САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Каток запретов

Под драконовские санкции Запада попала не только наша промышленность и финансы, но и спорт. Российские и белорусские атлеты и команды оказались, практически, в тотальной изоляции

ПО ЭФФЕКТУ ДОМИНО

Последовательный удар нанесен по всему фронту. Началось с биатлона. Еще 26 февраля Международный союз биатлонистов решил, что российские и белорусские стреляющие лыжники на оставшихся в сезоне этапах Кубка мира выступят в нейтральном статусе, без национальных флагов и гимна. Реакция Союза биатлонистов России была мгновенной и однозначной: «Это прямая дискриминация нашей страны и российских спортсменов. Чтобы не подвергать их риску унижения, СБР принял решение не участвовать в этих соревнованиях». Чуть позже аналогичный демарш предприняли и белорусы.

Но в тот момент уже было ясно, что это только цветочки. Предтеча большого санкционного взрыва, который не заставил себя ждать. Детонатором стало беспрецедентное по своей жестокости, да-да именно жестокости в отношении атлетов заявление МОК, оглашенное 28 февраля. В нем прямым текстом говорилось, что контора Томаса Баха «рекомендует международным федерациям и организаторам соревнований не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов…»

Все – калитка распахнулась. Дальше сработал эффект домино. Получив, по сути, индульгенцию на произвол от МОКа, высшей спортивной инстанции на планете, международные федерации, высунув от усердия язык, принялись штамповать свои карательные вердикты. Суть которых сводилась к одному – отстранению наших атлетов от всех международных соревнований, проводимых этими федерациями.

ПОСЛАЛИ ЗА ГОРИЗОНТ

Запреты сыпались один за другим. Легкая атлетика, борьба, лыжи, санный спорт, бобслей, волейбол, баскетбол, парусный спорт, настольный теннис, смешанные единоборства и т.д. и т.п. Весь «черный список» устанешь перечислять. Решения зачастую принимались явно вопреки здравому смыслу. Например, Международный союз конькобежцев (ИСУ), ведающий и фигурным катанием, забанил участие нашей команды в предстоящем чемпионате мира во французском Монпелье. Как говорят в таких случаях, ИСУ сам себе выстрели в ногу и попросту девальвировал сам уровень турнира. Ежику понятно, что без российских фигуристов, особенно, девчонок-одиночниц, от которых тащится весь мир, ЧМ превратится в мероприятие, отнюдь, не высшего сорта.

- Чемпионат России давно вышел на топ-уровень. На Трусову, Валиеву и Щербакову все равно будет интереснее смотреть, чем на все фигурное катание в мире, - резонно считает знаменитый фигурист и тренер Александр Жулин.

На фоне санкционной вакханалии лицемерие чиновников просто поражает. Сначала МОК рекомендует выкинуть наших спортсменов из всех международных турниров, а затем приглашает к себе на собеседование как раз по поводу запретов делегацию Комиссии спортсменов ОКР. Наши в ответ, называя вещи своими именами, их просто послали:

- Для нас очевидно, что все решения принимались под мощным давлением извне со стороны сил, далеких от понимания принципов целостности олимпийского движения и невмешательства политики в спорт. Теперь же назначаются некие консультации, но уже после того, как решения приняты и даже исполняются. Получается, что мнение спортсменов, наше мнение, уже не имеет никакого значения. Как и встреча, на которую нас теперь приглашают.

В ОЖИДАНИИ ИСХОДА

СОБРАЛ ШМОТКИ И УДРАЛ

Сильнее всего запретный вердикт ударил по футболу и хоккею. Застрельщиками в футболе выступили наши вечные «друзья» поляки, которые первыми подняли кликушеский вой.

ПОШЛИ В ОТКАЗ

Заявили, что отказываются играть со сборной России в стыковом отборе на ЧМ-2022. За ними в отказ пошли шведы и чехи. После чего ФИФА и УЕФА отстранили российскую сборную и клубы и от участия во всех международных турнирах вообще.

- Очень жаль ребят, которые мечтали сыграть на ЧМ-2022 и теперь лишились этой надежды, - с горечью констатировал главный тренер сборной Валерий Карпин.

Сборная еще полбеды.

В клубах РПЛ полно иностранцев. Похоже, грядет великий исход. Кое-кто уже побежал. Первым дернул до «хаты» тренер московского «Локомотива» немец Маркус Гисдоль. Даже не стал прощаться с командой – торопился успеть на еще летавший в Германию самолет. Собрал шмотки – и тю-тю. Его соотечественник Даниэль Фарке поступил цивилизованно и расторг контракт с «Краснодаром» по обоюдному согласию сторон. Но взбунтовались легионеры клуба и отказались выходить на тренировки. Как говорят, инициатором смуты стал польский полузащитник Гжегож Крыховяк. Руководство не стало обострять ситуацию и поступило мудро: Клуб отпустил иностранцев до дальнейшего уведомления. Контракты не расторгнуты, - рассказал агент бразильского полузащитника Кайо.

ГОЛОС РАЗУМА

В хоккее ситуация не лучше. Здесь под репрессивный каток за компанию с Россией попала и Беларусь. Национальные сборные наших стран не выступят на чемпионате мира. Примечательно, что запевалой в антироссийском хоре выступил не кто иной, как великий Уэйн Гретцки, чьи предки были родом из Синеокой.

Образумить нынешних боссов международной федерации пытался бывший глава ИИХФ Рене Фазель:

- Даже во время Холодной войны СССР играл с США и Канадой. Спорт должен нести посыл о мире и объединении людей, а не служить инструментом политики.

Но Фазеля не услышали.

«ПРОСТО ТРУСЫ!»

Понесла потери и КХЛ – из нее добровольно выписались рижское «Динамо» и финский «Йокерит». В клубах также есть брожение среди легионеров. Кое-кто уже поспешил сделать ноги. Из «Салавата Юлаева» уехали швед Маркус Гранлунд и канадец Джефф Плэтт, из «Сибири» - американец Ник Шор. И это, понятно, лишь первые «ласточки».

- Я рад, что иностранцы валят! Строили из себя крутых, на самом деле оказались трусами, - помахал ручкой отбывающим бывший защитник «Спартака» и «Салавата» Никита Щитов.

На российских легионеров в НХЛ также идет атака. Кто-то предлагает обнулить контракты вообще со всеми русскими. На это НХЛ, разумеется, не пойдет. Правда, Александра Овечкина все-таки ущипнули. Крупнейший брэнд хоккейной экипировки ССМ заявил, что больше не будет показывать его в своих рекламных роликах, правда, о разрыве контракта даже не заикнулись, опасаясь встречного иска. При этом, несколько игроков уже получили угрозы расправы. И клубы НХЛ усилили их безопасность. Такие дела.

Паралимпиада

КИТАЙСКИЕ ОКНО ЗАХЛОПНУЛОСЬ

Единственным хоть немного позитивным проблеском в кромешной темноте запретов должна была стать стартовавшая в Пекине Паралимпада. Но - не стала.

Международный Паралимпийский комитет выкинул дикий фортель. Российским и белорусским спортсменам тянули нервы до последнего. Команды уже прилетели в столицу Китая, заселились в Олимпийскую деревню, тренировались, при этом, пребывая в полной неизвестности. Вопрос – допустят или нет? – висел по-прежнему в воздухе. В полдень 2 февраля МПК, наконец, дал «добро». При этом, обставил свое разрешение, как рогатками, целым рядом унизительных ограничений. Например, и россияне и белорусы должны были выступать в нейтральном статусе, то есть без гимна и флага. А награды, завоеванные спортсменами, не пошли бы в зачет и обе сборные не смогли бы бороться за победу в общем зачете. Деваться было некуда, пришлось глотать.

- Решение МПК будем выполнять в полном объеме, - заявил глава российской делегации Павел Рожков. - Надеемся, что Игры пройдут в атмосфере взаимного уважения и докажут, что даже в кризисные моменты понятие «паралимпийская семья» - не пустой звук.

Оказалось, пустой. Уже утром 3 февраля, за сутки до старта соревнований, МПК, ка волчок, развернулся на 180 градусов, и отстранил сборные России и Беларуси от Игр.

- Ситуация чудовищная. И это, конечно, позор для Международного паралимпийского комитета, по-другому я не могу сказать. Вчера было принято одно решение, сегодня это решение поменяли, поэтому, конечно, мы решительно осуждаем МПК, - дал оценку случившемуся пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

В Паралимпийском комитете России также называли поступок МПК необоснованным и противоречащим основному принципу движения: спорт людей с ограниченными возможностями должен быть вне политики.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  2. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  3. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  4. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  5. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  6. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  7. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  8. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  9. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  10. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  11. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  12. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  13. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  14. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  15. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также