САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Провидение на льду

Александр Овечкин вышел на второе место в списке снайперов за всю историю НХЛ

Фото: AP/TASS

Забив свою 802-ю шайбу, он обогнал в бомбардирском рейтинге канадца Горди Хоу. Впереди - только великий Уэйн Гретцки. От него Овечкина отделяют 92 точных броска. Дистанция вполне съедобная.

РУССКИЙ СИМВОЛИЗМ

Эпохальное событие, поставившее на уши весь хоккейный мир, произошло в матче «Вашингтона» с «Виннипег Джетс». Капитан «столичных» сделал дубль. Вторую, рекордную, шайбу забил с передачи, что очень символично, другого россиянина Евгения Кузнецова. Дуэтом выкатились на пустые ворота, «Джетс» к тому моменту сняли голкипера, чтобы спастись. Кузнецов мог решать сам, но мягко отпасовал на Овечкина, и тот вогнал шайбу в сетку.

Трибуны взревели восторгом. Вся команда сорвалась на лед обнимать капитана. На медиакубе арены появилось видеопоздравление от сына Хоу - Марка, который сказал, что, будь жив отец, он с огромной радостью приветствовал бы достижение русского форварда. Дань уважения отдали и соперники. В НХЛ рукопожатия после матча не приняты. Финальная сирена - и хоккеисты уходят в раздевалки. Но сейчас был не тот случай. «Джетс» всей командой подъехали к Овечкину, каждый пожал ему руку, поздравил Великую Восьмерку с историческим достижением.

Когда спортсмену дали слово, он поблагодарил фанатов, а затем под сводами переполненной арены зазвучала русская речь:

- Мамочка, папочка, Настя, Сережа, Илюша - я вас очень люблю! Мишаня, спасибо большое.

На вопрос комментатора, что дальше, улыбнувшись, ответил:

- Переоденусь и отправлюсь в бар за хот-догами и начос, отметить событие.

В раздевалке, обращаясь к партнерам по команде, едва сдерживал эмоции:

- Я сейчас расплачусь! Я люблю вас, ребята. Спасибо вам огромное.

ЗАБЬЕТ И ТЫСЯЧУ

Русский форвард - второй в заокеанском списке снайперов за всю историю. История творится на наших глазах. Символично, что свой юбилейный, восьмисотый гол он забил также с передачи Евгения Кузнецова. После чего догнать в снайперском рейтинге Горди Хоу оставалось лишь вопросом времени. Знаменитый канадец играл в профессионалах до 52 лет. И забил свою 801-ю шайбу в  1767 матчах. Александру, чтобы его обогнать, потребовалось всего 1309 игр. В среднем он забивает 0,62 гола за матч. Фантастическая результативность! Теперь болельщиков волнует только один вопрос: рухнет ли вечный рекорд Уэйна Гретцки - 894 гола? Скорее всего, да. Многие аналитики уверены, что Овечкин забьет и тысячу. Просчитать это можно чисто математически. Играть ему по контракту еще полсотни матчей в этом сезоне, плюс - еще три года. Умножить на его среднюю результативность - получится порядка 170 шайб. В сумме с сегодняшним показателем - почти тысяча. Рубеж вполне достижимый.

Российского форварда не просто так уже сравнивают с Майклом Джорданом и Лионелем Месси. Потому что он тоже легенда. Один из величайших хоккеистов в истории. Настоящий терминатор на льду. Коронка Ови - мощнейший, просто пушечный щелчок, когда шайбы даже не видно в полете. Она разрезает воздух со скоростью 163 километра в час. Техники специально измеряли. Для вратарей это сущий кошмар.

P.S. В новогодние дни Овечкин наколотил в ворота соперников еще 7 шайб. Теперь от Гретцки его отделяет всего 85 точных бросков.

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ

САМ УДИВИЛСЯ, СКОЛЬКО НАЩЕЛКАЛ

Звездная болезнь обошла спортсмена стороной.

- Самое интересное, что все голкиперы в НХЛ знают, как он бросает, его излюбленную точку из левого «офиса», вроде и позицию правильную занимают в рамке, но все равно оказываются бессильными. И Овечкин попадает куда хочет, - поясняет хоккейный эксперт, в прошлом вратарь, чемпион страны Валерий Иванников.

Сам же Александр о своей феноменальной результативности говорит так:

- Да нет тут никакого секрета. Хоккей для меня не работа, а любимое дело. Мне хочется играть, я не устал от него. Получаю удовольствие от игры. И с детства обожаю забивать голы. Без них ведь матч не выиграть. За рекордами никогда не гнался. Но иногда вдруг задумываюсь: «Ни фига себе, сколько нащелкал!..» Быть среди лидеров - здорово. Но я на этом не зациклен. Просто стараюсь как можно лучше делать то, что у меня хорошо получается.

При всей своей всемирной славе он никогда не страдал звездной болезнью. И не ходил в  «отказниках», наоборот, при первой же возможности спешит приехать в национальную сборную, с которой не раз брал «золото» на чемпионатах мира. В том числе на первенстве планеты в Минске-2014, где Овечкин был капитаном команды. И каждый свой отпуск неизменно проводит не где-нибудь на Багамах, а дома - в Москве. Минувшим летом даже сыграл в футбол за родное «Динамо», осуществил, как он признался, мечту детства. А еще хочет открыть в столице музей клюшек. У него в коллекции их больше двухсот, от всех звезд НХЛ. В том числе и от Уэйна Гретцки, чей вечный рекорд Овечкин может и должен побить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также