САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

«Серебряная салатница» к хлебосольному столу

Российская сборная по теннису в третий раз выиграла Кубок Дэвиса

ОТТЯНУЛСЯ НА ВСЮ КАТУШКУ

Как говорится, нет худа без добра. Буквально за пару недель до финала Кубка Дэвиса в Мадриде Даниил Медведев досадно проиграл в решающем матче итогового турнира АТР в Турине представителю Германии Александру Звереву.

И вот прекрасный шанс вернуть должок. Даниил оттянулся по полной. Зверев в Мадрид не приехал, испугался, наверное. Вместо него под нашу горячую руку попал Ян Штруфф. Это напоминало избиение младенца. Даниил управился с соперником меньше чем за час - 6:4, 6:4. В другой одиночке Андрей Рублев также без вариантов снес Доминика Кепфера - 6:4, 6:0.

ОРАКУЛ НЕ ОШИБСЯ

В финале нас поджидали хорваты. Многоопытный Андрей Чесноков, сам не раз игравший в этом турнире, победил немца Михаэля Штиха. Так вот, Чесноков, словно оракул, предрек, что против Хорватии у наших не будет серьезных промахов и трофей, считай, в кармане. Все так и случилось.

Первое победное очко России принес Андрей Рублев. Свой поединок с Борно Гойо он завершил парой великолепных обводящих ударов, грозно выкрикнув «Vamos!», что-то вроде нашего «Давай!»

До титула оставался один, но трудный шаг - Даниилу противостоял лидер хорватов, победитель US Оpen-2014 Марин Чилич. Подача у него тоже убойная. Но многоопытный хорват оказался бессилен против поймавшего кураж Даниила. Весь матч он был спокоен как удав - не совершил практически ни единой помарки и, как кролика, дожимал соперника. В итоге решающая партия завершилась с разгромным для финала счетом 6:2 в пользу Медведева.

СТРАСТИ НАКАЛИЛИСЬ ДО КРОВИ

Воздух в Мадриде сухой. Из-за чего у Медведева дважды по ходу турнира шла кровь из носа. В финале - тьфу-тьфу - обошлось. Зато раздухарились испанские болельщики. Хором поддерживали хорвата, а Медведева даже освистывали.

- На самом деле люди, болея против меня, не понимают, что делают мне только лучше. Внутренне я еще больше собираюсь, становлюсь, можно сказать, даже злее, и это, как правило, приносит успех, - объяснил он с улыбкой после финала.

- Эта победа не сравнима ни с чем, - радовался президент российской Федерации тенниса Шамиль Тарпищев, - потому что ребятам пришлось пройти через очень многое в этом сезоне, все играли на фоне усталости, и я очень благодарен, что они выложились до конца. Вообще за все время, что я старший тренер, это, наверное, самая дружная команда.

Вот так спустя пятнадцать лет «Серебряная салатница» вернулась в Москву. Точно к новогоднему столу. Под оливье и шампанское.

НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

ВАШИНГТОН ВСПОМНИЛ О СЕКОНД-ХЕНДЕ

С инициативой в очередной раз перемешать спорт с политикой выступили США. И почему-то мы не удивлены.

На днях Вашингтон официально заявил, что, объявляет дипломатический бойкот зимним Играм в Пекине.

Повод - нарушение прав человека в Китае, в особенности притеснение уйгуров. Песня старая и поднадоевшая, но даже секонд-хенд порой, как видим, может пригодиться.

Вслед за звездно-полосатым боссом под козырек тут же взяли его верные нукеры - Великобритания, Канада, Австралия. И даже Косово.

В Пекине не будет официальных лиц из этих стран. Ну бог с ними.

В очередной раз чистые идеалы олимпизма, сформулированные еще Пьером де Кубертеном, воскликнувшим: «О спорт, ты - мир!» - пытаются топтать грязными сапогами.

Алгоритм действий англосаксов предсказуем. Если им очень приспичит, они всегда найдут ничтожный повод для пакости. Не найдут, так придумают. Мы это в полной мере испытали на себе еще перед Олимпиадой в Сочи - 2014. Тогда из Вашингтона также раздавались призывы бойкотировать Игры. Под тем соусом, что в России, дескать, притесняют представителей сексуальных меньшинств. Но - не выгорело.

Или вспомните, к примеру, Чемпионат мира по футболу - 2018. Англичанам так хотелось отнять у нас честно выигранное право на проведение спортивного праздника, что подняли вселенский кипеж, обвинив верхушку ФИФА и УЕФА в коррупции.

Танцы с политическими бубнами вокруг Олимпийских игр, похоже, уже достали главу МОК Томаса Баха. И на днях он наконец-то высказался: «Еще древние греки знали, что для существования Игр необходим политический нейтралитет. И ничего не поменялось с тех пор. Сейчас сохранять такой нейтралитет еще важнее. В случае политизации Играм придет конец».

Предостережение тревожное. Услышат ли его главные «игруны» по обе стороны океана?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также