САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Черный дым над Волгой

7 сентября все матчи чемпионата КХЛ начинались с минуты молчания. Это одна самых черных дат в истории отечественного хоккея. Ровно десять лет назад в авиакатастрофе разбилась команда ярославского «Локомотива»

ФОТО: Смирнов Владимир/ITAR-TASS

В числе погибших оказался и лучший хоккеист Беларуси XXI века, неизменный капитан национальной сборной на всех крупнейших турнирах Руслан Салей. Тогда он только-только вернулся из НХЛ, где отыграл пятнадцать лет, и подписал контракт с железнодорожниками. По чудовищной иронии судьбы, в тот трагический день Салей вместе с «Локомотивом» направлялся в родной для него в Минск на матч с местным «Динамо». Но в столице Беларуси борт так и не дождались.

ПОД ЗВОН ЦЕРКОВНЫХ КОЛОКОЛОВ

Вообще же, это был рутинный рейс, которых у хоккеистов набегает под сотню за каждый сезон. Около шестнадцати часов 7 сентября 2011 года на взлетную полосу аэропорта Туношна вырулил самолет Як-42 с игроками и тренерами «Локомотива». Всего на борту находились 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа.

Диспетчер разрешает взлет. Но самолет при разбеге проскакивает, так называемую точку, отрыва и поднимается в воздух, уже выехав с бетонки. На земле осталась отчетливая дорожка следов шасси Яка. Очевидцы говорили, что в воздухе самолет практически сразу начал заваливаться на левое крыло, снес матчу радиомаяка и рухнул на берег Волги. При ударе машина взорвалась, развалившись на части. Хвост оказался на берегу. А горящий фюзеляж с пассажирами и членами экипажа отбросило на мелководье. На местной церкви в эти минуты звонили колокола – приближалось время службы.

Двигатели, как показало расследование, работали безотказно. Топливо также было в норме - перед локомотивовским Яком этим же керосином заправили борт на Санкт-Петербург, который благополучно прибыл в аэропорт назначения.

- Ребята просто ошиблись, нажали не на ту педаль, - уверенно заявил тогда мой тесть, сам пилот с огромным летным стажем.

Через два месяца к такому же выводу пришли специалисты МАК. Экипаж, разбившейся машины, до этого много летал на Як-40. На Як-42 пересели недавно. У этих машин по-разному устроены педали. Они жали на них, как привыкли, чем тормозили взлет лайнера. И рванули штурвал на себя, когда самолет еще не успел набрать необходимую для взлета скорость. Завалился на крыло и рухнул. «Все конец», - последние слова пилотов на расшифровке из черного ящика.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫЖИВШИЙ

Это чудо, но в дымившихся обломках самолета полицейские, местные жители и подоспевшая «Скорая помощь» обнаружили двух уцелевших – нападающего «Локомотива» и сборной России Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. 

На вертолете их перевезли в Институт хирургии имени Вишневского в Москву. За жизнь Галимова, получившего девяносто ожогов, врачи боролись пять дней, но спасти его, увы, не удалось. А вот Сизов выжил. Его спасло то, что в момент катастрофы он находился в самом хвосте. И лежа в больнице, весь забинтованный, рассказывал телевизионщикам, что из профессии все-равно не уйдет, слишком много лет ей отдал, а вот летать больше не будет. После выписки из больницы вернулся домой, в подмосковный Жуковский, сменил номер телефона и все эти годы категорически отказывается общаться с прессой. Известно лишь, что он работает в авиационном КБ техником. Соседи по дому, говорят, что после катастрофы он стал «странный какой-то». Не удивительно – такое пережить. Чудо, что вообще выжил.

НАРУШИЛИ ТРАУРНОЕ ТАБУ

Тогда, в сентябре 2011-го, сразу после трагедии, руководство клуба, области и РЖД заявили, что «Локомотив», безусловно, будет сохранен и возрожден. Многие клубы в знак солидарности командировали в состав ярославской команды своих игроков. К тому же, в городе одна из лучших в России хоккейных школ. И «Локомотив» возродился, в буквальном смысле, как феникс из пепла. Сегодня, как и тогда, в трагическом 2011 году, он вновь один из сильнейших клубов лиги.

А память о погибших игроках жива в сердцах болельщиков. На месте падения самолета установлен пятиметровый базальтовый крест, у которого каждый год в день трагедии служат молебен. У «Арены-2000», где играет команда, возвышается монумент «Хоккейное братство» - символичное птичье крыло, сложенное из 37 стилизованных клюшек - по числу погибших игроков, тренеров и персонала клуба. Могилы ребят круглый год утопают в живых цветах.

Все прошедшие с трагедии годы «Локомотив» никогда не играл в этот день. И только теперь нарушил траурное табу.

- Мы решили, что пришло время дать возможность всем болельщикам почтить память ребят на стадионе. И провести матч. Хоккейный клуб «Динамо» из Минска положительно отнесся к нашему предложению. Мы считаем, что это правильно, – сказал президент «Локомотива» Юрий Яковлев.

А Минске каждый год в августе проходит мемориальный турнир Кубок Руслана Салея с участием сильнейших белорусских команд. В этом году его выиграло минское «Динамо», клуб в котором бессменный капитан национальной сборной, финалист Кубка Стенли-2003, член Зала славы ИИХФ, начинал когда-то свою блистательную карьеру. И мечтал по ее завершении вернуться в свою ледовую альма-матер уже в качестве тренера. Но планы, увы не сбылись…

Мортиролог

КАТАСТРОФЫ, ПОТРЯСШИЕ СПОРТ

Гибель ярославского «Локомотива», к сожалению, далеко не первая авиакатастрофа с участием спортивных команд. Вот лишь самые громкие.

4 мая 1949 года - из-за сильного тумана врезался в землю самолет, на котором на очередную игру национального первенства, летел итальянский «Торино». Погиб 31 человек.

5 января 1950 года – попал в метель и разбился при посадке в Свердловском аэропорту «Кольцово» самолет Ли-2 с хоккейной командой ВВС. Погибли шесть членов экипажа, врач, массажист и одиннадцать игроков. Легендарный Всеволод Бобров, выступавший тогда за «летчиков», опоздал на трагический рейс и поехал на поезде.

6 февраля 1958 года – опять же из-за метели на взлете в Мюнхене разбился борт с английским футбольным клубом «Манчестер Юнайтед». Погибли 23 человека.

15 февраля 1961 года - под Брюсселем рухнул борт из Нью-Йорка. Среди 73 погибших были 18 американских фигуристов – вся национальная команда США, летевшая на чемпионат мира в Прагу.

11 августа 1979 года – в полном составе погибла футбольная команда «Пахтакор» из Ташкента. Клуб летел в Минск на матч чемпионата СССР против местного «Динамо». К трагедии привела череда чудовищных ошибок наземных диспетчеров. В результате - ташкентский Ту-134 столкнулся в воздухе с другим пассажирским лайнером. Оба самолета рухнули под Днепропетровском. Всего погибли 178 человек.

27 апреля 1993 года – под Дакаром разбился борт с футбольной сборной Замбии. Погибли 30 человек. В воздухе загорелись оба двигателя. Спасти ситуацию летчикам не удалось.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также