САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сильных духом не сломить

В Ханты-Мансийске с 17 по 20 марта прошла альтернативная Паралимпиада с участием российских и белорусских спортсменов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В САНКЦИОННОМ УГАРЕ

Недавно чиновники из МПК устроили над ними издевательскую экзекуцию. Сначала допустили к Играм в Пекине в нейтральном статусе, однако через пятнадцать часов отменили свое же решение и запретили нашим спортсменам участвовать в состязаниях.

Но атлеты не остались без поддержки. Было решено организовать альтернативные Игры в Ханты-Мансийске под истинно олимпийским девизом «Мы вместе. Спорт». 

НЕЗЫБЛЕМОСТЬ ИДЕАЛОВ

Атмосфера большого спортивного праздника в столице Югры ощущалась с самого начала. Торжественная церемония открытия прошла в концертно-театральном комплексе «Югра-Классик», одном из лучших в стране. Участники Игр кто входил, кто въезжал в зал на коляске по красной ковровой дорожке.

С приветственным словом к ним обратился по видеосвязи президент России Владимир Путин. Отстранение российских и белорусских спортсменов от Паралимпиады в Пекине он назвал верхом цинизма:

- Пострадали не просто ни в чем не повинные атлеты, а именно паралимпийцы - люди, которые не сломались, а преодолели труднейшие жизненные испытания, достойные всемерной поддержки и преклонения, те, кто своим примером дарит надежду миллионам, заставляет поверить в себя и в свои силы. Россия, для которой верность идеалам спорта и олимпизма всегда была и остается незыблемой, не будет мириться с лишением атлетов и их наставников главного праздника. Они очень долго и упорно к нему готовились. И мы решили организовать свои соревнования, открытые, для всех, кому по-настоящему дорог спорт и его ценности. Уверен, здесь, в Ханты-Мансийске, вы докажете, что вы лучшие, самые сильные, мужественные и талантливые. Мы гордимся вами! 

ЗАРЯД ОПТИМИЗМА

Для многих спортсменов, как они признавались, эти соревнования стали не просто турнирной отдушиной, а вдохновляющим зарядом надежды и оптимизма, который заставляет не опускать рук и продолжать идти к цели.

- Когда в Пекине сообщили, что нас отстранили, многие ребята были в шоке. И думали вообще забросить спорт. Новость о том, что старты все же пройдут на родной земле, стала просто спасением, - рассказал биатлонист Виталий Малышев.

Для белорусов отстранение в Пекине также стало ударом:

- Сначала спортсмены полночи заклеивали национальную символику на форме, чтобы выступать в нейтральном статусе, а на следующий день их нагло отстранили. Я встречал ребят в Минске в аэропорту. Они, мягко сказать, очень плохо себя чувствовали и морально, и психологически. А улыбаться опять стали, когда мы приехали в Ханты-Мансийск. Поразило царящее здесь настроение: баннеры на каждом углу, потрясающие трассы, полные трибуны болельщиков, - не скрывал восхищения руководитель делегации РБ Александр Флерко.

Программа соревнований была по-настоящему олимпийской. Помимо лыж и биатлона, разыгрывались медали в керлинге, сноуборде, горных лыжах и следж-хоккее.

И практически во всех видах львиную долю медалей с хозяйским размахом и мощью брали российские паралимпийцы. Причем многие результаты, особенно в лыжах, превзошли итоговые показатели на Паралимпиаде в Пекине, от которой наших атлетов так цинично отстранили, нанеся удар по статусу самого турнира - соревновательная планка была заведомо снижена.

И конечно, блестяще сработали организаторы Игр в Ханты-Мансийске. Они тоже установили рекорд. На подготовку к соревнованиям у них была всего неделя. Китайцы готовились к Паралимпиаде семь лет. Наши уложились за семь дней. И подарили участникам и болельщикам настоящий праздник спорта, который надолго останется в их памяти.

РЕКОРДСМЕН

ВЕРА В СЕБЯ

На каждой Паралимпиаде появляются свои герои. На стартах в Ханты-Мансийске им стал российский лыжник Иван Голубков. В его активе рекордное число наград - четыре «золота» и два «серебра».

На трассе он работал в стахановском режиме: по две гонки в день. Утром и вечером. И после каждой неизменно поднимался не пьедестал.

- Откуда столько сил? Я все-таки готовился, набрал отличную форму, хотя такое количество гонок всего за три дня отбегал впервые в жизни. Тяжеловато пришлось, особенно на последних кругах. К концу дня здорово уставал, руки стали ватные, как каша. Но ничего - новый опыт, проверить себя было тоже круто. Я мог взять и больше медалей, но соревнования кончились, - улыбается рекордсмен.

Тут нужно кое-что пояснить. Иван выступает в категории «сидя», то есть всю снежную трассу работает только руками, отталкиваясь палками. Нагрузка на плечевые суставы колоссальная. Ведь дистанции совсем не маленькие - и пятнадцать, и двадцать километров. Тут и обычный спортсмен запыхается. В общем - потрясающая мощь. Не зря паралимпийцев называют людьми с неограниченными возможностями. Судьба Ивана тому доказательство.

БОЛЕЗНЬ - НЕ ПРИГОВОР

Он появился на свет с диагнозом spina bifida - врожденная патология спинного мозга. Врачи сразу сказали, что никогда не сможет ходить. До пяти лет Иван находился в доме ребенка. Затем его перевели в интернат, где на активного, никогда не унывающего мальчишку обратил внимание тренер-преподаватель по лыжным гонкам Александр Поршнев. И позвал его в свою группу. Спорт открыл для него весь мир. Неоднократный победитель международных турниров, он объездил много стран. Но за каждой завоеванной медалью стоит колоссальный труд.

- Тренируется Иван очень много, я его часто с тренировок просто выгоняю. Но в спорте без мотивации никуда. Если она есть, никакой диагноз не приговор, - уверена старший тренер паралимпийской сборной России Ирина Громова.

ЗОЛОТАЯ ЛЫЖНЯ

«ПРОШЛО ПРОСТО СУПЕРСКИ»

В Ханты-Мансийск бороться за медали Игр приехали больше тридцати белорусских паралимпийцев. Самый щедрый урожай собрала лыжница Валентина Шиц - сразу три «золота». 

Спортсменка показала стопроцентный результат - первенствовала во всех гонках, входивших в программу. И даже сама удивилась своей победной прыти:

- Не ожидала, что смогу так здорово выступить. Рассчитывала войти хотя бы в призеры, но три победы - это большой сюрприз для меня. Наверное, я просто недооценивала себя раньше. И только здесь, в Ханты-Мансийске, поняла, на что реально способна. Все эти дни мы себя чувствовали действительно как дома.

Она родилась в многодетной семье в деревне Боровики в Гомельской области. С первых дней за ее здоровье боролись мама и доктора, но вскоре стало очевидно, что девочка никогда не будет ходить.

В тринадцать лет родители отдали ее в специнтернат, но Валя никогда их за это не упрекала, наоборот, даже испытывала благодарность. Ведь в деревне ее жизнь сложилась бы совсем по-другому. Куковала бы у окна долгими зимними вечерами. И точно никогда не вышла бы на лыжню. В интернате она лихо гоняла на коляске и всегда побеждала на межшкольных соревнованиях. На одном из таких турниров ее приметил Юрий Буранов, нынешний тренер паралимпийской сборной Беларуси, и предложил попробовать себя в лыжах, правда, сразу честно предупредил, что это очень тяжелый спорт. Валя решила попробовать... До старта в  Ханты-Мансийске у нее было два «золота» Кубка Европы и «серебро» чемпионата мира, теперь в эту коллекцию добавились сразу три высшие награды с Паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт».

- Впечатления отличные, организация просто класс, - поднимает лыжница палец верх. - Такого тепла, дружеской встречи не ощущала нигде. И это здорово подняло настроение после ситуации с Пекином. Все было просто суперски.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также