САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Великолепная пятерка и Малевич

Картина великого художника-авангардиста стала прообразом логотипа ЧМ-2023

В Санкт-Петербурге торжественно презентовали логотип чемпионата мира по хоккею, который пройдет в культурной столице страны в 2023 году.

МЕДВЕДЮ ДАЛИ ОТДОХНУТЬ

Эмблема получилась очень даже оригинальная. В ней пересеклись игра, любимая сотнями миллионами болельщиков, и классическое живописное искусство, одинаково близкое как россиянам, так белорусам. Дело в том, что создатели логотипа за основу взяли знаменитую картину «Спортсмены» кисти Казимира Малевича. Стиль основоположника супрематизма выбран не случайно.

- Малевич долгое время жил в Санкт-Петербурге – вплоть до своей смерти в 1935 году. И силуэт на логотипе лишний раз только подчеркивает, что турнир пройдет именно в городе на Неве. Так повелось, что Россию всегда представляют, как медведя, но мы решили пойти наперекор стереотипам. И решили путь это будет игрок со своим главным орудием клюшкой, который, как в песне, готов принять бой, - пояснил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

- Здесь и русский авангард, и русский характер, вся наша культура. Уместить все это в одном логотипе непросто, но нам это удалось, - добавил вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

ТАЙНА ВЕЛИКОГО МАСТЕРА

Творчество Малевича в одинаковой мере считают своим как в России, так и в Беларуси. В 1919 году он переехал в Витебск, где на протяжении нескольких лет руководил мастерской в Народном художественном училище, которое возглавлял Марк Шагал. Там же Малевич со своими учениками создал знаменитую группу УНОВИС – Утвердители нового искусства. Творчество группы стало заметной вехой в истории мирового авангарда. Художники во главе с Мастером выработали целый ряд приемов по радикальному преобразованию традиционного художественного языка.

Полотно «Спортсмены», считающее мировым шедевром, Малевич создал где-то между 1928-м и 1932-м годами, живя в Ленинграде. Сам художник призывал не искать в картине каких-то закодированных художественных смыслов. Работал, как он говорил, просто для души, сосредоточившись на своей излюбленной игре палитрой.

- В «Спортсменах» Малевич использовал основные супрематические цвета - черной, красный, белый, желтый и синий. Образы мужчин стоят на плоскости, уходящей горизонталями вдаль. При этом большая часть фона состоит из белого цвета, который у Малевича был в особенном почете. Он символизировал для художника мир чистоты и совершенства, - рассказывает искусствовед Анатолий Коноплянкин.

Что интересно, подделать картины мастера невозможно – левый дубликат моментально выявит рентгенография. Секрет – в особой манере Мастера. Сначала он окрашивал ключевые части холста черным, а потом, после его высыхания, наносил нужный ему цвет. Таким образом получались уникальные оттенки, добавляя цветам неуловимую темноту.

СКОЛЬЗКИЙ ЛЕД

Создавая своих «Спортсменов», художник, разумеется, и представить не мог, что его работа когда-нибудь послужит прототипом для логотипа ледового чемпионата мира. В то время в хоккей с шайбой в Советской России еще не играли. Первые чемпионаты страны стали проводить уже после войны.

Не только логотипом удивит участников и болельщиков будущее первенство. Специально к ЧМ-2023 на месте СКК «Петербургский» строится новая ледовая арена с трибунами на 22 тысячи зрителей. Она станет одной из крупней в мире и должна быть готова к маю 2023 года. Хочется надеяться, что она окажется для сборной России счастливой. Ведь пока «Красная машина» неизменно подскальзывалась на питерском льду. Чемпионат 2000 года и вовсе стал самым провальным в истории, когда команда, составленная сплошь из игроков НХЛ во главе с Павлом Буре, сенсационно не выбралась даже из группы. В 2016 году опять остались без «золота», уступив в полуфинале финнам. Не фартовая традиция должна, наконец, оборваться. А в том, что сам чемпионат станет настоящим праздником не сомневается никто.

- Я с нетерпением жду этого турнира, потому что в России знают, как организовывать такие масштабные мероприятия, - заявил президент ИИХФ Рене Фазель. - К тому же в 2023 году сборная России сможет выступать под своим флагом и гимном. И это только добавит ярких эмоций в атмосферу будущего чемпионата, который, вне всяких сомнений, станет одним из лучших в истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также