САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Пушечный выстрел на «Уэмбли»

Российский боксер Артур Бетербиев защитил титул чемпиона мира

А заодно продлил свою беспроигрышную серию на профессиональном ринге до девятнадцати побед. Хотя соперник у нашего полутяжа был не из легких - громила-британец Энтони Ярд с говорящим прозвищем Зверь.

БЕСПОЛЕЗНЫЙ ПРЕССИНГ

В этом сезоне Ярд в ударе. В трех подряд поединках он отправлял соперников в нокаут. И против Бетербиева выходил, уверенный в победе. Боксеры встречались не где-нибудь, а на главном стадионе Англии - легендарном «Уэмбли», что добавляло жгучего перца в интригу и играло в пользу соперника. Переполненные трибуны - десятки тысяч болельщиков сумасшедшим ревом поддерживали Ярда и оглушительно освистывали Артура, едва он вышел на ринг. Зря рвали глотки. Такой прессинг может смутить и выбить из колеи разве что начинающего профессионала. 38-летний Бетербиев слишком опытный боец, чтобы обращать внимание на подобные концерты. Недружелюбный рев он пропускал мимо ушей, оставаясь спокойным и сосредоточенным.

Развязка напряженного поединка наступила почти в точности, как в знаменитой фразе из «Бриллиантовой руки»: «Достаточно одной таблэтки», чтобы клиент отключился. В данном случае все решил сокрушительный удар с правой Бетербиева. Удар у него действительно могучий - на тренировках груши рвет. Под такой пушечный выстрел и угодил самоуверенный Ярд.

РАСКРЫЛСЯ – ПОПЛАТИЛСЯ

В восьмом раунде британцу удалось завладеть инициативой, и он перешел к активным атакам, на чем и сгорел. В наступательном запале Ярд на какое-то мгновение раскрылся и тут же поплатился, пропустив тяжелейший удар россиянина. И сразу же еще один - вдогонку. Нокдаун. Судья открыл счет. Но Ярд показал, что готов продолжить поединок. Его хватило, правда, лишь на несколько секунд. После чего секунданты британца выбросили белое полотенце, сигнализируя арбитру о сдаче, чтобы элементарно спасти здоровье своего подопечного. В итоге в протоколе записали - технический нокаут.

Ура! Наш чемпион остался непобежденным. А Ярд поймал уже второй за свою карьеру нокаут от боксера из России. Три года назад до того непобедимый британец потерпел первое поражение на профессиональном ринге - техничной, жесткой атакой его отключил Сергей Ковалев. Как говорится, знай наших!

- Если честно, конечно, я не был уверен в своей победе над Ярдом. Ведь я не Мохаммед Али. Это он мог сказать, в каком раунде закончит бой. А я обычный боксер. Но победе, конечно, рад, - сдержанно прокомментировал свой триумф на «Уэмбли» сам Артур.

БИТВА СТОЛЕТИЯ

Этой победой он защитил титул чемпиона в полутяжелом весе сразу по трем версиям - WBC, WBO и IBF.

И все громче звучат голоса о необходимости провести супербой между Артуром Бетербиевым и другим непобедимым россиянином Дмитрием Биволом за звание абсолютного чемпиона мира. Об их очной встрече на ринге многие в мире бокса мечтают давно. Сами спортсмены вроде не против скрестить перчатки. Однако в профессиональном боксе все решают не они, а промоутеры. Ведут их, пытаются сберечь, чтобы они приносили деньги. Так что все разговоры о прямом поединке - пока только мечты. Но если такой поединок наконец состоится, нас ждет настоящий бой столетия, за которым будет наблюдать весь мир.

- Скорее я не хотел бы видеть поединок Бивол - Бетербиев. На ринге что, уже никого не осталось из других стран, кого можно бить? Я, например, очень рад тому, что за время своей профессиональной карьеры мне ни разу не пришлось биться с ребятами из России, - рассказал Константин Цзю, первый отечественный боксер - абсолютный чемпион мира.

ДОСЛОВНО

Николай Валуев, заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды:

- Провести поединок Бетербиев - Бивол - идея, конечно, заманчивая. Многие этого хотят. Мне, откровенно говоря, никогда не нравилось, если россияне сталкиваются другс другом на ринге, тем более когда на кону стоит титул абсолютного чемпиона мира. И в этой ситуации посоветовал бы им, как профессиональным спортсменам: пусть они сейчас, пока есть возможность не встречаться друг с другом, колотят всех остальных. И попутно зарабатывают средств побольше на безбедную старость. Их поединок, думаю, состоится, а все остальное станет лишь подготовкой к нему. Не люблю отдавать кому-то предпочтение. Артур и Дмитрий очень разные боксеры. Сейчас сложно загадывать, но, скорее всего, явного фаворита в этом бою не будет. И это еще интереснее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также