САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Побеждали и будем побеждать

Лучшими спортсменами года в России стали Александр Большунов и Анна Щербакова

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Торжественная церемония вручения национальной премии прошла во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

ГОРДОСТЬ И СЛАВА

Премию учредили двенадцать лет назад. И с тех пор каждый год по традиции ею отмечают атлетов, показавших самые выдающиеся результаты. Уходящий 2022 год оказался для нашего спорта крайне сложным и неоднозначным. В конце февраля, по инициативе МОК, нас придавили тотальными санкциями, отлучив практически от всех международных соревнований. Хорошо, успели выступить на зимней Олимпиаде в Пекине. И сделали это блестяще, подарив болельщикам немало моментов для гордости как за самих чемпионов, так и за страну.

ВАЛИДОЛЬНОЕ «ЗОЛОТО»

У мужчин лучшим из лучших признан лыжник Александр Большунов. Олимпиада в Пекине стала его триумфальным бенефисом. На каждой гонке, а всего их было пять, непременно брал медаль, в том числе три золотых, что до этого не удавалось никому в истории. Именно он открыл счет высшим наградам России в  Пекине - в драматичной, валидольной борьбе выиграл скиатлон на тридцать километров. Начало гонки выдалось катастрофичным. На его лыжу сзади наехал один из соперников, и Александр упал. После чего оказался в самом хвосте снежного пелетона, отставая от лидеров почти на минуту. Для кого-нибудь другого это был бы полный крах. Но Большунова не зря называют великим. Через несколько километров он не только нагнал убежавших соперников, но и вырвался вперед. И с каждым метром мощно наращивал преимущество, развив невероятную скорость. Казалось, лыжи сами несли его к победе. В итоге он «привез» ближайшему преследователю больше минуты. Финишировал, победно размахивая российским флагом. Такие мгновения остаются в памяти навсегда.

Свежеиспеченный лауреат спортивной премии признался, что в этом году он получил еще более ценную награду:

- Моя жена Анна родила дочку. Теперь у меня уже совершенно другие эмоции, в двух словах не объяснишь, но я очень счастлив. Появилась дополнительная мотивация - для чего должен тренироваться и кому еще надо показать, кто сильнейший лыжник мира.

ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА

Уже третью Олимпиаду подряд «золото» в женском одиночном фигурном катании достается россиянке. Вслед за Аделиной Сотниковой в Сочи-2014 и Алиной Загитовой в Пхенчхане-2018, на Играх в Пекине-2022 на высшую ступень олимпийского пьедестала поднялась Анна Щербакова. Хотя наши девчонки выступали там под жесточайшим прессингом. После грохнувшего, как бомба, скандала с Камилой Валиевой, которую заподозрили в использовании допинга, россиянки оказались под особым прицелом судей. Многим страшно хотелось свергнуть наконец наших девчонок с пьедестала. Дудки - ничего не вышло. «Золото» все равно оказалось нашим. Анна Щербакова настолько ювелирно и вдохновенно откатала и отпрыгала сложнейшую программу, что даже у самых пристрастных арбитров не нашлось ни малейшего повода, чтобы придраться. Космический ледовый пилотаж. И по заслугам - звание «Спортсмен года».

Скромная 18-летняя фигуристка на церемонии заметно волновалась и была немногословной:

- Хочу поблагодарить за честь получить столь высокую награду. У нас много спортсменов, которые являются гордостью нашей страны, я преклоняюсь перед ними. Спасибо.

И тебе спасибо, Анна. За стойкость и мастерство.

ВЕЛИКАЯ ДОЧЬ ВЕЛИКОГО ОТЦА

Премией «За вклад в развитие спорта» удостоили Татьяну Тарасову. Ее жизнь - целая эпоха в фигурном катании. Перечислять имена ее учеников не хватит пальцев на руках: Ирина Моисеева, Андрей Миненков, Ирина Роднина, Александр Зайцев, Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, Марина Климова, Сергей Пономаренко, Екатерина Гордеева, Сергей Гриньков, Илья Кулик, Алексей Ягудин и многие другие. Что ни имя - звезда. Завоеванные ими медали на Олимпийский играх и чемпионатах мира и Европы, если их скопом взвесить, это килограммы и килограммы благородных металлов, в основном золота. Великая дочь великого отца.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Татьяна Анатольевна - что значит тарасовский характер! - все же поднялась на сцену и выдала оптимистичный спич:

- Как бы нас ни пытались везде запретить, ничего у них не получится. Мы побеждали, побеждаем и будет побеждать!

Звездный зал грянул аплодисментами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков на 150-й Ассамблее межпарламентского союза возглавит делегацию Парламентского собрания
  2. В Минске состоялось заседание коллегии Погранкомитета Союзного государства
  3. Десантники представят на параде в Москве Беларусь
  4. Дипломатов России и Беларуси на 80-летие разгрома Третьего рейха не ждут в Берлине
  5. В Минске звучит голос легендарного диктора Юрия Левитана
  6. Николай Бурляев: Спустя 80 лет после Великой Победы мы воюем с мировым сатанизмом
  7. Открытость Беларуси в сфере международной информбезопасности подтвердили парламентарии
  8. Роботов для ферм и садов будут совместно создавать ученые России и Беларуси
  9. Северный морской путь для транспортировки своей продукции нужен Беларуси
  10. Переговоры с новым премьером Беларуси Александром Турчиным проведет Михаил Мишустин
  11. Борис Грызлов: В случае отмены санкций сотрудничество в спорте Минска и Москвы не свернется
  12. Положение о работе системы обмена с Россией данными об иностранцах утвердили власти Беларуси
  13. Участников слёта студотрядов Союзного государства поприветствовал Дмитрий Мезенцев
  14. Общий рынок ювелирных изделий планируют создать Россия и Беларусь
  15. В Москве пройдет IV Международный конкурс поэтического и песенного творчества Беларуси при поддержке Союзного государства

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

День освобождения или день разорения?

Трамп ударил санкциями почти по всем странам мира, кроме России и Беларуси

МНЕНИЯ

«Великие» реформы Зеленского изучают в школе

Михаил Васильев

На Украине выпущен новый учебник по истории 

Первый пошел

Андрей Удальцов

Украинского спортивного судью навсегда отправили в бан

День свободы от Европы

Кристина Воробьёва

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также