САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Парижская ловушка

Победа белоруски Арины Соболенко на Australian Open заставила МОК задуматься

Задуматься, добавим, и смягчить риторику о допуске спортсменов наших стран на Олимпиаду-2024 в Париже. Во всяком случае, безоговорочное «нет», как раньше уже не звучит.

Но, при этом, правда, опять раздается все та же, доставшая уже бодяга о нейтральном статусе – без флага, гимна, и прочей национальной атрибутики. Эта концепция, по оценке МОК, уже хорошо зарекомендовала себя:

- Она отражает то, что мы видели на практике на Australian Open, гражданка Беларуси Арина Соболенко победила в женском турнире, а в мужском - россиянин Карен Хачанов вышел в полуфинал.

Короче говоря, на фига, вам флаг и гимн, когда вы и так побеждаете. И если поедите на Игры в Париж, то исключительно в нейтральном статусе. Гнусно, конечно. Унизительно. Но уже хоть что-то, раньше и такого просвета не было – сплошной мрак в олимпийском тоннеле.

Зеленый свет перед нашими сборными никто еще не зажег. И зажгут ли вообще – вопрос? Но надежда уже появилась. МОК, вроде как, начал уже консультации с международными федерациями. И в его адрес тут же прилетела истеричная пилюля из Киева. Министр спорта Украины Вадим Гутцайт, выступавший когда-то за сборную СССР по фехтованию, в случае допуска России и Беларуси в Париж пригрозил бойкотом Игр. На подпевках у него выступил депутат Рады Жан Беленюк, олимпийский чемпион, между прочим, по греко-римской борьбе. Тот самый Беленюк, сын руандийца и украинки, который несколько лет назад специально приезжал в Москву, жаловался со слезами, что на Украине подвергается рассизму со стороны национал-отморозков и просил забрать его в Россию. А теперь-то ишь, как загуторил, ну-ну…

Дальше всех в атаке на МОК зашел советник главы офиса президента Незалежной Михаил Подоляк. В социальных сетях он назвал МОК «промоутером убийств и разрушений», и фактически обвинил Томаса Баха в коррупции с использованием российских денег.

Герр Бах был взбешен:

- Мы самым решительным образом отвергаем все клеветнические заявления. Они не могут служить основой для какого-либо конструктивного обсуждения. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию, как государство, но и полностью изолировать всех россиян. Отстранение от Игр спортсменов только из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии.

Фактически МОК призвал Украину заткнуться и не лезть с угрозами. Заявлено достаточно жестко. Хотя бойкот Незалежной Олимпиады – что слону, дробина. Отсутствие жевто-блакитной сборной вряд ли, кто-нибудь заметит. Не тот калибр. А вот без команд России и Беларуси, в составе которых полно звезд мирового уровня, как та же Соболенко, к примеру, Игр многое теряют. Обесценивается цена самих медалей, когда фавориты берут их в борьбе со статистами. И в МОК, похоже, начинают понимать, что полноценный статус Игр - важнее политических игрушек. Во всяком случае, хотелось бы в это верить, если бы не пара «но».

Нейтральный статус. Да еще, чтобы спортсмены «не поддерживали активно СВО», заявляют в МОК. Этот пункт похож на коварную ловушку. Не исключено, что для допуска на Игры от наших атлетов потребуют подписать какую-нибудь бумажку как раз на тему СВО. На весь тот попсовый гламурятник, который смылся за кордон, поджав трусливо хвост, и оттуда что-то вякает, честно говоря, плевать. Спортсмены - дело другое.

- Повесят ярлыки и начнут нас раскалывать – вот в чем опасность. Поэтому при подобных условиях МОК не нужно никуда ехать и унижаться, особенно, если для этого потребуются какие-то письменные заявления и вставания на колено, - считает олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова.

И она права, безусловно. Есть вещи, когда торг не только неуместен, а просто недопустим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также