САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

Гонка длинною в полвека

Российские лыжники сделали победный дубль, выиграв две эстафеты подряд

Фото: Белта 

ДЕТЕКТИВНЫЙ СЮЖЕТ

Первыми отличились девушки. Они бежали четыре этапа по пять километров. Забойщиком на стартовом отрезке выступила Юлия Ступак. Неслась по трассе как ракета.

- Мы сразу планировали убегающую тактику. Нужно сходу уходить в отрыв от норвежек, финок и шведок, - раскроет после финиша победный план тренер Егор Сорин.

Против золотых амбиций россиянок упрямо возражали немки, с которыми наши девчонки шли ноздря в ноздрю, временами даже проигрывая им секунды. Оторваться не удалось даже нашей главной звезде Наталье Непряевой и бежавшей третий этап Татьяне Сориной.

Как в лихо закрученном детективе, развязка наступила в самом конце. На четвертом этапе в гонку включилась дерзкая Вероника Степанова. Она всегда говорит, что совершенно не волнуется перед стартами, даже на Олимпиаде, которая для нее первая в жизни. И это не просто бравада. Уже через километр она уверенно обходит немку Софи Крель и вырывается в лидеры. «Вперед, Россия!!!» - срывали голос болельщики у телевизоров.

Соперница тщетно пытается ее догнать. Вероника, только взвинчивает темп. Победа!

Радость после финиша била через край. Мы завоевали первое золото в женской эстафете на Олимпиадах с 2006 года. Девчонки плакали от счастья. А Юлия Ступак даже на пьедестале не удержалась и на эмоциях исполнила свой фирменный победный танец.

А, НУ-КА, ПАРНИ!

Мужчинам оставалось поддержать золотой порыв девушек. Они стартовали на следующий день в эстафете 4х10 км. И не просто победили, а уничтожили в пух и прах амбициозных соперников. На финише опередили ставших вторыми норвежцев с фантастическим отрывом - на 1 минуту 7 секунд! Просто, космос на лыжне.

Хотя погода в тот выдалась совсем не сахар. На Пекин обрушился сильнейший снегопад. Уборочная техника оказалась бессильной. Трассу вновь и вновь заметало. Все решала физическая подготовка, с которой у наших ребят полный порядок.

Сработала та же тактика, которая накануне принесла успех нашим девушкам. На первом этапе Алексей Червоткин врубил форсаж прямо со старта и не сбавлял оборотов до самого финиша. Передал эстафету Александру Большунову с преимуществом в 23 секунды над ближайшими преследователями итальянцами и немцами.

УНИЧТОЖЕНИЕ НА ТРАССЕ

Задача Большунова оставалась прежней – убегать от соперников. И именно его этап стал решающим, после которого судьба золотых медалей ни у кого уже не вызвала сомнений. Остальное было делом техники. Третий и четвертый этапы бежали Денис Спицов и Сергей Устюгов. Им оставалось только не сбавлять темп. Что они и сделали. Финишировал Устюгов, победно размахивая над головой флагом ОКР, заменяющий национальный триколор. А ведь для Сергея эти Игры начинались очень драматично. После спринта, где он не смог пробиться в финал, страшно расстроился и говорил даже, что это была гонка всей его жизни, которую он проиграл. Браво, Елена Вяльбе? Тонкий психолог, она понимала, что парню именно сейчас, как никогда нужна поддержка и своим решением поставила Устюгова на заключительный эстафетный этап, дав ему шанс отыграться. Сергей его не упустил.

ГРОЗНЫЙ КЛЭБО «СДУЛСЯ»

Ну, а что же наши извечные конкурент норвежцы? На последнем этапе лидер скандинавов Йоханнес Клэбо попробовал навязать борьбу, но быстро сдулся, и остаток дистанции боролся с французом только за второе место.

- На такой тяжелой трассе, в трудных условиях, мы показали, что сильные и в каждой гонке боремся только за победу. Я не сомневался в мужиках, - улыбался после финиша Александр Большунов.

Эта победа стала дважды исторической. В мужской эстафете мы не брали олимпийское золото аж 42 года – с Игр Лейк-Плэсиде. А две эстафеты подряд – мужскую и женскую – не выигрывали вообще полвека с Олимпиады в японском Саппоро-1972. И вот, наконец, новый триумф!

МЫ С ТОБОЙ!

БУРЯ В ПРОБИРКЕ

Камила Валиева оказалась в эпицентре допинг-скандала, похожего больше на заговор.

СЛОВНО ВЫСТРЕЛ ИЗ-ЗА УГЛА

Чиновники из ВАДА и МОК в лучших традициях средневекой инквизиции устроили настоящую пытку над 15-летней российской фигуристкой. Пытку не физическую – эмоциональную, жестокую.

У Валиевой обнаружили допинг. Эта новость грохнула неожиданно, как выстрел из-за угла. Первая реакция – шок и замешательство. Такого не может быть. Ошибка? Но чем больше появлялось подробностей, тем скандальная история все больше начинала походить на заговор, который «друзья» России подгадали специально к Олимпиаде. Не случайно тут же подал голос, пожалуй, наш главный «доброжелатель», бывший глава ВАДА канадец Дик Паунд:

- Русские не раскаялись. Они ничего не признают. Думаю, позволить им выступать на Играх в Пекине в качестве команды ОКР - было слишком мягким решением, - раздувал он кадило.

Между тем сама история очень мутная. В ней больше вопросов, чем ответов. Под подозрение попала допинг-проба, взятая у фигуристки еще 25 декабря прошлого года на чемпионате страны в Санкт-Петербурге. Сразу вопрос: почему ее результаты были объявлены только на Играх, как раз после того, как наши выиграли «золото» в команде? На это «совпадение» сразу обратил внимание глава ОКР Станислав Поздняков:

- У меня вызывают серьезные вопросы сроки, которые прошли между 25 декабря, когда пробу взяли, и 8 февраля, когда она была обнародована. В соответствии с международными стандартами для лабораторий ВАДА срок не должен превышать двадцати дней. Очень похоже, что кто-то придерживал ее до момента окончания командных соревнований фигуристов.

СПЛАНИРОВАННАЯ АТАКА?

Не меньшая загадка и сам препарат, который, якобы, нашли у Валиевой. Триметазидин – сердечное средство, которое врачи выписывают пожилым. Зачем он мог понадобиться совершенно здоровой девчонке, тем более в фигурном катании, где допинг просто бессмыслица? Риторический вопрос.

- Я абсолютно уверена в том, что Камила невинна и чиста. Для меня это аксиома, которую не надо доказывать. Или - это роковое стечение обстоятельств, или грамотно спланированный план, - считает тренер фигуристки Этери Тутберидзе.

Еще одна нестыковка. Даже, если тест Валиевой оказался подозрительным, как ее, в таком случае, могли вообще допустить до Олимпийских игр?

- Я совершенно не верю во всю эту историю. Она притянута за уши. Валиева - явление в фигурном катании. Она гораздо лучше, чем ВАДА и все остальные вместе взятые, - был категоричен знаменитый спортсмен и трене Александр Жулин.

А дальше началось сплошное издевательство. Почти неделю оставалось неясным, сможет ли Камила участвовать в личном турнире?

И все же справедливость восторжествовала. Международный спортивный арбитраж (CAS) внял доводам российской стороны и вопреки протестам МОК и ВАДА допустил Камилу Валиеву к личному олимпийскому турниру фигуристок.

Гонка длинною в полвека

Фото: ТАСС

БЕЗ ПРОМАХА

СЕРЕБРЯНЫЙ ДЕСЕРТ С БЛИНАМИ

Первую медаль в копилку сборной Синеокой принес биатлонист Антон Смольский.

НОТНАЯ ПАРТИЯ

Первую неделю Игр сябры-олимпийцы оставались без медалей. Фортуна гримасничала.

Размочить медальную засуху все шансы имела биатлонистка Динара Алимбекова. Практически всю дистанцию она лидировала. И первой выскочила на заключительный огневой рубеж. Оставалось только отстреляться чисто и – золото в кармане. И вдруг – бац - досаднейшей промах. Ну, что ты будешь делать! И медалььпредательски улизнула. На финише Динара была только пятой. Обидно? Не то слово!

Гонка длинною в полвека

И все-таки через день медальный праздник пришел, наконец, на белорусскую улицу. Дело было опять в биатлоне. Лидер мужской сборной Беларуси Антон Смольский выиграл серебро в индивидуальной гонке на двадцать километров.

Свою серебрянную партию 25-летний минчан исполнил, как по нотам. Пролетел, дистанцию на одном дыхании, и отстрелялся, как настоящий снайпер – первым же выстрелом закрывал все мишени подряд на огневых рубежах. И уступил на финише только реактивному французу Кентену Фийон Майе.

МАМИНО СЧАСТЬЕ

- Безумно рад, что выиграл медаль и подарил массу положительных эмоций миллионам болельщиков. Я, как только приехал в Пекин, почувствовал, что непременно должно произойти что-то хорошее. Собрал волю в кулак и отработал гонку по максимуму, - рассказал Антон Смольский.

Гонка длинною в полвека

Старший тренер команды Андрей Падин был одновременно рад и немного, кажется, удивлен:

- Честно сказать, таким хладнокровным, как сегодня, я Антона никогда еще не видел. Он провел классную гонку. Работал грамотно, четко, что и дало высокий результат.

Больше всех за серебряного призера переживала самый главный болельщик – мама Ирина Александровна, смотревшая гонку по телевизору:

- Я сама занималась лыжами в школе, так что в какой-то степени можно сказать, что сын в меня пошел. Когда вернется из Пекина, устроим дома праздник. Непременно испеку его любимые блины, чтобы ребенок, наконец поел. Понимаю, спортсмен должен держать себя в форме. Но один день можно себе ни в чем не отказывать. Тем более такой повод! Не могу передать, как я счастлива.

Остается, добавить, что «серебро» Антона Смольского - первая олимпийская медаль для мужской сборной Беларуси с 2010 года.

НА СТИЛЕ

ПОД КРЫЛОМ БЕЛОГО АИСТА

Форма белорусских олимпийцев радует глаз.

Олимпийские игры помимо секунд, очков, медалей – это всегда еще грандиозное дефиле спортивной моды. Каждая команда стремится щегольнуть своими нарядами в выигрышном свете. Особенно на церемонии открытия.

Международная редакция Forbes выбрала три самых стильно одетых команды, участвовавших в параде. В первую тройку вошли Россия, США и Канада. Изюминкой формы россиян стал принт на куртках, по которому можно изучать географию державы. Тут и очертания Байкала и Курил, Сочи, Сахалин, Камчатка, Ладога, Земля Франца-Иосифа, остров Врангеля, Москва и град Петра.

Белорусская сборная блеснула своей экипировкой. И это не удивительно. На Летних играх в Токио форма попал в число лучших – признано в мире. В Пекине тоже порадовали глаз. В китайском варианте вся коллекция построена на сочетании синего, мятного и белого цветов.

- Мы сделали акцент на окружающей нас природе: на голубых реках и озерах, на васильковых полях. Белый цвет воплощает духовную чистоту и свободу белорусов, а мятный был добавлен в палитру ввиду своей актуальности - это один из самых трендовых цветов времени. На одежде присутствует национальный орнамент, который подчеркивает нашу индивидуальность, – поясняет директор «Соло-Пинск» Василий Горегляд.

Дизайн формы разрабатывали с НОК республики. Трудились три года. Применяли современные влагостойкие ткани, серьезные утеплители, особые технологии герметезации швов.

Наших братьев легко узнать – TEAM BY вышито. За основу эмблемы взят - аист. Графически птица изображена летящей вверх, что означает стремление команды к победам.

И ТАКОЕ БЫВАЕТ

КЛАВА ЗАЖИГАЕТ

И в пятьдесят на льду опять – это про Пехштайн.

ТРИЖДЫ РЕКОРДСМЕНКА

Легендарная немецкая конькобежка Клаудия Пехштайн, хоть и не выиграла в Пекине ни одной медали, зато установила рекорд, который вряд ли когда-нибудь будет побит.

Вдумайтесь только – 22 февраля она справит золотой юбилей. Ей исполнится пятьдесят лет. В таком почтенном для спорта возрасте еще никто из женщин в Играх не участвовал. К тому же она стала первой в истории спортсменкой, выступавшей на восьми Олимпиадах.

Когда кое-кто из бывших соперниц, с которыми она когда-то сражалась на ледяной дорожке, давно уже нянчат внуков на заслуженной пенсии, а Клаудия по-прежнему в отличной форме и выходит на старт. Здоровью остается только позавидовать и с почтением снять шляпу, шаркнув ножкой, перед великой ветераншей.

В столицу Китая она приезжала, конечно, не за медалями. У нее их и так – вагон и маленькая тележка. Для нее эта Олимпиада уже восьмая в карьере. И на четырех она выигрывала «золото». А в Солт-Лейк-Сити-2002 даже. Ей же принадлежит олимпийский рекорд на трешке, который никто не может побить уже двадцать лет.

ПРОШЛА НЕ ПО БЛАТУ

В сборную Германии ее взяли не за былые заслуги, такое там просто не принято, а на общих основаниях – через отборочные турниры.

С нашими конькобежками она не раз встречалась на различных соревнованиях.

- Russische Damen, удачи, - передала она им свое напутствие уже в Пекине.

Причем, слово «удачи» произнесла практически без акцента. Сразу чувствуется, что у нее была пятерка по русскому языку в школе в ГДР, где она родилась, и за сборную которой начинала выступать на международных турнирах еще в прошлом веке. Той страны уж нет, а она все бегает, наматывает круги по ледяному овалу, не оглядываясь на паспорт.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также