САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Танк-женщина – к удаче

Триумфальной победой сборной России завершились VIII Армейские международные игры

Сергей Ведяшкин/Агентство городских новостей «Москва»

Наши военные завоевали 38 наград, из них двадцать - высшего достоинства. Второе место по результатам всех конкурсов заняли спортсмены в погонах из Узбекистана. На третью ступень общекомандного пьедестала поднялась сборная Беларуси - 25 медалей: четыре золотые, десять серебряных и одиннадцать бронзовых.

«САХАРА» ПОД БРЕСТОМ

Армейские игры по праву можно назвать чемпионатом мира по военному мастерству. Соревнования с участием 4,5 тысячи человек из 34 стран проходили на полигонах двенадцати государств и в акваториях четырех морей.

Три этапа прошли в Беларуси. Самый захватывающий - «Полярная звезда», состязания спецназовцев на полигоне Брестский. Штурм зданий, сражения снайперов, хитроумные засады. До самого финиша российские и белорусские мастера тихой войны, как еще называют спецназовцев, шли ноздря в ноздрю. Все решил заключительный марш-бросок на десять километров. Здешний полигон еще называют «Сахарой» из-за огромного количества песка под ногами. Бежать по нему, да еще с полной выкладкой, в жару под тридцать - то еще испытание. Силы, кажется, на исходе, пот льет градом, но надо терпеть. И вот он - финиш. В отчаянной борьбе белорусские спецы все же вырвали победу. У россиян - «серебро». По-мужски пожали руки друг другу. По союзному счету проигравших не было. Одна из главных задач состязаний - укрепить военный союз между нашими странами.

ЗОЛОТАЯ «МАРГАРИТА»

Гвоздем Армейских игр, как всегда, стал танковый биатлон на подмосковном полигоне в Алабино. Практически все команды, по традиции, выступали на машинах, предоставленных организаторами. С собой, как и раньше, танки привезли только китайцы и белорусы. Прежде чем отправиться в Россию, техника сябров, по сообщению Минобороны РБ, прошла тщательную подготовку на предприятиях республики.

Апофеозом биатлона стала финальная эстафета. От каждой команды по три экипажа. И вновь - россияне и белорусы отчаянно зарубились. После первого этапа сябры даже лидировали. Но сенсации так и не случилось. На оставшихся отрезках российские танкисты поднажали, без промаха били по мишеням и финишировали первыми, заодно установили новый рекорд, проехав дистанцию за 1 час 29 минут 36 секунд.

У механика-водителя Дмитрия Куклина получился двойной праздник:

- Сегодня мне исполнилось 22 года, - улыбался счастливый танкист. - Сам себе и товарищам сделал отличный подарок. Это классно!

Уже после финиша наши танкисты открыли секрет. Оказывается, у каждой из грозных бронированных машин есть собственное имя. Причем женское. Танк, на котором они выиграли «золото» в эстафете, ребята про себя называют «Кариной». А есть еще «Светлана», «Маргарита». В отличие от моряков, командиры сухопутных «линкоров», наоборот, считают, что женщина на борту, пусть в виде имени, непременно к удаче. И примета неизменно срабатывает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также