САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Зубр - парадоксов друг

Минское «Динамо» неожиданно выбилось в число лидеров КХЛ

Хоккей в Беларуси - это не просто любимая миллионами преданных болельщиков игра, но еще и загадочный ледовый парадокс.

БЫЛО ПУСТО, СТАЛО ГУСТО

Судите сами. Национальная сборная с треском проваливает олимпийскую квалификацию, впервые в жизни проигрывая полякам, и в результате второй раз подряд не попадает в число участников зимних Игр. А минское «Динамо» при этом наводит шороху в чемпионате КХЛ, съедает уверенно даже записных фаворитов и идет сейчас одним из лидеров Западной конференции.

Где КХЛ, и где чемпионат Польши, о котором у нас в курсе разве, что только знатоки хоккейной экзотики. И самое, наконец, любопытное или курьезное заключается в том, сборная Синеокой на две трети состоит из динамовцев, и возглавляет оба игровых коллектива - и сборную и минский клуб - один и тот же тренер, канадский специалист Крэйг Вудкрофт. Но в одном месте, при практически одних и тех же составляющих, у него получается густо, а в другом, в сборной, пусто. Как вообще такое может быть?

Да легко, как оказалось.

- Тренер, да и мы, игроки, страшно разозлились после осечки в олимпийской квалификации. Но он сказал, чтобы мы не горевали долго из-за неудачи, и перенесли эту злость на регулярный чемпионат КХЛ. Вудкрофт ни о чем не думает кроме побед. Всегда настраивает нас на только на положительный лад, - раскрыл секрет форвард Артем Демков.

Клин вышибают клином. И у «Динамо» это сейчас здорово получается.

После того, как зубры в очередном матче на домашнем льду обыграли владивостокский «Адмирал» со счетом 3:2, сразу два человека отметили внушительный юбилей. Для капитана минчан Дмитрия Коробова это матч стал четырехсотым в КХЛ, для Крэйга Вудкрофта - двухсотым. Попутно «зубры» установили клубный рекорд: десять матчей подряд с набранными очками. Предыдущее достижение было установлено в сезоне 2014-2015, когда «Динамо» набирало очки в девяти играх кряду.

ГЛОБАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ

Кривая результатов явно лезет вверх. И в этом же вертикальном направлении движется минский клуб, забираясь все выше по турнирным этажам. Сейчас он уже третий в Западной конференции, опережает таких признанных грандов, как ЦСКА, московское «Динамо» и ярославский «Локомотив». И это далеко еще не вечер.

- Мы хотим побеждать в каждой игре. Первый шаг - это попадание в плей-офф. Если хотите, называйте это программой-минимум. Однако глобальная цель - это Кубок Гагарина. Трудно сказать, насколько это выполнимо, но, если не ставить перед собой сверхзадачи, невозможно вообще добиться прогресса в игре, - объясняет свое профессиональное кредо Крэйг Вудкрофт.

А вот, кстати, еще один парадокс. Чтобы шайба чаще залетали в ворота, нужно ее по этим воротам бросать - это кажется азбучной аксиомой. Но у «Динамо» все наоборот. Суммарно по количеству бросков «зубры» - одни из последних в лиге. Но при этом демонстрируют сумасшедший КПД, атакуют, хоть редко, но очень метко: четырнадцать процентов бросков в исполнении минчан оказываются результативными. По эффективности они вторые в КХЛ, уступают лишь московским одноклубникам.

И конечно успешная игра «Зубров» была бы невозможной без сумасшедшей поддержки болельщиков. «Минск-Арена» - крупнейшая в лиге. И аншлаги на трибунах - обычное дело. По посещаемости домашних матчей «Динамо» безоговорочный рекордсмен КХЛ. В Беларуси любят команду. И хоккеисты платят фанатам турнирной взаимностью. Пока, во всяком случае. Как пойдет дальше - посмотрим.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ готовятся сдать Сумы
  2. Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом «За заслуги перед отечеством»
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано
  4. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  5. Александр Лукашенко: Надо, чтобы Могилев был настоящим красивым и уютным городом
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  7. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  8. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  9. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  10. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  11. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  12. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  13. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  14. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  15. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

Парламентское Собрание

Едем в Беларусь без страха

С конца апреля должна заработать союзная автостраховка: она одобрена президентами, страховщики определились с тарифами

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также