САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

В Пекине некогда скучать

4 февраля в столице Китая открываются XXIV зимние Олимпийские игры

Фото: REUTERS/Tingshu Wang

АМБИЦИОЗНЫЕ ПЛАНЫ

Команда России - одна из самых представительных: на старт во всех видах программы выйдут 212 спортсменов - 103 женщины и 109 мужчин. Медальные планы самые амбициозные.

Как заявил глава ОКР Станислав Поздняков, наша сборная может претендовать в общей сложности на тридцать наград различного достоинства, что даст ей возможность в итоге попасть в первую тройку в медальном зачете.

- У нас очень хорошая сборная. Поэтому надеюсь на лучшее, что каждый спортсмен сможет реализовать свой высокий потенциал, - заявил Поздняков.

Наш безусловный медальный козырь - хоккей. Да и статус обязывает держать марку - на предыдущих играх в Пхенчхане российские хоккеисты впервые с 1992 года выиграли «золото». В Олимпиаде-2018 не участвовали игроки из НХЛ. Не будет их и теперь в Пекине. На радостях, что история повторяется, кое-кто из экспертов провозгласил нашу команду чуть ли не единственным реальным фаворитом. И еще до старта ледового турнира без вопросов отдает ей чемпионские медали. Их бы прогноз да богу в уши. Сборная России, конечно, фаворит, но отнюдь не единственный, в чем мы убедились на генеральном предолимпийском прогоне - Кубке Первого канала.

В решающем матче уступили финнам. Так что легкой жизни, особенно в плей-офф, на пекинском льду не будет. Хотя болельщики по традиции ждут от команды только «золота». В хоккее мы максималисты. И любой другой результат, даже «серебро», о котором многие команды могут только мечтать, для нас всегда неудача.

ЗАБЫТЬ ПРО ЕВРОПУ

Целую россыпь медалей можем собрать в фигурном катании. Вопрос - каких и сколько? После тотального триумфа на недавнем первенстве Европы зазвучали шапкозакидательские прогнозы, что мы и в Пекине так же легко можем взять четыре «золота», победив во всех видах программы. «Слышать такое просто смешно», - считает знаменитая фигуристка Наталья Бестемьянова. И, кажется, она права.

Твердое «золото» гарантировано только в женском одиночном катании - с нашими чудо-девчонками здесь и близко никто не стоит. А вот в остальных видах за первое место придется серьезно побороться. Но в медальных тройках российские фигуристы будут наверняка.

В лыжах также есть на что и на кого рассчитывать. Минимум одно «золото» в личных гонках ждем от двукратного обладателя Кубка мира Александра Большунова. Помимо него на самые высокие места способны претендовать Иван Якимушкин, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Александр Терентьев и Сергей Устюгов. У женщин веские надежды на Наталью Непряеву. В нынешнем сезоне она явно в ударе.

БИАТЛОНИСТЫ ВЫШЛИ ИЗ СПЯЧКИ

Щедрый урожай медалей могут собрать в Пекине и российские конькобежцы. Состав просто забойный, особенно в спринте. Тут и действующая чемпионка мира на 500-метровке Ангелина Голикова, рекордсмен мира сразу на двух дистанциях Павел Кулижников, чемпион планеты Руслан Мурашов и призер Виктор Муштаков. С пустыми руками они из Пекина точно не вернутся.

«Проснулись» перед Играми и биатлонисты. После декабрьских и январских этапов Кубка мира они показывают лучшие результаты за последние шесть лет, победив уже в четырех гонках.

- В Пекине мы обязаны претендовать на награды в классических эстафетах. У мужской команды можно рассчитывать даже на «золото». Хорошие шансы и в индивидуальных гонках, главное - отстреляться без промахов, - считает двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

И это далеко не все наши надежды. Есть еще саночники, бобслеисты, фристайлисты, которые наверняка будут бороться за медали.

ДЕРЖИМ КУЛАКИ

ТОЛЬКО БЫ МУШКА НЕ СБИЛАСЬ

За Синеокую в Пекине будут сражаться двадцать девять спортсменов в шести видах программы.

УШЛА И ВЕРНУЛАСЬ В ЭЛИТУ

Основные надежды на успех болельщики прежде всего связывают с представителями биатлона и фристайла. Например, в биатлоне они возвращались порожняком всего лишь с двух Олимпиад - в Турине-2006 и Солт-Лейк-Сити-2002. Зато с трех последних белых Игр привезли аж восемь медалей, в том числе четыре золотые. Тренеры сборной уверены, что результативная традиция не прервется и в Пекине.

У женщин основные надежды, конечно, на двух лидеров - Анну Солу и Динару Алимбекову. Прошедшие четыре года для последней оказались крайне непростыми: травма, операция, долгое восстановление. Тем не менее она сумела, собрав волю в кулак, вернуться в элиту мирового биатлона. И сегодня может претендовать на успех во всех видах программы, будь то индивидуальная гонка или масс-старт.   

Анна Сола тоже способна на многое. По скорости бега с ней могут сравниться единицы. Недаром ее называют одной из самых быстрых биатлонисток планеты. Если в Пекине у Анны не собьется мушка на огневых рубежах, медаль точно будет в кармане, а то и не одна.

У мужчин в Пекине может выстрелить Антон Смольский. Этот сезон ему явно удается. Три «бронзы» на этапах Кубка мира в Пекине вполне могут переплавиться в награды олимпийского достоинства.

СНЕЖНЫЙ ПИЛОТАЖ

Фристайл - еще один традиционный козырь белорусов. Начиная с Олимпиады-1998 в Нагано снежные акробаты непременно привозили медали. А с последних трех Игр - «золото». У девушек фаворит - действующая олимпийская чемпионка Анна Гуськова. У мужчин должны сказать свое слово Станислав Гладченко и Максим Густик, опытнейшие турнирные бойцы, у которых в программе прыжки высочайшей сложности. Дополнительный шанс на медаль дает и новый вид программы - командные соревнования. Опыт и мастерство ребят и девчонок, слитые воедино, - весомая заявка на пьедестал.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

НЕ ЗАСОХНУТЬ В ПУЗЫРЕ

Пандемия заставила организаторов спортивного праздника принять крутые антиковидные меры.

Ограничения будут даже жестче, чем на прошлогодних летних Играх в Токио. К примеру, участников Олимпиады обяжут сдавать ПЦР-тесты на коронавирус каждый день.

А тех, кто контактировал с зараженным человеком, - дважды в сутки. Спортсмены и участники Игр с положительными тестами будут помещены на карантин и смогут покинуть его, когда сдадут два отрицательных теста подряд с разницей не менее 24 часов и при этом у них не будет симптомов болезни. В дальнейшем этих спортсменов будут тестировать дважды в день, но они смогут тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Всем атлетам и тренерам придется существовать в так называемом «пузыре». То есть никаких контактов с внешним миром. Только Олимпийская деревня и спортивные объекты.

Много вопросов до последнего момента вызывал принцип работы ковидного протокола в соревнованиях по хоккею. С индивидуальными видами все понятно: сдал положительный тест - отдыхаешь в карантине. В хоккее бьются команды, как быть, если кто-то из игроков вдруг подцепит заразу? Решили так. Турнир точно состоится. Игроки, заболевшие до начала и во время турнира, могут быть заменены в любой момент. При этом каждая сборная должна выставить на матч не меньше пятнадцати полевых игроков и двух вратарей. В крайнем случае возможен вариант с тринадцатью полевыми игроками.

При таком раскладе возможны любые, даже самые фантастические турнирные повороты. И в финал огородами может проскочить даже безнадежный аутсайдер. В общем, скучно на Играх точно не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также