САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Догонялки со стрельбой

Победные серии и желтые майки: в «Раубичах» прошли два этапа Кубка Содружества

Фото: БелТА

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Две недели главный зимний спорткомплекс Беларуси жил биатлоном: «Раубичи» принимали четвертый и пятый этапы Кубка Содружества. Зрелищные гонки, аншлаг на трибунах - атмосфера на турнире не уступала и Кубку мира. Программа этапов была одинаковой: биатлонисты соревновались в спринтах, гонках преследования и масс-стартах. Борьба получилась во многом непредсказуемой.

Перед четвертым этапом главным фаворитом в женской части соревнований казалась лидер женской сборной Беларуси Динара Алимбекова-Смольская. До этого биатлонистка выиграла пять гонок из семи и занимала вторую строчку в общем зачете, совсем немного проигрывая Наталье Гербуловой. Но на четвертом отрезке Кубка Содружества «выстрелила» Лариса Куклина. Одна из самых опытных биатлонисток российской команды еще до выезда в Минск выиграла суперспринт на чемпионате России, а в «Раубичах» развила победную серию до четырех гонок! По ее словам, на успешное выступление повлияло многое: и тренировки на Семинском перевале, и подход к ним, предложенный тренером Юрием Каминским, и присутствие дочки рядом… Вместе с Ларисой Куклиной на пьедестал поднимались Наталия и Анастасия Шевченко, Елизавета Каплина и Екатерина Носкова. Динара Алимбекова-Смольская на четвертом этапе завоевала лишь одну награду - «бронзу» в гонке преследования, однако была полна решимости изменить это на пятом этапе. Получилось: сначала завоевала «серебро» в спринте, совсем немного проиграв Ирине Казакевич, а уже на следующий день с большим отрывом от соперниц и флагом в руках первой пересекла финишную черту в гонке преследования! Единственная гонка, где в призеры Алимбекова-Смольская не попала, - масс-старт, в котором пьедестал получился исключительно российским: Виктория Сливко - Анастасия Гореева - Анастасия Батманова.

Но в общем зачете среди женщин лидирует именно Алимбекова-Смольская: Наталью Гербулову белоруска обошла еще после первой гонки в «Раубичах». Сейчас у белоруски 1448 очков, у идущей второй Ирины Казакевич - 1386, у замыкающей первую тройку Виктории Сливко - 1378.

Победная серия Ларисы Куклиной была отменной, однако не эта биатлонистка увозит из «Раубичей» больше всего золотых наград.

МОЖНО ЕЩЕ ДОБАВЛЯТЬ

Четыре медали высшей пробы по итогам двух этапов у Эдуарда Латыпова. Уроженец Гродно выступление начал с завоевания «бронзы» в спринте. Затем было «золото» в гонке преследования, передышка и три выигранные гонки на пятом этапе!

- Есть радость и удовлетворение. Сейчас будет небольшой отдых, надо восстановиться, чтобы дальше с новыми силами соревноваться. Не могу сказать, что я в лучшей форме за всю карьеру. Состояние хорошее, но можно еще добавлять, и я буду это делать. Несмотря на серию побед, мотивация у меня есть, буду дальше выходить на каждую гонку и бороться за первое место, - пообещал Латыпов.

Должное ему отдавал и капитан белорусской сборной Антон Смольский. Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине на четвертом этапе остался без наград, но на пятом поднимался на пьедестал в каждой гонке. Главным конкурентом в медальном споре для Антона стал Даниил Серохвостов. Какую интригу выдали парни! В спринте Смольский проиграл Серохвостову 0,7 секунды, а в пасьюте судьям и вовсе пришлось прибегнуть к фотофинишу, чтобы распределить награды. Антон обошел Даниила на считаные сантиметры, а в финишном протоколе значится отрыв в 0,1 секунды! В заключительном масс-старте парни не сбавили оборотов. Латыпову Смольский и Серохвостов проиграли чуть меньше тридцати секунд, но снова зарубились между собой. В этой гонке вторым стал россиянин, третьим, с отставанием от Даниила в 0,2 секунды, - белорус.

Антон Смольский возглавляет общий зачет Кубка Содружества среди мужчин - на его счету 1481 очко. Вторую позицию теперь занимает Эдуард Латыпов с 1457 очками, третью - Антон Бабиков, набравший 1372 очка.

КСТАТИ

Кубок Содружества возобновится в марте - заключительный этап белорусско-российских соревнований пройдет в Тюмени. Но до этого биатлонисты двух стран еще встретятся: в феврале белорусы отправятся в Ижевск на этап чемпионата России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также