Спорт

Дважды сильнейшая

Светлана Кузнецова второй раз в своей карьере стала победительницей турнира «Большого шлема» К триумфу на Открытом чемпионате США в 2004-м она добавила успешное выступление на кортах «Ролан Гаррос» в этом году. В финальном матче Кузнецова, посеянная на турнире под седьмым номером, одержала победу над первой ракеткой мира, еще одной представительницей России – Динарой Сафиной.

Светлана Кузнецова второй раз в своей карьере стала победительницей турнира «Большого шлема»

К триумфу на Открытом чемпионате США в 2004-м она добавила успешное выступление на кортах «Ролан Гаррос» в этом году. В финальном матче Кузнецова, посеянная на турнире под седьмым номером, одержала победу над первой ракеткой мира, еще одной представительницей России – Динарой Сафиной. С первых минут матча было заметно, что Динара делает ставку на свои главные козыри: отменную физическую подготовку и мощную игру на задней линии. Тогда как Кузнецова, по мнению экспертов, действовала на корте более разнообразно и не раз ставила перед соперницей неразрешимые задачи. Именно разнообразие в технических аспектах, при минимуме невынужденных ошибок, принесло Светлане небольшой перевес по ходу стартового сета. Развязка его наступила в десятом гейме, когда ей удалось в третий раз взять чужую подачу и выиграть партию – 6:4.
Во втором сете картина повторилась. Кузнецова продолжала гнуть свою линию и на каждый удар Сафиной отвечала острыми и подчас весьма эффектными контрвыпадами. При счете 3:2 Светлана в самый нужный для себя момент вновь сделала брейк, после чего провела сразу несколько результативных комбинаций, чем еще больше увеличила свое преимущество – 4:2. В такой ситуации довести матч до победы оставалось для нее лишь делом техники.
После этого матча счет в личном противостоянии двух теннисисток стал 8:6 – все еще в пользу Динары. Для обеих девушек нынешний финал в Париже стал уже вторым в карьере. Так, Кузнецова в 2006-м уступила в решающем матче бельгийке Жюстин Энен, а в прошлом году Динара проиграла здесь сербке Анне Иванович. Кстати, это был уже второй чисто российский финал на Открытом чемпионате Франции. Первый состоялся в 2004 году. Тогда в решающей встрече Анастасия Мыскина в двух партиях обыграла Елену Дементьеву.
Необходимо добавить, что, несмотря на неудачу в финале «Ролан Гаррос», Динара Сафина по-прежнему останется первой ракеткой мира как минимум до конца июля. В свою очередь, Светлана Кузнецова благодаря набранным в Париже победным очкам в новом рейтинге WTA поднимется уже на пятую позицию.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

1. Уникальный клад эпохи Крещения Руси нашли в Великом Новгороде
  2. Владимир Джабаров: Из-за русофобского курса территория Латвии превращается в пустошь
  3. ВЦИОМ: Более 77% россиян доверяют Владимиру Путину
  4. В Беларусь из РФ прибыл второй поезд для Минского метро
  5. Александр Лукашенко: Атака на вертолёт президента означает войну, украинцам она не нужна