САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Не дразните буйвола

Российский боксер Дмитрий Бивол сенсационно победил мексиканца Сауля Канело Альвареса и защитил титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBA Super.
Этот эпохальный супер-бой, собравший у телеэкранов почти миллиардную аудиторию, проходил в Лас-Вегасе на забитой до отказа двадцатитысячной арене

ФОТО: AР /TASS 


Хотя практически до последнего дня оставалось неясно, состоится ли поединок вообще. Причина - разгулявшая по всему свету дикая русофобия. На команду нашего боксера оказывали чудовищное давление. С категорическим требованием отменить поединок выступили братья Кличко. К счастью, боссы мирового бокса - люди прагматичные и не дают утянуть себя в трясину политических капризов. Слишком огромные деньги стоят на кону, чтобы отменять бой, который стал гвоздем сезона и войдет в историю.

Но без рестрикций все равно не обошлось. На все свои предыдущие поединки Дмитрий выходил с российским флагом. Теперь это запретили. Как и исполнять российский гимн.
- Мне было очень любопытно, как в такой ситуации меня представят, - улыбался после боя чемпион. - Они даже не упомянули, что я из Санкт-Петербурга, а сказали, что, мол, я тренируюсь в Калифорнии. Но думаю, всем в мире и  так понятно - кто я и откуда.

Когда Дмитрий появился на ринге, в противоположном углу уже прыгал, разминая мышцы, Сауль Канело Альварес. Соперник страшно мастеровитый, с пушечным ударом. Из 57 поединков в профессионалах мексиканец проиграл до этого всего один. Его обидчиком стал легендарный американец Флойд Майвезер. Он, кстати, и в этот раз выиграл. Среди экспертов и букмекеров шансы мексиканца котировались выше Бивола. Но Майвезер, настоящий дока, поставил десять тысяч долларов на победу Дмитрия. И в итоге сорвал приличный куш.

ЗА КУЛИСАМИ



НЕУДАВШИЙСЯ ГРАБЕЖ


Судьи пытались нахимичить с оценками. 

 Уже после победного боя многие их экспертов, даже те, кто поначалу сомневался в успехе россиянина, назвали Дмитрия одним из умнейших боксеров в истории.

Таким громким, но заслуженным эпитетом они оценили тактику, которую Бивол и его команда выбрали для поединка. Изначально было понятно, что играть с мексиканцем в открытую слишком рискованно. Многие соперники пробовали и нарывались на нокаутирующий удар. Значит, главную ставку надо сделать на оборону. А когда соперник «подсядет» - самому переходить в атаку.

Чтобы план сработал, от Дмитрия требовалось только одно - выстоять под градом пушечных атак, ни разу не раскрывшись. И он это сделал. Хотя мексиканец молотил отчаянно.
- Своими мощными ударами он отбил мне всю руку, теперь не могу даже держать пояс, - признался Дмитрий после церемонии награждения.

 Впрочем, до этого триумфального момента надо было еще продержаться. Все висело на волоске. Поединок состоит из двенадцати раундов. После девятого арбитры единогласно склонялись в пользу мексиканца.

И вот тут Дмитрий развернулся во всю мощь. Многие эксперты отмечали, что еще никогда не видели мексиканца к концу поединка настолько уставшим. Он оказался заложником своей атакующей тактики и угодил в капкан, который подготовил ему Бивол.

- Этот русский не только не упал от ударов Канело, но и ударил в ответ. Перевес 152:84 в точных ударах - это очень убедительно, - констатировал обозреватель авторитетного издания Boxing Scene Лайл Фитцсиммонс.

 - Последние два раунда в исполнении Дмитрия - это нечто. Потрясающая атака. Великолепная защита. Он превосходно построил бой тактически. Настоящая фантастика. Его техника еще лучше, чем у великого Рокки Марчиано. Бивол просто гений, - оценил историческую победу соотечественника знаменитый боец и киноактер Олег Тактаров.
Арбитры все-таки хотели 
подыграть Альваресу.

 - Они хотели ограбить Бивола, потому что, по их записям, он победил лишь с небольшим преимуществом, но это не так. Альварес по итогам боя и близко не стоял к победе. Все значительные удары нанес Дмитрий, - написал в соцсетях знаменитый тренер Тедди Атлас.
Предвзятость арбитров оказалась бессильной. Они вынуждены были признать очевидный триумф россиянина с общим счетом - 115:113. Это был двадцатый бой Бивола на профессиональном ринге. И - двадцатая победа. Знай наших!

АВТОРИТЕТНО




Николай Валуев, член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, экс-чемпион мира среди профессионалов в тяжелом весе:

- Практически непобедимый до этого Альварес все-таки был побежден. Дима  - огромный молодец. Эта победа - одна из величайших в истории не только лишь нашего бокса. Впервые я увидел его еще в любителях на одном из турниров в Санкт-Петербурге. И сразу понял, что у парня огромное будущее. Подошел тогда к нему и сказал: «Ты будущий чемпион мира по профессионалам. Я в тебя верю». Рад, что мои слова оказались реальностью. Такие победы сейчас особенно важны для России. На нас давят по всем фронтам. Даже в Лас-Вегасе запретили поднимать наш флаг, играть наш гимн. Это лишь пазлы из тех вещей, которые должны были, как они надеялись, внести сумятицу в моральное состояние нашего боксера. Дима - молодец! Крепкий! Не поддался давлению и победил.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также