САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Неслучайная победа

Аделия Петросян сенсационно выиграла финал Гран-при России

И не просто выиграла. Пятнадцатилетняя ученица Этери Тутберидзе разгромила своих куда более опытных соперниц, набрав в сумме потрясающие 255,01 балла. У ставшей второй Камилы Валиевой - 241,76. Бронзу завоевала Елизавета Туктамышева - 241,61.

НЕСЧАСТЬЕ К СЧАСТЬЮ

Звездный конвейер легендарного тренера по-прежнему работает без сбоев. Интригу в триумф Аделии добавляло то обстоятельное, что она вообще не должна была участвовать в финале. По-спортивному принципу, она не проходила в заявку, поскольку до этого выступала только в одном этапе, а со второго снялась по состоянию здоровья. Но, как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. По разным причинам - травмы, усталость, как никак последний старт сезона - в финале не вышли на лед сразу шесть фигуристок. Одна из освободившихся вакансий досталась Аделии. И она раскрутила выпавший шанс на все сто.

О своих претензиях на победу она заявила уже в короткой программе. Выдала мощный и безошибочный прокат. Сложнейшие элементы прыгала с потрясающей легкостью. Идеально исполнила тройной аксель, тройной лутц и каскад флип-тулуп. И даже, катаясь, успевала подпевать, в такт музыкальному сопровождению. Зрители увидели это, когда камера крупно, на весь экран выхватила лицо одухотворенное лицо фигуристки. «Браво, Аделия!» - выкрикнули с трибуны восторженные болельщики. Судей ее программа то же пробрала, и они на поскупились, выписав ей сразу - 85,62 балла.

Невероятно высокая оценка вывела Петросян на первое место. Но это было лишь полдела. Лидирующую строчку предстояло отстоять еще в произвольной программе. А это - то еще испытание. Прежде всего, нервов. Когда ты не имеешь права даже на малейшую ошибку. Не раз в истории даже опытные фигуристки, прошедшие на льду, как говорится Крым и Рим, именно в произвольной допускали ну, совсем не свойственные им ошибки, и теряли шансы на золото, которое было так близко. И это опытные, а тут, по сути, дебютантка.

ОБИДНО ДО СЛЕЗ

Но Аделия доказала, что молодо, не значит зелено. От ее энергичного катания захватывало дух. Один космический по сложности элемент следовал за другим. И все - безукоризненно. И все же напряжение сказалось - под конец программы девушка упала с тройного акселя. Но судьи и теперь оказались к ней благосклонны, простив досадную ошибку. Это - победа, которую, признаемся мало, кто ждал.

- Конечно, я довольна результатом, - улыбалась счастливая победительница. - Немного расстроилась из-за акселя, но буду работать над этим. Вообще, я очень счастлива что могу соревноваться со спортсменками, которыми я восхищаюсь и на которых ориентируюсь.

Понятно, что прежде всего, она имела в виду Камилу Валиеву. Многие ждали, что «золото» достанется именно ей. На предыдущих этапах, в которых она участвовала, Камила была неподражаема. Но…

Всегда случается что-нибудь коварно-неожиданное. Досадное падение еще в короткой программе оказалось роковым. И стоило Камиле первого места. Она страшно расстроилась, даже расплакалась.

НА ЛЬДУ

НЕПОДРАЖАЕМАЯ ЛИЗА

Ученица Алексея Мишина - олицетворение женского фигурного катания.

Перед Елизаветой Туктамышевой хочется снять шляпу. Ей уже 26 лет. Двенадцатый сезон во взрослом катании. И все так же обворожительна и практически безукоризненна на льду. Блестящая форма и абсолютное спокойствие профессионала, вкупе со сложнейшими элементами делают ее конкурентоспособной на любых турнирах. Что она доказала в финале Гран-при. Дай Бог, как говорится, остальным девчонкам, которых сейчас превозносят до небес, также долго радовать болельщиков своей страстью и мастерством, как Лиза. Уж слишком быстро гаснут, уходя со льда, сегодняшние звездочки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  2. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  3. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  4. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  5. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  6. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  7. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  8. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  9. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  10. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  11. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  12. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  13. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  14. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  15. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также