Спорт

Виртуозы клинка

Фехтовальщики показали мастер-класс на открытом чемпионате Союзного государства в Минске

Отлученные от мировых стартов, команды наших стран не стали посыпать голову пеплом, а активно взялись за проведение своих состязаний. Чемпионат в Минске по уровню спортсменов, организации и накалу страстей вряд ли уступал самым крупным международным турнирам.

Программу слегка урезали - на помост не вышли саблисты. В это же время проходили соревнования в Арзамасе. Там тоже было на кого посмотреть: у мужчин уверенную победу одержал Камиль Ибрагимов, а среди девушек не было равных олимпийской чемпионке Софии Лохановой. Болельщики на трибунах минского Дворца спорта из-за отсутствия этих виртуозов слегка переживали, но печаль их оказалась недолгой.

Российские мастера шпаги и рапиры - одни из самых титулованных в мире. На Олимпиаде в Токио-2020 Россия выиграла общий медальный зачет в фехтовании, завоевав в сумме восемь медалей: три «золота», четыре «серебра» и «бронзу». В Минск россияне пожаловали в сильнейшем составе. Присутствовал мужской квартет в рапире, завоевавший серебро на Играх-2020. Приехали 22‑летние братья-близнецы Антон и Кирилл Бородачевы, которых называют самыми перспективными рапиристами планеты, Тимур Сафин - чемпион Рио-2016, и совсем еще молодой, но уже понюхавший пороху серьезных боев Владислав Мыльников. Эти ребята - настоящие асы рапиры. Было на кого посмотреть и в женской команде: двукратная чемпионка мира и победительница Олимпиады-2020 Аделина Загидуллина, ее партнерша по золотой команде Токио Марта Мартьянова, Сергей Бида, Николай Глазков и Сергей Ходас, которые два года назад в финале командной шпаги уступили только хозяевам Игр. Всего же в мужской и женской рапире заявили 76 спортсменов, в мужской шпаге - 71 участник, в женской - 54. Размах, не уступающий чемпионату Европы! Он должен был состояться в Минске в 2020-м, но его отменили из-за пандемии. Открытый чемпионат Союзного государства стал для белорусских поклонников фехтования своеобразной компенсацией за ту обидную каверзу судьбы.

В условиях серьезной конкуренции отчаянно пытались проявить себя белорусские мастера шпаги и рапиры, но тщетно. Среди мужчин-рапиристов не было равных Владиславу Мыльникову. В финале представитель Курской области не оставил шансов уфимцу Искандеру Ахметову - 15:10!

У девушек чемпионкой стала Светлана Трипапина, доказав неслучайность своей недавней победы в чемпионате России. В мужских командных соревнованиях разыгралась настоящая драма: судьбу первого места решил золотой укол самарца Кирилла Бородачева, который он нанес Искандеру Ахметову. Вместе с Кириллом на верхнюю ступень победного пьедестала поднялись его брат-близнец Антон, а также Дмитрий Трофимов и Виктор Широков. Командное «золото» рапиристок завоевали фехтовальщицы Курской области. В личном первенстве шпажистов победу праздновали Вадим Анохин и Татьяна Андрюшина.

В командных соревнованиях не оказалось равных москвичам.