САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Буря в пробирке

В допинговом деле Камиллы Валиевой, кажется, появился просвет

Фото: Светлана Шевченко/РИА Новости 

Дисциплинарный комитет РУСАДА постановил, что спортсменка не несет никакой ответственности, даже с учетом того, что факт нарушения антидопинговых правил все же был признан

СТАКАН ВОДЫ

- Таким образом, комитет не наложил никаких санкций, за исключением аннулирования ее результатов на дату взятия пробы - 25 декабря 2021 года, – говорится в официальном заявлении пресс-службы РУСАДА.

Сам этот скандал, напомним, вспыхнул, еще на Олимпиаде в Пекине, аккурат после того. Как наши спортсмены выиграли «золото» в команде, где Камила красиво поставила победную точку. Причем, сомнительная пробу, из-за которой разгорелся сыр-бор, брали у нее почти за два месяца до Игр. И теперь вдруг всплыла так «удачно». В ней обнаружились копеечные частицы запрещенного препарата триметазидин. Это кардиопротектор, его назначают людям с патологиями сердца, как правило, пожилым. Его принимает дедушка спортсменки. И скорее всего виновата случайность. Камила могла просто выпить воды из того же стакана, что и дедушка. Для спортивного эффекта от триметазидина, по мнению врачей, Валиевой нужно было принимать его без перерыва неделю, как минимум, по несколько раз день. Но тогда в пробе нашлись бы уже не микроскопические частицы. Ясное дело – случайность.

Сомнительная проба была взята во время чемпионата России. Поэтому делом занималось РУСАДА. Тот чемпионат Камила выиграла. Но теперь, если результаты аннулируются, ей, видимо, придется отдать победную медаль занявшей второе место Александре Трусовой. Такой итог был бы идеальным с учетом всех обстоятельств разбирательства. Поставить точку и забыть. Однако, выдыхать пока рано. На кону еще остается судьбы олимпийского «золота» в команде, которое до сих пор так никому и не вручено.

ИСТОШНЫЙ ВИЗГ

Тем более, что иностранные соперники уже выразили резкое недовольство результатами расследования нашей стороны и просто жаждут больше крови. Громче всех шумят американцы. Глава их антидопингового агентства (USADA) Тревис Тайгер назвал вердикт РУСАДА «корыстным» и потребовал, чтобы WADA и Международный союз конькобежцев (ISU), под чьей эгидой выступают фигуристы немедленно подали коллективный протест по его отмене.

- Необходимо обжаловать это решение ради доверия к антидопинговой системе и защиты прав всех спортсменов. Правосудие требует полного, справедливого и публичного слушания за пределами России, - беснуется Тайгер.

Его истошный визг понятен – команда США на Олимпиаде заняла второе место. И если Валиеву, как им страшно того хочется, все же признают виновной в сознательном употреблении злосчастного триметазидина, то победу россиян автоматом аннулируют, и «золото» отдадут американцам. Вот чего они добиваются. А насчет справедливости уж заткнулись бы – сколько их спортсменов годами жрут запрещенные вещества на основании, так называемого, медицинского исключения, часто липового, и побеждают, в том числе, на Олимпийских игр. Аналогичные же наши просьбы – с ходу отметаются. И после этого они еще что-то там каркают про справедливость.

Тем не менее, заокеанский вопль для WADA прозвучал как приказ. И затребовало у российской стороны все материалы дела, главное - улики, на основании которых РУСАДА оправдало Валиеву. После чего разборками займется Международный спортивный арбитраж. И от нас потребуются настойчивые, но доказательные усилия, чтобы отстоять свою позицию в этом деле. Эмоции – по боку. Как говорится, факты на стол. Хочется верить что они у нас есть и действительно – веские. Так что самое интересное еще впереди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  2. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  3. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  4. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  5. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  6. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  7. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  8. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  9. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  10. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  11. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  12. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  13. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  14. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  15. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также