Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Не добежали до китайской границы

Игроки из НХЛ пролетают мимо Олимпиады в Пекине

ФОТО: сайт НХЛ

Вторую Олимпиаду подряд, таким образом, в составах национальных сборных мы не увидим ярчайших звезд, играющих за океаном. В российской команде, например, не будет Евгения Малкина и Александра Овечкина, для которых это была бы последняя возможность в карьере завоевать, наконец, олимпийское золото. И вот – такой пролет.

КОВИДНЫЕ СТРАСТИ

Виноват треклятый ковид. Первые сомнения у боссов НХЛ появились еще пару месяцев назад. Они даже обозначили конкретную дату, когда примут окончательное решение по допуску хоккеистов в Пекин. Называлось – 10 января. Но разбушевавшийся вирус внес свои коррективы. На, так называемый, ковидный протокол за последние пару недель угодило больше ста игроков из двадцати тамошних команд. Часть матчей пришлось отменить или перенести.

Свой окончательный вердикт директорат НХЛ объявил 22 декабря. Все – калитка захлопнулась.

- Очень жалко, что лучшие хоккеисты не приедут, потому что это было бы большим олимпийским праздником. Олимпийская медаль – бесценна. И все игроки горели желанием выступить в Пекине. Но жизнь распорядилась иначе, увы, - посетовал президент ФХР, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

А кто-то, наоборот, считает, что ничего ужасного не произошло. Без нхловцев олимпийский хоккейный турнир, напротив, станет только более интересным и непредсказуемым.

МИНУС НА ПЛЮС

Один весьма существенный «плюс» точно есть – у команд появится больше времени для подготовки в турниру. При нхловском варианте Игр, например, у сборной России получался пожарный цейтнот - перед первым матчем удалось провести лишь одну-единственную тренировку уже непосредственно в Пекине. И сразу в бой. Зато теперь – будет как минимум неделя, а, возможно, и больше для полноценной обкатки команды на базе в Новогорске перед отлетом в Китай. Все-таки мы не канадцы – играть с листа, бросаясь с корабля на бал, у нас не очень лихо получается, как правило. Нам нужно время чтобы притереться. Теперь это время появится.

Кто-то на радостях, что НХЛ отказалась, уже рвет с головы шапку, возводя команду России в ранг безоговорочного фаворита. И готов уже хоть сейчас раскатать перед ней ковровую дорожку к пьедесталу. Вот это зря? Загад никогда не бывает богат, гласит народная мудрость. В спорте, тем более. Олимпиада такой турнир, где каждая из команд стремится прыгнуть выше головы. И часто это удается. Вспомните, хотя бы, как на прошлых играх в Пхенчхане неожиданно для всех выстрелила сборная Германии. Записной середняк, на которого изначально никто не стали, совершил настоящее чудо, дошел до финала, где едва-едва не обыграл россиян. Наши спаслись уже на флажке. И вырвали «золото» в овер-тайме. Не исключено, что нечто подобное может повторится и в Пекине, где однозначного фаворита точно не будет.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Недавний Кубок первого канала стал, по сути, генеральной репетицией перед Играми. Россия в решающем матче уступила финам. И в чем-то даже хорошо, что уступила. Победа убаюкивает. А поражение, напротив, резче проявляет все огрехи в игре, которые необходимо устранить. Время у тренеров есть. Информацию к размышлению тоже.

- НХЛ отказалась, значит будем играть в Пекине хоккеистами из КХЛ. Костяк команды уже есть. Чуть позже решим, кого еще добавить в состав. Известие из-за океана, в принципе, было ожидаемым, и никак не повлияло на подготовку команды. Мы как работали, так и продолжаем работать, - сказал наставник команды Алексей Жамнов.

Надо ли добавлять, что при любом раскладе, болельщики будут ждать от сборной России только «золота». Мы в хоккее максималисты. И любое место, кроме первого, всегда неудача.