Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Завидные игроки

Победители международного турнира по Dota 2 рассказали, на что потратят куш - восемнадцать миллионов долларов

ФОТО: Александр Щербак/ТАСС

ХОРОМЫ ДЛЯ КОШКИ

Пятеро молодых парней из России и Украины прославились на весь мир. Впервые в истории турнира по компьютерной игре Dota 2 наши геймеры из команды Teamspirit купались в лучах славы. А у всех любителей бесконечных «стрелялок» и «танчиков» появилась железная отмазка перед вторыми половинками: «я зарабатываю деньги!»

Девчонки от Владивостока до Бреста уже ищут завидных крашей в Инстаграме. Капитану команды всего 23 года. А ведь в самом начале турнира Ярослав Найденов (Miposhka), Магомед Халилов (Collapse), Александр Хертек (TorontoТokyo), а также украинцы Мирослав Колпаков (Mira) и Илья Мулярчук (Yatoro) были в аутсайдерах, для которых даже попадание в первую восьмерку стало бы невероятным успехом.

На шоу «Вечерний Ургант» ребята раскрыли секреты своих ников и дали характеристики друг другу.

- У TorontoTokyo есть звериная дикость, такая дерзость, смелость, - поделился тренер команды Айрат Газиев.

Рассказали они и на что потратят приз. Тут все тривиально - недвижимость. Yatoro планирует «купить домик для кошки и, возможно, усадьбу», а Mira - «жилье и папе машину». Самая трогательная история у TorontoTokyo - недавно он дал младшей сестре обещание и свое слово сдержит.

- Ей одиннадцать лет, и я пообещал ей квартиру в центре Москвы, - говорит Хертек.

ПОКОРЯЙТЕ НОВЫЕ ВЕРШИНЫ

Казалось бы, несерьезный этот киберспорт. А на самом деле в шаге от включения в Олимпиаду. Им могут дополнить список Игр 2024 года.

Поздравил ребят и президент Владимир Путин:

- Впервые в истории российская команда выиграла эти престижные состязания. Молодцы! На пути к финалу вы продемонстрировали яркие лидерские качества и сплоченность, а в решающем поединке, который стал настоящим испытанием мастерства и характеров, сумели сконцентрироваться и в самый ответственный момент перехватить инициативу у сильных соперников. На деле доказали, что наши киберспортсмены всегда нацелены на результат и способны покорить любые вершины.

Вообще у ребят далеко идущие планы - они создадут второй состав команды и откроют в Москве тренировочную базу.