САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Джентльмен на льду и в жизни

Не стало великого фигуриста и огромной души человека Александра Горшкова

Фото:  Александр Яковлев/ТАСС

Олимпийский чемпион, шестикратный - мира: это лишь часть престижных титулов, которые он выиграл в легендарном танцевальном дуэте со своей партнершей, а затем и женой Людмилой Пахомовой.

В ЛУЖЕ У ПОДЪЕЗДА 

В фигурное катание его привела судьба. Или - случай. Что часто одно и то же. Мама как-то, готовя на кухне, услышала по радио объявление о наборе детей в секцию. Первая попытка оказалась неудачной - шестилетнего Сашу не взяли как бесперспективного. Неудивительно - он практически не умел стоять на коньках: лишь потренировался пару дней на замерзшей луже во дворе. Но мама не сдалась. И через две недели вновь привела его в секцию. За это время он уже более-менее освоил коньки, каждый день практикуясь у дома. Теперь его приняли. Момент для фигурного катания - исторический.

В паре с Людмилой Пахомовой, ставшей потом его супругой, они перевернут представление о танцах на льду. Весь мир запомнил их знаменитые танго, вальс, ритмичные частушки. На каждое выступление Александр неизменно выходил во фраке. И всегда их прокат превращался в мини-спектакль, в котором сочетались артистизм и высочайшая техника. Они подняли планку ледового мастерства на такую высоту, что танцы включили в Олимпийскую программу. Дебют состоялся на Играх в Инсбруке в 1976 году. Хотя их участие вдруг оказалось под вопросом. У Саши случился разрыв плевры, воздух стал проникать в легкое. Сделали операцию. Многие не верили, что фигурист вообще вернется в большой спорт. Но он сделал это. И вместе с Людмилой выступил на Играх триумфально. Девять из десяти арбитров поставили советский дуэт на первое место.

ЗОЛОТОЕ ПРЕДСКАЗАНИЕ

Еще один невероятный камбэк, как любят говорить спортсмены, с участием Александра Горшкова состоялся уже в наше время. В июне 2010 года он стал президентом Национальной Федерации фигурного катания. Многие тогда говорили, что он сел добровольно на электрический стул и что ему вряд ли удастся вытащить отечественное фигурное катание из ямы, в которую оно стало погружаться. Всего три месяца назад отгремела зимняя Олимпиада в Ванкувере, но там фанфары не звучали. Российские мастера конька установили сенсационный антирекорд, взяв всего лишь две медали, да и то - «серебро» и «бронзу». Впервые с 1964 года команда возвращалась с Игр без «золота». А на горизонте - совсем близко - Олимпиада в Сочи-2014. Ноблес оближ, как говорят французы. Положение обязывает. На родном льду наши не имели права поскользнуться. И в каждом виде должны были стать фаворитами. Однако после ванкуверского фиаско не верилось, что это осуществимо. Тем не менее Горшков был полон оптимизма и видел «золотой» свет в конце тоннеля.

- Запомните мои слова: в Сочи мы выиграем как минимум две медали высшего достоинства, - без малейшей тени сомнений сказал он.

Казалось, что Горшков всего лишь мечтает. На самом деле он знал, о чем говорил. И отчетливо понимал, что именно надо подправить в забарахлившем вдруг механизме, чтобы «страшилки» а ля Ванкувер больше не повторялись.

В Сочи наши даже перевыполнили план, взяв не два, а три «золота». Гениальный фигурист показал себя блестящим организатором. Ведь это при нем в страну вернулись многие тренеры, включая Этери Тутберидзе. А отечественное фигурное катание вновь вышло на первую строчку в мировой табели о рангах. Нашим фигуристкам-одиночницам просто нет равных на планете. Весь пьедестал на крупнейших турнирах, занятый этими девчонками, сегодня - обычное дело.

ВОСПОМИНАНИЯ

КАРМАНЫ, ПОЛНЫЕ КОНФЕТ

Он был корректным, чутким и внимательным.

Когда кто-то из спортсменов получал травму, Горшков звонил ему каждый день, спрашивал, как здоровье, не надо ли чем-то помочь. Джентльмен и на льду, и в жизни.

- Самое ценное в нем - человечность. Думаю, именно таких людей в нашем фигурном катании сейчас может и недоставать, - вздыхает заслуженный тренер России Алексей Мишин.

- Когда еще спортсменами мы после тренировок вечером шли большой компанией до метро, у него всегда в карманах были конфеты, - вспоминает Ирина Роднина. - И он нас угощал. Саша был очень добрый, миролюбивый. Только такой человек мог, став во главе Федерации, держать в рамках все страсти фигурного катания.

- Ребята-спортсмены его очень любили за то, что он каждого умел выслушать, - считает Татьяна Тарасова. - Любил всю команду, свою работу. И мы его все любили. Спасибо тебе, Саша, что ты был с нами.

Александру Горшкову было 76 лет. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также