САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Полоса красная, полоса белая

Легендарному спартаковцу Никите Симоняну исполнилось 95 лет

ФОТО: spartak.com

БЛЮЗ РВАНЫХ ШТИБЛЕТ

Его путь в большой футбол начинался точно так же, как у многих других известнейших игроков того времени - с  пустыря по соседству, где он взахлеб гонял мяч с мальчишками. А вечером получал тумаки от отца, сапожника, за порванные ботинки. «Брось ты наконец эту хулиганскую игру», - в сердцах кричал он. И, вздохнув, принимался вновь и вновь чинить обувку сына.

Много лет спустя, когда отец как-то приехал к нему в Москву, сын купил ему билет на матч «Спартака» на самое лучшее место. Красно-белые тогда победили. Симонян забил два гола. Отца распирало от гордости. «А помнишь, как ты ругал меня за хулиганскую игру», - подколол его Никита после матча. «Так я тебя не за футбол ругал, за ботинки», - оправдывался смущенно родитель.

«СПАСИБО, ЧТО НЕ СОВРАЛ»

В «Спартак» его вела сама судьба, правда по извилистой дорожке. Однажды в Сухуми заглянули мастера из московских «Крыльев Советов». В товарищеском матче 19-летний бомбардир наколотил им полную сетку. Так Симонян оказался в столице. А к родителям в Сухуми нагрянула с обыском бригада из МВД. Отца арестовали. Говорят, Берия таким образом хотел добиться того, чтобы талантливый форвард перешел в тбилисское «Динамо». Симонян отказался. Отца отпустили и больше не трогали.

Через два года «Крылышки» расформировали, и Симонян вслед за тренером перешел в «Спартак». После чего его вновь вызвали на ковер - на сей раз к Василию Сталину. «Я поклялся прахом своей матери, что ты будешь в моей команде ВВС», - без предисловий рубанул сын вождя. Говорили с глазу на глаз, сидя в пустом кабинете. Симонян ответил: «Нет». «Почему?» - посмотрел на него Василий немигающим взглядом. «Не могу подвести тренера и команду». «Спасибо, что не стал врать. Иди, играй за свой «Спартак».

Поступок

СТРЕЛЬЦОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ «ЗОЛОТА»

В 1956 году в Мельбурне сборная СССР впервые завоевала олимпийские медали высшей пробы.

СОВЕСТЬ ГЛОЖЕТ

Тогда действовало дурацкое правило - награды получали только те игроки, которые играли в финале. Эдуард Стрельцов провел все матчи, голы забивал, но в финале на поле не вышел - так уж случилось. И медаль не получил. Симоняна такая несправедливость сильно задела.

- Эдик, ты сыграл больше меня, прошу, возьми мою медаль, - протянул он Стрельцову свою награду после церемонии награждения в олимпийской деревне.

- Нет, Никита, ну ты что, не возьму, даже не предлагай, - замотал Стрельцов головой.

На корабле, когда плыли из Австралии во Владивосток, Симонян опять подошел.

- Палыч, - улыбнулся Стрельцов. - Успокойся ты, пожалуйста. Тебе уже тридцать, а мне еще двадцати нет, я еще не одну медаль выиграю.

И все-таки Симонян восстановил справедливость. По его просьбе к 50-летию Победы на Гознаке изготовили тринадцать точных копий тех олимпийских медалей.

- Получили все, кто тогда был в команде. Не только игроки, но и врачи, администраторы. И на Монетном дворе ни копейки за это не взяли, - рассказывает Симонян.

СНАЙПЕР ОТ БОГА

Результативность форварда потрясает. В 245 матчах за «Спартак» он забил 160 голов. Трижды становился лучшим снайпером чемпионата. В 1950 году наколотил за сезон 34 мяча. Это достижение удалось превзойти только в 1985-м нападающему «Днепра» Олегу Протасову. Да и то всего на гол.

Став тренером, Никита продолжал ставить рекорды. В 1969 году «Спартак» под его руководством прервал многолетнюю гегемонию киевского «Динамо» и выиграл чемпионат с сумасшедшим КПД, набрав 84 процента очков из 100 возможных.

Чуть позже совершил еще одно чудо - поднял на небывалую высоту ереванский «Арарат». В 1973 году армянская команда сделала золотой дубль - вы-играла Кубок и чемпионат СССР, в первый и последний раз в своей истории.

После того исторического триумфа появилась масса анекдотов, которые любит рассказывать Симонян. Звездой номер один в том «Арарате» был нападающий Левон Иштоян. И вот на центральной площади некоего города мужик накинул канат на памятник Ленину и тянет его вниз. «Ты что делаешь, а?» - спрашивает его другой. «Хочу вместо него поставить монумент Иштояну». «Зачем так мучиться, слушай. Возьми краску, нарисуй у него на спине восьмерку (под этим номером играл бомбардир), и каждый поймет, что это Левоник, да».

С 1992 года Симонян - бессменный первый вице-президент РФС. Второе лицо в отечественном футболе, чей голос нередко оказывался самым значимым. Именно его немалая заслуга, что наш футбол без серьезных потерь пережил сокрушительную смуту девяностых. Слово «патриарх» к нему совершенно не подходит. В свои 95 он сохраняет огромнейшую работоспособность. Здоровья, вам и долгих лет жизни, Никита Павлович, «Спартак» - чемпион!

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также