Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


С ракеткой в руках

За награды наравне с вчерашними юниорами боролись люди, чей возраст принято называть золотым

На фото - Надежда Пушпашева. Автор- Павел БЕДНЯКОВ/РИА Новости

В ПЯТЬДЕСЯТ ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

В настольном теннисе на Паралимпиаде «золото» выиграла Елена Прокофьева, недавно отметившая 50-летний юбилей. В финале она под орех разделала француженку Леа Фернье и закончила партию смачным ударом на вылет - гасом, как истинный мастер.

Но и полтинник для паралимпийцев далеко не предел. В состязаниях теннисистов-колясочников бронзовую медаль выиграла 61-летняя Надежда Пушпашева, самая возрастная спортсменка в российской команде.

Еще девчонкой полюбила спорт. Бегала на лыжах, занималась легкой атлетикой. Мечтала стать учителем физкультуры, но коррективы в судьбу внес несчастный случай. В двенадцать лет разогнавшийся, как черт, мальчишка сбил ее на катке. Тогда она не обратила внимание на появившиеся боли в позвоночнике, однако, последствия оказались драматическими. В двадцать лет у нее отказали ноги. «Никаких нагрузок» - гласил вердикт врачей. Сразу после школы поступить в институт не получилось, и она пошла на завод в родном Воткинске. Восемь лет отработала на токарном станке.

- Очень нравилось, как из металлической болванки получается деталь, стружка летит, - вспоминает она.

ЖЕЛАНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ

Однако, травма все дала о себе знать. И Пушпашева ушла на инвалидность. Но сидеть дни напролет у окошка – это не про нее. В начале девяностых услышала, что люди с ограниченными возможностями могут участвовать в соревнованиях и даже в Паралимпийских играх. Как оптимальный вариант выбрала настольный теннис. Играть училась с листа. Собирала навыки ото всех, кто умел держать ракетку, в том числе, от соседских мальчишек. Желание и труд – все перетрут. Сегодня Надежда Викторовна - мастер спорта международного класса, 27-кратная чемпионка России, трижды побеждала на первенствах Европы. Теперь в ее коллекцию добавилась медаль токийских Игр. А в Удмуртии проводится детский турнир на призы Надежды Пушпашевой.

- Желанием жить и добиваться поставленных целей стараюсь делиться со всеми, кто этого хочет, - раскрывает свое кредо теннисистка, в 61 год осуществившая свою главную спортивную мечту, завоевав паралимпийскую «бронзу».