Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Великолепная пятерка и Малевич

Картина великого художника-авангардиста стала прообразом логотипа ЧМ-2023

В Санкт-Петербурге торжественно презентовали логотип чемпионата мира по хоккею, который пройдет в культурной столице страны в 2023 году.

МЕДВЕДЮ ДАЛИ ОТДОХНУТЬ

Эмблема получилась очень даже оригинальная. В ней пересеклись игра, любимая сотнями миллионами болельщиков, и классическое живописное искусство, одинаково близкое как россиянам, так белорусам. Дело в том, что создатели логотипа за основу взяли знаменитую картину «Спортсмены» кисти Казимира Малевича. Стиль основоположника супрематизма выбран не случайно.

- Малевич долгое время жил в Санкт-Петербурге – вплоть до своей смерти в 1935 году. И силуэт на логотипе лишний раз только подчеркивает, что турнир пройдет именно в городе на Неве. Так повелось, что Россию всегда представляют, как медведя, но мы решили пойти наперекор стереотипам. И решили путь это будет игрок со своим главным орудием клюшкой, который, как в песне, готов принять бой, - пояснил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

- Здесь и русский авангард, и русский характер, вся наша культура. Уместить все это в одном логотипе непросто, но нам это удалось, - добавил вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

ТАЙНА ВЕЛИКОГО МАСТЕРА

Творчество Малевича в одинаковой мере считают своим как в России, так и в Беларуси. В 1919 году он переехал в Витебск, где на протяжении нескольких лет руководил мастерской в Народном художественном училище, которое возглавлял Марк Шагал. Там же Малевич со своими учениками создал знаменитую группу УНОВИС – Утвердители нового искусства. Творчество группы стало заметной вехой в истории мирового авангарда. Художники во главе с Мастером выработали целый ряд приемов по радикальному преобразованию традиционного художественного языка.

Полотно «Спортсмены», считающее мировым шедевром, Малевич создал где-то между 1928-м и 1932-м годами, живя в Ленинграде. Сам художник призывал не искать в картине каких-то закодированных художественных смыслов. Работал, как он говорил, просто для души, сосредоточившись на своей излюбленной игре палитрой.

- В «Спортсменах» Малевич использовал основные супрематические цвета - черной, красный, белый, желтый и синий. Образы мужчин стоят на плоскости, уходящей горизонталями вдаль. При этом большая часть фона состоит из белого цвета, который у Малевича был в особенном почете. Он символизировал для художника мир чистоты и совершенства, - рассказывает искусствовед Анатолий Коноплянкин.

Что интересно, подделать картины мастера невозможно – левый дубликат моментально выявит рентгенография. Секрет – в особой манере Мастера. Сначала он окрашивал ключевые части холста черным, а потом, после его высыхания, наносил нужный ему цвет. Таким образом получались уникальные оттенки, добавляя цветам неуловимую темноту.

СКОЛЬЗКИЙ ЛЕД

Создавая своих «Спортсменов», художник, разумеется, и представить не мог, что его работа когда-нибудь послужит прототипом для логотипа ледового чемпионата мира. В то время в хоккей с шайбой в Советской России еще не играли. Первые чемпионаты страны стали проводить уже после войны.

Не только логотипом удивит участников и болельщиков будущее первенство. Специально к ЧМ-2023 на месте СКК «Петербургский» строится новая ледовая арена с трибунами на 22 тысячи зрителей. Она станет одной из крупней в мире и должна быть готова к маю 2023 года. Хочется надеяться, что она окажется для сборной России счастливой. Ведь пока «Красная машина» неизменно подскальзывалась на питерском льду. Чемпионат 2000 года и вовсе стал самым провальным в истории, когда команда, составленная сплошь из игроков НХЛ во главе с Павлом Буре, сенсационно не выбралась даже из группы. В 2016 году опять остались без «золота», уступив в полуфинале финнам. Не фартовая традиция должна, наконец, оборваться. А в том, что сам чемпионат станет настоящим праздником не сомневается никто.

- Я с нетерпением жду этого турнира, потому что в России знают, как организовывать такие масштабные мероприятия, - заявил президент ИИХФ Рене Фазель. - К тому же в 2023 году сборная России сможет выступать под своим флагом и гимном. И это только добавит ярких эмоций в атмосферу будущего чемпионата, который, вне всяких сомнений, станет одним из лучших в истории.