САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Кот в мешке готовит чудо

Московский «Спартак» даже в межсезонье не дает своим фанатам расслабиться

ФОТО: IMAGO/Geisser/TASS 


Из офиса клуба, едва ни каждую неделю приходят новости, которые, даже видавших виды экспертов вгоняют порой в шок.

КТО СКАЗАЛ МЯУ?

Во-первых, сменили главного тренера? «Как опять?! – воскликнет кто-то, распахнув в недоумении варежку. Да опять. Уже третьего всего лишь за год. И опять – иностранца. Прошлом летом команду возглавил португалец Руй Витория. Через полгода ему указали на дверь. И позвали итальянца Паоло Ваноли, с которым команда впервые за двадцать лет выиграла Кубок страны. Но и он не задержался. Попросился домой, якобы, чтобы чаще видеть семью. Хотя на самом деле – причина в антироссийской истерии, охватившей запад, из-за которой уже уйма легионеров – игроков и тренеров – уехали из России до завершения контракта. Попросту сбежали.

Теперь рулить народной командой поставлен испанец Гильермо Абаскаль. «А кто это?» - задались обескураженным вопросом не только болельщики, но и эксперты. В тренерском мире его фамилия, мягко говоря, не на слуху. Все чего он добился – второе место с «Базелем» в средненьком по уровню чемпионате Швейцарии. В-общем, коуч, явно не «топ».

- Я бы еще понял, если бы человек себя где-то проявил. Он же испанец? А я его даже не знаю, почти всю жизнь играл в Испании. А тут приводят в «Спартак»! - считает спартаковская легенда Александр Мостовой.

Главное непонятно, кто вообще сказал «мяу», позвав Абаскаля в Москву? Резон, если сильно покопаться может быть только один: не став хорошим игроком, он уже в 23 года (сейчас ему – 33, как Христу) появился в тренерском штабе испанской «Севильи», одним из помощников Унаи Эмери, одного из сильнейших сегодня тренеров мира. И знамо дело, чего-то у него поднабрался. «Спартак» пытается дважды попасть разными снарядами в одну воронку. Умери ведь тоже успел поработать в «Спартаке», но никем не понятый ушел со скандалом, Артем Дзюба за глаза презрительно обозвал его тогда «тренеришкой». Правда, затем этот «трешника» стал чемпион Франции со звездным «Пари Сен-Жерменом», и четыре (!!!) раза, больше, чем, кто либо из тренеров выиграл Лигу Европы, второй по значимости клубный турнир континента. Возможно, у Абаскаля, ученика Эмери получится задержаться в «Спартаке» подольше и сделать то, что так и не дали осуществить угрюмому баску – научить играть команду в современный скоростной, комбинационный футбол, как хотел Эмери.

ТРОПОЙ АРТЕМА ДЗЮБЫ

Вторая новость – совсем кислая. Из команды ушел одни из сильнейших ее игроков Зелимхан Бакаев. И куда – в стан заклятого соперника «красно-белых» питерский «Зенит». В футболе не принято выносить сор из избы. Точную причину расставания официально никто не назовет. Но слухи в виде версий все-равно просачиваются. Согласно одной из них – просто не сошлись в цене нового контракта. В сегодняшней экономической ситуации клуб вынужден ограничивать траты. Новое трехлетнее соглашение с игроком, на его условиях, с учетом комиссионных агенту, стоило бы от 8 до 10 миллионов. Владельцу клуба Леониду Федуну и его окружению это показалось чрезмерным. «Зенит» же, судя по всему, за ценой постоял. Если дело только в деньгах – обидно. Все-таки, Зелимхан воспитанник клуба. И это, кстати, уже не первый случай, когда звезды «Спартака» съезжают на футбольное ПМЖ именно в «Зенит», где фейерят затем по полной программе. Один Дзюба чего стоит, а ведь тоже, между прочим, воспитанник красно-белой академии, куда попал в восемь лет.

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО-ПОЛЬСКИ

От третьей же новости, во всю несет политикой, которой, увы, насквозь пропитался мировой спорт. Речь о новичке «Спартака» польском защитнике Мацее Рыбусе. Он уже не первый год играет в нашей стране и даже женился на россиянке. Нынешним летом у Мацея закончился контракт с московским «Локомотивом», однако он не вернулся на родину, а подписал двухлетнее соглашение со «Спартаком». Говорят, что переезжать в Польшу на фоне нынешних событий категорически отказалась супруга футболиста. И Мацей, что делает ему честь, как мужчине, выбрал семью. И поплатился местом в сборной Польши, где он был одним из ключевых игроков. Провел за нее около сотни матчей и внес немалый вклад в завоевание национальной командой путевки на ЧМ-2022 в Катар. И вот 20 июня Польской футбольный союз официально объявил о том, что Рыбус не примет участие в ЧМ. Причиной называется решение 32-летнего игрока остаться в России и подписать новый контракт, несмотря на спецоперацию на Украине.

- Решение Рыбуса, который осознанно решил остаться в нашей стране, вызвало в мозгах польских футбольных чиновников какую-то чесотку. И решили отмстить человеку. Бред да и только, - крутит пальцем у виска известный футбольный функционер Андрей Червиченко.

Вообще-то, это даже не бред, а дискриминация в чистом виде. Непонятно, молчит УЕФА, который, вроде бы, всегда горой за права игроков? Или там, где фигурирует Россия, глаза чиновники сразу зажмуриваются, допуская откровенный беспредел? Видимо так.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также