Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Легкая вода

По части золотых медалей на Паралимпиаде всех перещеголяла пловчиха Валерия Шабалина. У нее их целых три

ФОТО: https://www.rsf-id.ru/

Лихо утерла нос соперницам сначала на 100-метровке баттерфляем, затем – на 200-метровках вольным стилем и комплексным плаванием.

Еще один важнейший нюанс: то время, которое она показывает на дорожке, вполне сопоставимо с секундами обычных пловцов на чемпионате страны. А по стабильности восхождений на пьедестал, в том числе, на крупнейших турнирах, спортсменка из Челябинска не имеет себе равных и не только в паралимпийском спорте. Она – семикратная чемпионка мира и девятнадцатикратная (!!!) чемпионка Европы. Счет установленных ее рекордов планеты также перевалил за десяток. Не удивительно, что именно от Валерии в Токио тренеры сборной ожидали наивысшей «золотой» продуктивности. И она не обманула ожиданий.

Своим кумиром девушка называет пловца Евгения Рылова. Того самого, который на Олимпиаде месяцем ранее завоевал два личных золота. Теперь девушка поднималась на пик того же самого пьедестала в токийском бассейне даже чаще, чем ее кумир. Именно она открыла счет золоту в копилке нашей сборной:

- Я очень сильно перед стартом волновалась, у меня руки и ноги дрожали. Ведь это мои первые Игры, - призналась она после победы на стометровке баттерфляем с очередным своим мировым рекордом. И скромно добавила, что рекорды – дело второстепенное, о них и думает. Главное – выиграть медаль, ведь она пойдет в общий зачет для команды.

Свой путь к победам Валерия начала еще в детстве. Врачи поставили ей несколько неприятных диагнозов. И в качестве адаптивной меры предложили родителям записать ее в секцию плавания. Вода для нее оказалась поистине родной стихией. К тому же и счастливой.