Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Огребем ли в Загребе?

Кто поедет в Катар, решится в матче Россия - Хорватия

ФОТО: AP/TASS

В СТАХАНОВСКОМ РЕЖИМЕ

В двух отборочных матчах со Словакией и Словенией сборная России сделала широченный шаг к завоеванию прямой путевки на чемпионат мира в Катаре-2022. А вот у соперников поползло по всем швам, и они после свидания с нашей командой потеряли даже теоретические шансы зацепиться за ЧМ.

Хотя в победы в двух этих играх, будем честны, не очень-то верилось. Валерий Карпин принял команду в пожарном порядке, когда другие от нее отбрыкивались как могли. И включился в отборочную рубку, что называется, с чистого листа.

Победы над Кипром и Мальтой были лишь семечками. Эти сборные мы обязаны обыгрывать в любом состоянии. Моментом истины должны были стать игра со Словакией в Казани и выезд в Словению. И все в стахановском режиме - всего за три дня. Право на ошибку исключалось. Даже ничья, не говоря о поражении, хотя бы в одном из этих матчей практически ставила крест на наших видах на ЧМ.

ЗАКОЛДОВАННАЯ РАЗНИЦА

Не хочется бежать впереди паровоза, все-таки отборочный турнир еще не завершен, но Валерий Карпин, кажется, тренер фартовый. Выстраданная победа над словаками 1:0 оставила крайне противоречивые впечатления от игры нашей команды. Разница ударов по воротам выглядела просто убийственной - 25 - 9 в пользу гостей. Но мяч моментами, словно заколдованный, отказывался залетать в наши ворота, зато бил в словацкие. Точнее - они его сами себе запихнули. Как итог: автогол.

После матча, несмотря на победу, многие морщились. Смысл большинства комментариев сводился к тому, что в этой игре наша команда, говоря футбольным языком, просто отскочила. Одним из немногих, кто высказался объективно, стал заслуженный тренер России и Беларуси Анатолий Байдачный:

- Качество игры, согласен, пока не удовлетворяет. А чего мы хотели, сразу фейерверка голов? Так не бывает. Команда создается практически заново, много молодежи. И тренеры молодцы: выстроили тактику исходя из объективных возможностей. Никакого нахрапа. Действовали от обороны, потому и не проиграли. В каких-то эпизодах, не спорю, откровенно повезло. Три очка взяли - и это главное.

Реванш

ОТОМСТИЛИ ЗА ПОЗОР

От выезда в Словению изначально веяло тревожной мистикой.

Все свои предыдущие домашние матчи словенцы проводили в Любляне. Игру же с Россией специально перенесли в Марибор. От одного названия этого небольшого городка российских болельщиков до сих пор пробирает неприятный озноб. Именно в Мариборе в 2009 году словенцы, обыграв в стыковом матче Россию, отняли у нее путевку на ЧМ-2010. Думали, что и сейчас примета сработает. Но наши ребята наконец отомстили за тот давний позор.

Победа - 2:1. Вишенкой на торте стал гол Георгия Джикии - через себя и точно в девятку.

Бить в барабаны еще рано. Осталось обыграть Кипр, что мы обязаны сделать, и сыграть вничью на выезде с Хорватией. Задача трудная, но выполнимая.

А вот для сборной Беларуси, по сути, все уже закончилось. После двух поражений - от Эстонии и Чехии с одинаковым счетом 0:2 сябры съехали на последнее место в своей отборочной группе и потеряли даже теоретические шансы пробиться на ЧМ. Особенно грустной стала неудача с чехами. За всю игру команда не провела ни одной опасной атаки.

- В центре поля комбинируем вроде неплохо, но реализация явно хромает. В этом отборочном цикле удачи просто нет. Чем уж мы ей насолили, не знаю, но она от нас вообще отвернулась, - подвел невеселый итог главный тренер Георгий Кондратьев.