САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

От Волгограда до Бреста

В городах-героях поспорят за награды юные атлеты

ФОТО: Белта 

Главное место в спортивном календаре Союзного государства занимает Спартакиада для детей и юношества. В будущем году она отметит двадцатилетний юбилей. Первые совместные старты юных атлетов наших стран состоялись в 2003 году.

 - На протяжении всех этих лет Спартакиада проходит в атмосфере дружбы, товарищества, спортивного азарта, умножает лучшие традиции белорусского и российского спорта, - считает Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
Принять у себя союзные старты - всегда особая честь. Ее в этом году удостоились четыре города - по два из РФ и РБ. Борьба за медали и кубки развернется осенью.

Первый этап, 11 - 16 сентября, пройдет во Пскове. Его участниками станут школьники. Они разыграют медали в волейболе, шахматах, а мальчишки сразятся в хоккее, в который, как поется в популярной песне, «трус не играет»,  независимо от возраста.

Затем спартакиадную эстафету примет Гродно. С 19 по 24 сентября там выйдут на старт ученики школ из сельской местности. В программе - баскетбол, настольный теннис, мини-футбол. Третий этап примет город-герой Волгоград, причем уже второй год подряд. На отличной базе местного Университета физкультуры юноши и девушки поспорят за награды в дартсе, который впервые включили в программу Союзных игр, а также в легкой атлетике, плавании и футболе.

С идеального зеленого газона открывается отличный вид на грандиозную скульптуру «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане, где ребята также побывают с экскурсией и по традиции возложат цветы.

 Финиширует Спартакиада-2022 в героическом Бресте. С 10 по 15 ноября там будут состязаться ученики профтехучилищ и колледжей. В программе - волейбол, плавание. футбол. И, конечно, ребята посетят легендарную Брестскую крепость, пребывание в которой никого и никогда не оставляет равнодушным, напоминая о мужестве наших солдат, защищавших в годы Великой Отечествен-
ной войны тогда еще нашу общую Родину.


АВТОРИТЕТНО



АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: СОВМЕСТЫЕ ТУРНИРЫ НЕОБХОДИМЫ КАК ВОЗДУХ 

Наши спортсмены - безусловные мировые лидеры во многих дисциплинах.
Без их участия награды крупнейших турниров девальвируются.

Об это мы говорили с легендарным борцом, трехкратным чемпионом мира, Героем России, сенатором РФ, членом Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Александром Карелиным.

- Один лишь пример, - рассказал он, - Я недавно побывал на МАЗе, чья 
команда постоянно и успешно участвует в различных ралли-рейдах. Спросил у Сергея Вязовича, капитана мазовской команды: «Вот сейчас вас убрали из «Дакара».

А вообще, какие рейтинги в мировой гоночной иерархии?» Он подумал и говорит: «Вот есть «КамАЗ», «МАЗ», а когда пыль за нами уляжется, уже все остальные». И это не хвастовство, а реальный расклад  в табели о рангах. И то же самое можно сказать о многих других спортивных дисциплинах.

 - То есть без участия наших спортсменов интрига вянет и медали падают в цене?

 - Разумеется. Задолго до сегодняшних событий греки придумали меритократию - наделение по заслугам. Во всей общемировой состязательности очень важна честность, кристальность самого процесса достижения.

Поэтому отсутствие наших атлетов, конечно, обесценивает награды. Исключить совсем, поставить под сомнение правильность отборов - значит, нарушить сам смысл спорта. Мировой чемпионат по борьбе без россиян или ЧМ по хоккею без нашей и белорусской команд - не знаю даже, к какой категории сложности можно отнести такие турниры.

 - Мы оказались в одной санкционной лодке. При этом во многих видах у нас одна школа - советская. Сам Бог велел организовывать совместные турниры?

- Эту тему сейчас активно прорабатывают. Создание объединенного спортивного календаря СГ очень важно. Он находится уже в стадии кристаллизации.

Обсуждаем в этот сложный период возможности проведения открытых соревнований, чтобы ребята из наших стран могли себя проявлять и состязаться не только между собой, но и с лучшими представителями других держав. Главное, чтобы наши спортсмены могли постоянно совершенствовать свой уровень. Когда наступит отрезвление, к которому мы призываем весь мир, мы должны быть готовы вернуться в сложную систему отбора и состязательности - и вновь на первых ролях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также