САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Валерий Чумаков

Мессия мирового футбола

Такого мундиаля мы еще не видели и вряд ли еще увидим. Собрали все самое интересное.

Начался ЧМ с сенсационного поражения, которое одному из фаворитов, сборной Аргентины во главе с легендарным Месси, нанесла аутсайдер группы, сборная Саудовской Аравии . А завершился феерическим шоу, которое показали та же сборная Аргентины вместе с французами.

СКАНДАЛЬНАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ

Чемпионат обещал стать худшим в истории FIFA. В спорт снова вмешалась политика. Началось все с того, что во время стыковых матчей сборную России просто вычеркнули из списка кандидатов.

Далее были призывы бойкотировать мундиаль из-за «тоталитарности режима Катара, поддержки экстремизма и нарушения прав человека» и скандал с запретом капитанам команд УЕФА одевать повязки с радужным символом ЛГБТ-сообщества. Из за чего представители последнего требовали от европейских команд отказаться от участия в «не толерантном» чемпионате. К счастью, футболу удалось одолеть политику. В выигрыше остались все кроме ЛГБТ.

ДВА КАПИТАНА

Особый интерес Чемпионату придавало то, что он должен был стать последним мундиалем сразу для двух звезд футбола Лионеля Месси и капитана Португалии Криштиану Роналду. К следующему ЧМ первому будет уже 39 лет, а второму — 41. Еще до начала турнира Месси объявил, что это мировое первенство в его карьере будет последним. И он прошел его блестяще, получив напоследок звание лучшего игрока. Он забил голы во всех играх плей-офф, побил множество рекордов, сделал дубль в финальной встрече, забил послематчевый пенальти.

А вот про Роналду такого не скажешь. Сначала потребовал записать на себя гол в матче с Уругваем, однако судьи доказали, что до мяча капитан сборной Португалии так и не дотянулся. Потом нагрубил тренеру, после чего оказался на скамейке запасных. В результате, одной из топовых команд турнира так и не удалось прорваться через четвертьфинал. Ей помешала сборная Марокко.

ВУНДЕРКИНД МБАППЕ

На замену двум уходящим звездам ЧМ-2022 открыл звезду новую – Килиана Мбаппе. 23-летний нападающий сборной Франции, самый дорогой футболист планеты, стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Мбаппе играл потрясающе, а его хет-трик в финале — мощнейшее достижение, которое должно было помочь ему стать двукратным чемпионом мира. Не удалось. Впрочем, у Килиана все впереди, недаром бывший главный тренер сборной России Валерий Газаев, сравнивая двух лучших игроков финального матча, сказал: «Месси — лучший футболист мира, Мбаппе — восходящая звезда, которая добьется таких же успехов»

КОТ-ЖУРНАЛИСТ

Самой резонансной пресс-конференцией стала та, что провела перед четвертьфиналом с Хорватией сборная Бразилии. Все шло хорошо до тех пор, пока на стол не взобрался кот! Возможно, он тоже хотел задать свой вопрос и таким образом решил привлечь к себе внимание. Что ему вполне удалось. Пресс-атташе сборной Бразилии сначала погладил животное, а затем схватил кота за шкирку и бросил на пол. Видео с таким неуважительным обращением к хвостатому тут же разлетелось по соцсетям, которые разразились бурей негодования.

Зоозащитники требовали жестоко наказать не только провинившегося сотрудника пресс-службы, но и всю команду.

ТРИУМФ АРГЕНТИНЫ

Капитан сборной этой страны взял от этого чемпионата все, что мог. Завершение вышло незабываемым. Месси вывел в Чемпионы Мира по футболу страну, которая ждала этого с 1986 года. Жаль, что до такого праздника не дожил Диего Марадона.

Сразу по завершении турнира футболист сказал:

– Конечно, я не хотел бы завершать карьеру в сборной без выигранного чемпионата мира. О большем просить нельзя, благодарю Бога за все. … Что дальше? Я люблю футбол и то, чем занимаюсь. Мне нравится выступать за сборную, очень нравится коллектив, и мне хочется сыграть еще несколько игр в статусе чемпиона мира.

Это, по общему мнению, был чемпионат не только Месси, но и всей сборной. Героями стали голкипер Мартинес, выстоявший в двух послематчевых сериях пенальти,  нападающий Альварес, забивший важные голы, включая дубль в полуфинале, полузащитник Ди Мария, заработавший пенальти , 21-летний Фернандес, объявленный «лучшим молодым игроком турнира».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также