САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Генеральная взбучка

Сборные наших стран по-разному проходят отборочное сито ЧМ-2022

ФОТО: Станислав Красильников/ТАСС

Интригу в очковые расклады российской команды добавила неожиданная во многих отношениях фигура нового главного тренера

РЫВОК С ЛИСТА

После провала команды на Евро и логичной отставки Станислава Черчесова, многие эксперты ожидали увидеть во главе сборной иностранного специалиста.

И сделали большие глаза, когда вакансию занял Валерий Карпин, за несколько дней до того, заявлявший, что не хотел бы работать с национальной командой. Но, видимо, президент РФС Александр Дюков во время личной беседы сделал Карпину такое предложение, от которого тот не смог отказаться. По сути, Карпин добровольно сел на электрический стул. Об этом говорят и сроки заключенного контракта – до конца года. В рассуждениях аналитиков сквозили понятные опасения. Карпин никогда не работал со сборной. Но самое главное, врубаться в отборочные жернова ему предстояло с листа – без репетиций в товарищеских матчах. Перчику в интрижку добавил сам Карпин, дав от ворот поворот Артему Дзюбе, ключевому, как многим казалось, игроку сборной. «Как теперь команда без него?» - шуршал опасливый вопрос.

Ничего, нормально. Играть пришлось в как никогда жестком графике: три матча за десять дней. Но пока без явных косяков. Свои очки, во всяком случае, мы взяли. Ничья с Хорватией и победы над Кипром и Мальтой. Настоящее пекло, начнется в октябре: два матча со Словенией, игра со Словакией. Вот тогда по-настоящему станет ясно, чего стоит сборная Карпина? Как и его будущее во главе команды.

ПОПАЛИ В ТИСКИ

А вот белорусам не повезло изначально. Угодили в жесткую, как тиски, отборочную группу. Бельгия, Чехия, Уэльс – в такой компании и россиянам пришлось бы ой, как тяжко. Сябрам оставалось уповать только на удачу, но та, лукавая, не торопиться одаривать их своей улыбкой. А тут еще встряла политика – после скандала в мае с посадкой в Минске борта Ryanair Евросоюз решил не летать над территорией Беларуси. Первыми «отличились» литовцы, чья молодежная сборная отказалась ехать в Минск на отборочный матч чемпионата Европы. Тогда УЕФА, включившись в санкционную игру, заявил, что не допустит матчи в Беларуси, если туда нет прямого рейса из страны другой команды. В итоге, по взаимной договоренности, матчи белорусской сборной перенесли в Казань. Разумеется, местные болельщики поддерживают футболистов из союзной страны. Но родные стены – есть родные стены. В Минске было бы легче. А так шансы на путевку на ЧМ в Катар скукоживаются с каждой игрой.

- Смотреть на то убожество, которое сегодня демонстрирует футбол, недопустимо, - возмутился Александр Лукашенко после выездного поражения от чехов 2 сентября.

Взбучка подействовала, и в следующем матче, как раз в Казани, сябры едва не совершили подвиг против Уэльса. Дважды вели в счете и все-таки уступили – 2:3. Причем, все три мяча им забил верзила Гарет Бэйл, потрошивший, помнится, и российские ворота. Против лома нет приема, как говорится. Удача убежала и в следующем матче там же в Казани против бельгийцев. Белорусы играли самоотверженно, но против первой команды мирового рейтинга одной самоотверженности мало. В итоге – 0:1. Тем не менее, шансы зацепить путевку на мундиаль пока остаются. Пусть даже теоретические.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также