САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Великий и могучий повысили в звании

Русский признали одним из официальных языков мирового футбола

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ДРУЖЕСКИЙ РЕВЕРАНС

Сенсационным сюрпризом завершился 72-й конгресс ФИФА. Представительный форум, в котором участвовали все мировые футбольные шишки и главы более ста национальных федераций, проходил в Катаре, где осенью состоится первенство планеты. Наша сборная, увы, до ЧМ так и не добралась после отстранения от стыковых матчей. На этом фоне прогнозы звучали один страшнее другого. Один из самых жутких - исключение России из ФИФА.

Но эту тему в Катаре не поднимали. Без карательных вердиктов не обошлось, но, к счастью, не по нашу душу. Прописки в организации лишили Пакистан, Кению и Зимбабве. Причина - вмешательство государств в футбольные дела. ФИФА такие вещи вырубает под корень.

Вместо наезда там сделали скорее дружеский реверанс в адрес России. За включение великого и могучего в реестр официальных языков мирового футбола участники конгресса высказались практически единогласно - 187 голосов «за» и лишь 4 «против». Среди последних, естественно, США, Британия и присоединившаяся к ним Украина, что выглядит карикатурно. Ведь даже игроки жовто-блакитной сборной на поле общаются между собой именно на русском.

КТО ЕСТЬ КТО

На итоговой пресс-конференции больше всего вопросов к президенту ФИФА Джанни Инфантино было как раз о России. Он, насколько это было возможно, защищал страну. Объяснил, что решение исключить сборную РФ из отбора к ЧМ-2022 было нелегким.

По его словам, футбол должен объединять людей. Инфантино напомнил, что предыдущий чемпионат мира в России прошел великолепно и поднял планку организации главного турнира планеты на новую высоту.

Такие слова и решения показывают, что лидеры мирового футбола не намерены разрывать отношения с Россией насовсем. Они дают надежду, что отстранение будет временным и недолгим.

Очень точно о решении конгресса в Катаре высказался экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Госдумы, заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев:

- Шаги ФИФА еще раз подтверждают, что раздача ума на небесах происходит по-разному. Видимо, чиновники МОК стояли в очереди не в то окошко. Федерации главный принцип Олимпийской хартии об удаленности спорта от политики оказался гораздо ближе, чем для «хранителей чистоты помыслов и действий» во главе с Томасом Бахом. ФИФА показала политическую неангажированность, в отличие от Международного олимпийского комитета. Сразу понятно, кто есть кто в мировом спорте, - заявил парламентарий.

ПОСТУПОК

«Я НЕ ОДИН ТАК ДУМАЮ»

Французский биатлонист Симон Фуркад доказал, что спортивная солидарность жива.

В то время как его коллеги, прикусив язык, отмалчиваются или отпускают дежурные гадости, Фуркад в открытую поддержал Россию и словом и делом.

Он даже порвал французский флаг. Это случилось на юниорском чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити в дни, когда начиналась военная спецоперация на Украине. Международная федерация биатлона, мгновенно прогнувшись под требования американцев, запретила нашим спортсменам выступать под национальными символами. После чего с вакс-кабины с инвентарем нашей команды убрали российский флаг. Заметив это, Фуркад возмутился и потребовал его вернуть. Организаторы отказали. Он в ответ разрезал французский флаг на три части, благо его цветовая гамма полностью совпадает с нашим триколором. Потом сшил из него российское знамя и водрузил на кабину.

А позже решительно высказался в поддержку отечественных спортсменов и назвал их отстранение от международных турниров большой ошибкой:

- Некоторые спортсмены из Западной Европы сидят на диванах и говорят россиянам, что делать. «Вы должны говорить, обозначить позицию, оправдываться» и так далее. Международные федерации исключают россиян, но отдают турниры странам, где ущемляют права людей.

Фуркад - это имя в биатлоне. Чемпион и неоднократный призер первенства планеты. И его мнение, разумеется, не могло остаться незамеченным. После того как он высказал взгляд на ситуацию, идущий вразрез с охватившей Запад антироссийской истерией, биатлонист получил сотни гневных сообщений:

- Я достаточно взрослый человек, чтобы иметь собственную позицию, и был готов к тому, что она понравится далеко не всем. В Солт-Лейк-Сити я видел, как плачут юные российские спортсмены, вчерашние дети, после того как организаторы сообщили, что их отстраняют. И сам был в шоке от этого решения. Другие, знаю, тоже так думали. Но многие из них просто закрыли рты.

В России поступок Фуркада оценили по достоинству. Болельщики называют его «настоящим мужиком». А депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькам Светлана Журова предложила дать французу российское гражданство, если его совсем затравят на родине:

- Мы всегда протянем ему руку помощи. Он повел себя как человек, для которого справедливость не пустой звук.

СОВМЕСТНЫЙ ТУРНИР

БОЛЬШАЯ ИГРА В ГОРОДЕ ОРУЖЕЙНИКОВ

Хоккеисты наших стран быстро переходят от слов к делу в противостоянии санкциям. Сборные РФ и Беларуси уже в мае сыграют в Туле.

КЛЮШКИ К БОЮ!

На прошлой неделе появился разработанный и утвержденный ФХР план турниров с участием сборных России и Беларуси, причем сразу в нескольких возрастных категориях, включая главные команды. Национальные сборные скрестят клюшки в товарищеских матчах 1 и 2 мая. Местом, где пройдут баталии, впервые станет Ледовый дворец в Туле. Раньше оружейная столица России еще никогда не принимала у себя хоккей на столь высоком уровне. Идею поддержал губернатор региона Алексей Дюмин, пообещав организовать все на высшем уровне. Жителей и гостей области ждет настоящий праздник спорта с зонами развлечений. Аншлаг на матчах гарантирован.

Померявшись силами в Туле, российские и белорусские мастера клюшки и шайбы не расстанутся, а вместе поедут в Санкт-Петербург. Там они поучаствуют в традиционном ледовом форуме, который под разными названиями проводили с 1975 года. Теперь эти соревнования повышают в классе. На питерский лед выйдут главные сборные России и Беларуси. В планах организаторов - пригласить в Санкт-Петербург национальные команды Казахстана и Китая.

ЧЕРНОМОРСКАЯ РАПСОДИЯ

Молодежным коллективам тоже скучать не придется. Их ждет увлекательный вояж в Сочи. Там с 24 по 31 мая пройдет традиционный Кубок Черного моря. Увлекательные матчи состоятся на спортивной базе центра «Сириус». Кроме двух российских составов, в турнире примут участие юниорская сборная РФ и молодежная команда Беларуси.

В общем, из любого негатива всегда можно извлечь что-то хорошее. Наши хоккеисты одними из первых попали под удар. Их на неопределенный срок отстранили от всех международных турниров, включая мировые первенства. Пришлось искать выход.

- Интересы хоккейной России и хоккейной Беларуси полностью совпадают, - уверен глава ФХР Владислав Третьяк. - Нужно играть, чтобы ребята были в хорошем соревновательном тонусе. Турниры, которые мы проведем, нацелены именно на это. Не сомневаюсь, что матчи пройдут в интересной напряженной борьбе и хоккеисты порадуют болельщиков своим мастерством, которое у них не отнимут никакие санкции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также