САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Побеждали и будем побеждать

Лучшими спортсменами года в России стали Александр Большунов и Анна Щербакова

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Торжественная церемония вручения национальной премии прошла во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

ГОРДОСТЬ И СЛАВА

Премию учредили двенадцать лет назад. И с тех пор каждый год по традиции ею отмечают атлетов, показавших самые выдающиеся результаты. Уходящий 2022 год оказался для нашего спорта крайне сложным и неоднозначным. В конце февраля, по инициативе МОК, нас придавили тотальными санкциями, отлучив практически от всех международных соревнований. Хорошо, успели выступить на зимней Олимпиаде в Пекине. И сделали это блестяще, подарив болельщикам немало моментов для гордости как за самих чемпионов, так и за страну.

ВАЛИДОЛЬНОЕ «ЗОЛОТО»

У мужчин лучшим из лучших признан лыжник Александр Большунов. Олимпиада в Пекине стала его триумфальным бенефисом. На каждой гонке, а всего их было пять, непременно брал медаль, в том числе три золотых, что до этого не удавалось никому в истории. Именно он открыл счет высшим наградам России в  Пекине - в драматичной, валидольной борьбе выиграл скиатлон на тридцать километров. Начало гонки выдалось катастрофичным. На его лыжу сзади наехал один из соперников, и Александр упал. После чего оказался в самом хвосте снежного пелетона, отставая от лидеров почти на минуту. Для кого-нибудь другого это был бы полный крах. Но Большунова не зря называют великим. Через несколько километров он не только нагнал убежавших соперников, но и вырвался вперед. И с каждым метром мощно наращивал преимущество, развив невероятную скорость. Казалось, лыжи сами несли его к победе. В итоге он «привез» ближайшему преследователю больше минуты. Финишировал, победно размахивая российским флагом. Такие мгновения остаются в памяти навсегда.

Свежеиспеченный лауреат спортивной премии признался, что в этом году он получил еще более ценную награду:

- Моя жена Анна родила дочку. Теперь у меня уже совершенно другие эмоции, в двух словах не объяснишь, но я очень счастлив. Появилась дополнительная мотивация - для чего должен тренироваться и кому еще надо показать, кто сильнейший лыжник мира.

ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА

Уже третью Олимпиаду подряд «золото» в женском одиночном фигурном катании достается россиянке. Вслед за Аделиной Сотниковой в Сочи-2014 и Алиной Загитовой в Пхенчхане-2018, на Играх в Пекине-2022 на высшую ступень олимпийского пьедестала поднялась Анна Щербакова. Хотя наши девчонки выступали там под жесточайшим прессингом. После грохнувшего, как бомба, скандала с Камилой Валиевой, которую заподозрили в использовании допинга, россиянки оказались под особым прицелом судей. Многим страшно хотелось свергнуть наконец наших девчонок с пьедестала. Дудки - ничего не вышло. «Золото» все равно оказалось нашим. Анна Щербакова настолько ювелирно и вдохновенно откатала и отпрыгала сложнейшую программу, что даже у самых пристрастных арбитров не нашлось ни малейшего повода, чтобы придраться. Космический ледовый пилотаж. И по заслугам - звание «Спортсмен года».

Скромная 18-летняя фигуристка на церемонии заметно волновалась и была немногословной:

- Хочу поблагодарить за честь получить столь высокую награду. У нас много спортсменов, которые являются гордостью нашей страны, я преклоняюсь перед ними. Спасибо.

И тебе спасибо, Анна. За стойкость и мастерство.

ВЕЛИКАЯ ДОЧЬ ВЕЛИКОГО ОТЦА

Премией «За вклад в развитие спорта» удостоили Татьяну Тарасову. Ее жизнь - целая эпоха в фигурном катании. Перечислять имена ее учеников не хватит пальцев на руках: Ирина Моисеева, Андрей Миненков, Ирина Роднина, Александр Зайцев, Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, Марина Климова, Сергей Пономаренко, Екатерина Гордеева, Сергей Гриньков, Илья Кулик, Алексей Ягудин и многие другие. Что ни имя - звезда. Завоеванные ими медали на Олимпийский играх и чемпионатах мира и Европы, если их скопом взвесить, это килограммы и килограммы благородных металлов, в основном золота. Великая дочь великого отца.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Татьяна Анатольевна - что значит тарасовский характер! - все же поднялась на сцену и выдала оптимистичный спич:

- Как бы нас ни пытались везде запретить, ничего у них не получится. Мы побеждали, побеждаем и будет побеждать!

Звездный зал грянул аплодисментами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также