никакой международной комиссии разбирать мои взгляды и убеждения, - щелкнула Баха и Ко по носу олимпийская чемпионка, лыжница Вероника Степанова.

НЕ ПАРЬТЕСЬ, ВЫДЕРЖИМ

Президент ОКР Станислав Поздняков - лицо официальное, поэтому послать в открытую никого не может. Но его реакция была предельно жесткой:

- Критерии абсолютно неприемлемый. Нейтральный статус - это очевидная дискриминация по национальному признаку, нарушение базовых прав человека и гражданина. Решения исполкома МОК являются не более чем фарсом, который не направлен на нормализацию ситуации, когда грубо нарушаются базовые принципы Олимпийской хартии и Устава ООН.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также высказался жестко:

- Не хотите, чтобы мы выступали под своим флагом… Ладно, потерпим. Хотя это мерзость - почему вы под флагом, а мы нет? Мы это выдержим. Это надо пережить. Не парьтесь. Мы должны бороться, чтобы помочь нашим спортсменам. Если наш, например, Максим Недосеков, прыгун в высоту, выйдет и выступит и у него не будет на данный момент нашего флага, у нас что, меньше гордости будет за него? Это патриот, это наш человек. Или Арина Соболенко. И успехи, и неудачи не зависят от того, будет с флагом или без флага. Поэтому я исхожу из личности спортсмена. Это его жизнь. Нельзя лишать любимого вида спорта и средств к существованию, - заявил он во время своего обращения к народу и Парламенту Беларуси.

Не стал молчать и НОК республики:

- Необоснованные ограничения на использование госсимволики, выступления в командных соревнованиях, принадлежность к силовым ведомствам носят откровенно дискриминационный характер. Не допустим пренебрежительного отношения к своим спортсменам, которые внесли значительный вклад в историю олимпийского движения.

ЗАКУЛИСНЫЙ ПОДВОХ

«ЕСТЬ РИСК ДИСКВАЛИФИКАЦИИ»

Запреты могут оказаться хитрой ловушкой

На этот нюанс обратил внимание вице-спикер Госдумы, Почетный президент ОКР Александр Жуков.

- Выставляя невыполнимые условия, есть риск, что МОК обвинит нас в бойкоте Игр, и это приведет к долгосрочной дисквалификации России. Мы не можем сказать, что бойкотируем Игры, но спортсмены не могут участвовать на таких условиях, - заявил он.

В документах МОК, кажется, нет наказания за неучастие. Западники бойкотировали Олимпиаду-80 в Москве, соцлагерь в ответ - Игры-84 в Лос-Анджелесе. Никого не наказали. Но тогда спорт еще отделяли от политики.

Сейчас все свалили в кучу. Нельзя исключать, что комитет по указке Запада добивается того, чтобы Россия сама отказалась участвовать в Играх, а затем вообще отодвинет ее в сторону. Внесут задним числом дополнительный пункт в устав МОК и все. Вариант по сегодняшним временам вполне допустимый.

ДОСЛОВНО

Николай Валуев, заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды:

- Условия МОК по допуску на международные соревнования абсолютно унизительны для российских спортсменов. Индивидуальную проверку чего предстоит им пройти нашим спортсменам? Мозгов? Так это не проверяется. А за остальным и так ВАДА следит. А инициативу Украины о бойкоте турниров с нашим участием МОК не может поддержать. Она и юридически ничтожна. А комитету, чтобы совсем уж не потерять лицо независимой организации, необходимо поддерживать статус-кво, что он и делает.

Джефф Монсон, неоднократный чемпион мира по джиу-джитсу и боям без правил, гражданин России с 2018 года:

- Запрет спортсменам участвовать в международных соревнованиях на основании их убеждений или политической позиции является нарушением прав человека. В таком случае надо ли запретить выступать украинцам и спортсменам из США и стран НАТО за то, что они поддерживали нападение Украины на Донецк и Луганск в течение последних девяти лет? Это западное лицемерие. МОК ведет себя так еще из-за денег. Самые большие взносы ему платят США. Штаты и заказывают музыку, как говорят в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также