Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


А ну-ка, догони

Спринтер из Тюменкой области Антон Прохоров щелкал мировые рекорды, как орешки

ФОТО: ТАСС

На королевской стометровке он бил высшие достижения аж дважды – в полуфинале и финале.

- Соперники явно притухли психологически после моих сумасшедших секунд в полуфинале. А я, наоборот, кайфовал – бежал в финале свободно и легко. Соперник постоянно в игре. А у меня был простой пять лет, но я не сидел на печи и не пек куличи. Реально готовился к Играм. Увидев свой результат после финиша, был просто в шоке! Опять мировой рекорд, и это опять я - фантастика! – ликовал чемпион.

Путь к золоту у каждого из паралимпийцев свой, но обязательно тернистый. В детстве из-за трагического случая Антон лишился левой руки. Но даже это не стало препятствием для мальчишки на пути к большому спорту. Он сам пришел в местное отделение Всероссийского общества инвалидов и сказал, что хочет заниматься. Председатель отделения Татьяна Мажукина сама занималась мальчиком, возила его на соревнования до восемнадцати лет. Сейчас его тренирует Олег Скаморовский:

- Есть, видимо, какая-то высшая справедливость, ведь Антон был готов штурмовать паралимпийскую вершину еще в 2016 году, но тогда нас не пустили, но теперь все вернулось на круги своя, - считает наставник.

Без труда не вытянешь и рубку из пруда, тем более – золотую. Готовясь к Токио, спортсмен, по его словам, пахал, как проклятый. По две тренировки в день. Пауза только в воскресенье. И так на протяжении трех лет.

- Сейчас немного отдохну и – опять за работу, - говорит Антон. - Планов – куча. Выиграть, наконец, чемпионат мира. А там – следующая Паралимпиада. Поеду брать Париж. Мне понравилось быть чемпионом. Это – круто!