САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Из Пекина с рекордом

Сборная России собрала на Зимних играх небывалый урожай наград

Фото: РИА Новости 

Прогноз главы ОКР Станислава Позднякова, обещавшего перед стартом тридцать медалей, оказался перевыполнен. Выиграли в итоге - 32. До этого лучший результат был в Сочи-2014 - ровно три десятка драгоценных кругляшей с пятью кольцами.

ЧАРЛЬСТОН В ЧЕСТЬ КОРОЛЯ

Основными поставщиками олимпийского драгметалла в общую копилку стали лыжники. И опять все предстартовые расклады полетели к чертям, в хорошем смысле. Еще еред отлетом в Пекин руководитель национальной федерации, легендарная Елена Вяльбе осторожненько так, чтобы не спугнуть удачу, говорила всего о трех возможных наградах - золоте, серебре и бронзе. Но ее подопечные перекрыли этот рубеж за первые два дня и продолжили косить медальный урожай. И опять рекорд - одиннадцать наград. Столько наши снежные скороходы не брали еще никогда.

Еще одно историческое достижение, уже личное, установил Александр Большунов. На его счету пять медалей: три золота, серебро и бронза. С таким увесистым багажом с одной Олимпиады на возвращался еще ни один лыжник. Каждую гонку в Пекине он заканчивал на пьедестале. Триумфальную точку поставил в марафоне. Правда, из-за погодных условий привычный «полтинник» сократили до «тридцатника», но если бежали бы пятьдесят километров, Саша и тогда бы всех порвал.

- Большунов - король лыж! А норвежцы пусть тренируются, - ликовала Елена Вяльбе, отплясывая на снегу чарльстон. В белой шапочке, в белой куртке до пят - настоящая снегурочка. Счастливая и гордая за своих подопечных.

Из Пекина с рекордом

ПРОВАЛ? НЕТ - СЮРПРИЗ

А вот в хоккей отстоять чемпионское звание россиянам не удалось - только серебро. В финале уступили финнам. Провал? Скорее, приятный нежданчик. Многие эксперты считали, что команда не доберется до пьедестала вообще.

Сборная России, кстати говоря, стала в Пекине самой многопрофильной - мы брали медали в десяти видах спорта. Больше, чем любая другая команда. Что лишний говорит об условности медального зачета, места в котором распределяются только по количеству золота. Например, голландцы из восьми своих высших наград - шесть выиграли в коньках. И в таблице стоят выше России, хотя всего медалей у них 17, вдвое меньше чем у нас. Явная нестыковка.

Белорусские олимпийцы выступили фифти-фифти. С одной стороны - посрамили горе-оракулов, в том числе из авторитетных агентств, каркавших перед Играми, что они вернутся из Пекина вообще с пустыми руками. И все-таки вырвали два серебра - в биатлоне и фристайле. Так что провалом выступление не назовешь. Но и успехом тоже. В медальном зачете команда заняла 24-е место.

ДРАМА

ЛЕД, СЛЕЗЫ И «ЗОЛОТО»

В фигурном катании кипели шекспировские страсти.

Эти кадры разрывали душу. Камила Валиева рыдала навзрыд. Только что она увидела свои оценки за произвольную программу, и больше не могла сдержать эмоций. Чудовищный психологический груз, который она все эти дни носила внутри, прорвался наружу потоком слез самых горьких в ее жизни.

Вместе с ней в прямом эфире расплакалась ведшая тот репортаж Ирина Слуцкая. «Сломали ребенка», - с болью сказала многократная чемпионка.

Но даже в такие трагические мгновенья Камила опять удивила - теперь своим благородством. Этот маленький, хрупкий человечек, пережив чудовищное потрясение, думал сейчас не только о себе: «Зато девчонок теперь наградят», - произнесла она рыдая. МОК обещал, что, если она выиграет медаль, церемонии не будет. Теперь запрет отпал сам собой. Камила закончила только четвертой. И это стало, наверное, главной сенсацией прошедших Игр. Сенсацией со знаком минус. Ребенка, действительно, сломали. Чиновники МОК и ВАДА примерили на себя роль палача в белых перчатках, который, накинув петлю на шею, еще спросит: «Не жмет?» Респектабельные господа устроили экзекуцию над 15-летней девчонкой! Дальше, ехать некуда.

Эти Игры по все раскладам должны были стать триумфом Валиевой. Она весь сезон устанавливала рекорды по набранным баллам, с легкостью выиграла чемпионат России, а затем покорила Европу. И уже в Пекине подтвердила свой суперкласс в командном турнире, принеся в общую копилку максимальные двадцать баллов. Вряд ли хоть один человек на Земле в тот момент сомневался, что и личное «золото» достанется ей.

БУРЯ В ПРОБИРКЕ

Триклятая допинг-проба сломала все планы. Причем, огласке ее предали почти с месячной задержкой, в нарушение всех правил, словно, подгадали по Олимпиаду специально. Скорее всего, так и есть - ВАДА и МОК дай только повод, чтобы укусить Россию. Чихать, кто попадет в жернова - взрослый, закаленный атлет или ребенок.

- Затравили гады Камилу. Затравили! - эмоционально отреагировал на скандал телеведущий Владимир Соловьев.

В силу возраста, Валиева является, так называемым, защищенным лицом. И ее имя вообще не должно было упоминаться публично. Утечку, скорее всего, организовали специально, чтобы накат пошел по полной программе.

- Все, что на этих Играх происходило вокруг Камилы и нашего тренерского штаба со стороны ряда официальных лиц и представителей СМИ, иначе как гонением назвать нельзя. Это стало невыносимым испытанием для девочки, - заявил президент федерации фигурного катания России Александр Горшков.

Судьба медалей решалась в произвольной программе. И Камила была непохожа сама на себя. Сказались переживания и бессонные ночи. В ином человеке в такой ситуации, наоборот, закипает спортивная злость: «Ах вы так, гады! Но я вам все-равно докажу, что я сильнейший». И на мстительном кураже выдает сногсшибательный номер назло своим гонителям. Но Камила просто не такая по складу души. Она - добрая, мягкая, а потому уязвимая. Первый взрослый сезон - и сразу такой перелет. Блистательный мир, в который она так стремилась, с крупнейшим турнирами, овациями полных трибун, толпами журналистов, встретил ею хлесткой и подлой пощечиной.

Психологический удар оказался просто чудовищным. Будем молиться, чтобы этот удар не сломал ее совсем, а сделал только сильнее.

- Не только Россия, но и весь мир будут следить за Камилой: желать удачи, успехов, терпения и преодоления себя. Надеюсь, у нее все будет хорошо. - поддержала спортсменку олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

ДАР НЕБЕС

Золото Пекина все-равно досталось России. На высшую ступень пьедестала взошла еще одна ученица Этери Тутберидзе - Анна Щербакова. Эта награда для нее, как дар небес, который она, безусловно заслужила.

Из Пекина с рекордом

Не зря Татьяна Тарасова так сказала о ней незадолго до Игр:

- Перед характером Ани я готова встать на колени. За всю свою тренерскую жизнь вообще не видела, чтобы люди так собирались на выступление и делали абсолютно невозможный максимум

В Пекине Аня выдала не просто максимум, она взяла главную высоту в своей жизни. Сжала всю волю в кулачки и откаталась как никогда. Хотя ее путь на Олимп, не был усыпан только лишь розами. Шипов тоже было с прицепом - на тренировке ломала на ногу после неудачного приземления, за-за чего даже думала завязать со спортом, тренеры, к счастью, отговорили. Прошлым летом повредила палец на ноге и почти месяц не тренировалась. Год назад выиграла чемпионат страны, на котором боролась не только с соперницами, но и сама с собой и со своим здоровьем. За полтора месяца до турнира слегла с двусторонней пневмонией, но даже не восстановившись толком, отказалась сниматься с соревнований. Задыхалась, но каталась. И победила. Надо ли что-то еще добавлять про характер спортсменки? Барабанная дробь и фанфары в честь чемпионки.

- Когда говорят «олимпийская чемпионка», я еще не совсем понимаю, что это обо мне. Самым главным было в самый нужный момент собраться и показать все, что могу. И мне это удалось, - скромно комментирует свой триумф Аня. Она и в жизни такая - не кипишует и не жалуется, как бы ни было трудно, а просто делает свое дело. И никогда не спорит с тренером. Ее пример - другим наука.

КОНЦЕРТ НА БИС

Взявшая «серебро» Александра Трусова все-равно осталась недовольна, закатив взрывной «концерт»:

- Ненавижу этот спорт! Не хочу! Никогда в жизни больше не выйду на лед! Ненавижу этот спорт, ненавижу! У всех есть золотая медаль, а у меня нет! - рвала и метала она, едва стали известны итоговые результаты.

Из Пекина с рекордом

Завершив короткую программу только четвертой, она пошла ва-банк. И в произвольной показала не только каскад сложнейший элементов, но даже вошла в историю - первой из фигуристок исполнила пять четверных прыжков. А свой эмоциональный срыв объяснила, успокоившись, так:

- Я нахожусь уже две недели одна, без мамы, без собак. И просто захотела поплакать.

Дело житейское - вся понятно.

ДОСКА ПОЧЕТА

ТРИУМФАЛЬНЫЙ ДУПЛЕТ

Сразу несколько россиян вписали свое имя в спортивную историю.

Олимпиада это всегда - время прорывов и подвигов. Один сенсационный золотой дубль в лыжных эстафетах чего стоит.

МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО

Парни и девушки, наконец-то, с триумфом догнали, убежавшее, казалось, в безнадежный отрыв время. Пятьдесят лет наши снежные скороходы на выигрывали две подряд олимпийские эстафеты. Выстрелить снова победный дуплет удалось только теперь, в Пекине. Девчонок вытащила к золоту Вероника Степанова. На последнем этапе рванула так, что шедшая до этого в лидерах немка, сразу сдулась и даже не пыталась догонять. А Вероника в Пекине отличилась даже дважды - не только выиграла первое в своей жизни золото, но и вошла в история, как самая молодая олимпийская чемпионка в лыжных гонках. На момент завоевание медали ей был всего-навсего 21 год и 39 дней. До нее почти четверть века в рекордсменках значилась другая знаменитая россиянка Юлия Чепалова - на момент первой победы в Нагано-1998 ей исполнился 21 год 60 дней.

РАСПРАВИЛИ КРЫЛЬЯ

Наконец-то прорвались на олимпийский пьедестал и наши прыгуны с трамплина - «серебро» в командном миксте. Отличились Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Даниил Садреев и Евгений Климов. Достижение историческое - ведь медалей в этом виде мы не видели с тех пор, как в 1968 году «золото» в Гренобле завоевал легендарный советский летающий лыжник Владимир Белоусов. Хотя награды в Пекине не ждали. Но все случилось точно по пословице: «Не было счастье, да несчастье помогло». Отчасти на руку нашим прыгунам сыграл скандал с комбинезонами, из которого дисквалифицировали спортсменок сразу четырех стран, в том числе лидеров мирового сезона - японку Сару Таканаси и австрийку Даниэлу Ирашко-Штольц.

Но благоприятной ситуацией еще надо было суметь воспользоваться. И наши ребята и девушки выжали максимум.

- Вся команда - молодцы! Очень грамотно сработали, - поставил оценку своим подопечным президент национальной федерации Дмитрий Дубровский.

САГА МУЖЕСТВА И ПРЕОДОЛЕНИЯ

Подвиг - это про саночницу Татьяну Иванову. Ее история - драматичная сага мужества и преодоления. И еще один красноречивый ответ на вопрос - что значат для спортсменов олимпийские медали?

Беда стряслась в прошлом ноябре - наши саночники там же в Пекине тестировали олимпийский ледяной желоб. На одном из виражей, Татьяна зацепилась ногой за козырек трассы - ногу аж вывернуло. В глазах потемнело от боли. Диагноз врачей прозвучал как приговор: разрыв связок и трещина в таранной кости. Сказали - нужна операция. Она отказалась. Тогда бы точно о Пекине пришлось бы забыть. А ведь еще было нужно завоевать олимпийскую лицензию через этапы Кубка мира. В итоге врачам пришлось пойти ей навстречу - Татьяне дали допуск к соревнованиям под ее личную ответственность. И уже в январе она совершает, казалось, невозможно: берет золото и бронзу на этапе КМ в Сигулде. Правда, там до трассы она прыгала на костылях с ортезом на поврежденной ноге. Врач и массажист сборной делали все возможное, чтобы к Олимпиаде она восстановилась и, по крайней мере, могла ходить без костылей, иначе не дали бы допуск. Нога все-таки зажила, хотя последствия остались, но займется ими уже после Игр. На финише, когда стало понятно, что она выиграла «бронзу», Татьяна не смогла сдержать слез. Она выдержала все испытания, и теперь стояла на олимпийском пьедестале, хотя еще совсем недавно не могла даже ходить. Выводы делайте сами.

ВА-БАНК

СЕРЕБРЯНОЕ САЛЬТО

Фристайлистка Анна Гуськова принесла вторую медаль в копилку сябров.

Олимпийская чемпионка Пхенчхане, на сей раз в тяжелейшей борьбе с соперницами и погодой вырвала второе место в акробатике.

СЕРДЦЕ ЗАМИРАЕТ

Любой, кто живьем видел головокружительные сальто этих хрупких девчушек на высоте птичьего полета, невольно замирал - только бы приземлились мягко. Неужели им самим не страшно прыгать? Оказывается, больше всего напрягает на сам прыжок, а его ожидание на стартовой позиции:

- Диктор объявляет твою фамилию, из какой ты страны, те баллы, которые ты имеешь после предыдущих попыток. Все это, кажется, так долго. И тогда нервишки начинают уже трепетать. А как только рванула с разгона, волнение моментально пропадает. Мысль только одна не ошибиться, сделать все правильно, - рассказывала как-то Анна.

В Пекине пришлось работать в режиме цейтнота. Из-за снега и ветра соревнования в квалификации перенесли на сутки. Поэтому турнир у девушек вышел супернасыщенным: и отбор, и финал все в один день. Да и погода кусалась - минус 20 ощущались в горах как все минус 30. С Олимпиады в Нагано-1998, белорусы неизменно возвращались с Игр с медалями. Анна не позволила традиции оборваться. В финале она пошла ва-банк и здорово усложнила программу, исполнив ее практически идеально. Красивые, уверенные сальто и чистое приземление судьи оценили в 107, 95 балла. Обойти ее удалось лишь опытной китаянке Сюй Ментао. Разница копеечная - всего 0,66 балла. На этих Играх арбитры, впрочем, явно благоволили хозяевам. Российская фристайлистка Анастасия Таталина резко заявила, что ее откровенно засудили в соревнованиях по слоупстайлу, чтобы продвинуть на пьедестал соперницу из Китая.

НЕ СКАЗАТЬ СЛОВАМИ

Белоруска махать кулаками после драки не стала. Олимпийское «серебро» - тоже здорово, учитывая, как сложно она к нему шла. После Пхенчхана два сезона практически не выступала из-за травм, а в прошлом, предолимпийском году, работала в щадящем режиме, исполняла только несложные прыжки. Так что радость спортсменки понятна:

- Сейчас у меня в руках то, ради чего мы тренируемся долгие годы, - олимпийская медаль. Это просто не объяснить словами, это просто космос, - ликовала она после церемонии награждения. И, улыбаясь, пробовала на зубок награду, о которой многие спортсмены всю жизнь только мечтают.

Из Пекина с рекордом

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  2. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  3. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  4. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  5. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  6. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  7. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  8. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  9. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  10. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  11. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  12. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  13. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  14. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  15. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также