САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Допинг-террор продолжается

Девяносто процентов американских спортсменов вне юрисдикции WADA, но представитель этой организации едет с разборками почему-то в РФ

СДЕЛАЛИ КРАЙНИМИ

На Олимпиаде в Японии наших спортсменов проверяли на запрещенные препараты чуть ли не каждые пятнадцать минут. Да они еще вынуждены были выслушивать хамство западных атлетов-лузеров, сошедших с дистанции. При этом Россия находится в положении вечного двоечника, который обязан постоянно оправдываться.

Из новенького: в сентябре ожидается приезд «дорогих гостей»: наблюдателей Совета Европы по допингу вместе с представителем Всемирного антидопингового агентства (WADA). И хотя сообщается, что мы их, вроде бы, сами пригласили, ситуация выглядит унизительно. Россия что - самая спортивно-«наркотическая» страна? Да ничего подобного!

В 2019 году, когда были наложены жесткие спортивные санкции на Россию, она, согласно официальной статистике, была всего лишь на пятнадцатое месте по проваленным тестам на наличие стимуляторов. Хуже обстояли дела, например, у Польши, Франции, Швеции. Но их никто не наказал. Политическое решение в чистом виде.

ВНЕ ЗАКОНА

Формально Америка стояла в этом рейтинге ниже России. Но, во-первых, всего на два пункта. А, во-вторых: невероятно, но факт - около девяноста процентов американских спортсменов вне юрисдикции WADA. Национальная баскетбольная ассоциация, Национальная хоккейная лига, Национальная футбольная лига и другие студенческие и профессиональные лиги США не отчитываются ни перед кем. Да и остальным «шалости» легко сходят с рук.

Вот, например, американский спринтер и олимпийский чемпион Джастин Гэтлин. Дважды уличался в применении допинга. Хотели дисквалифицировать на восемь лет, отделался «четверочкой». Наград не лишен.

А дело лаборатории BALCO в середине нулевых? Двадцать американских спортсменов (легкая атлетика, бейсбол, американский футбол, бокс) принимали запрещенные анаболики, разработанные указанной лабораторией. Что, американцев лишили флага и гимна на соревнованиях? Ага, дожидайтесь. Махинаторов лишь отстранили от соревнований на символические сроки.

Вот у велогонщика Лэнса Армстронга за допинг действительно отобрали титулы. Но разве «прилетело» за это Федерации велоспорта США? Нет, такие вещи можно вытворять только с Россией. А когда WADA совсем уж «путает берега», наезжая на янки, их просто «лишают обеда» - срезают взносы в эту организацию. Именно поэтому спортсменам из Штатов «по медицинским показаниям» разрешают принимать всякую дрянь, как например, легендарной гимнастке Симоне Байлз, о которой мы уже писали. Без своих медикаментов, которые не пропустили через границу упрямые японцы, она сдулась после первого же выступления. И снялась с соревнований.

БЫЛ СЛУЧАЙ

ОТСТОЯЛИ ЧЕСТНОЕ ИМЯ

В истории Олимпийского движения есть примеры, когда атлеты могли за себя постоять на фоне обвинений в нечестной борьбе. На играх в Пекине 2008 года в крови белорусских метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского нашли тестостерон. А ведь они взяли тогда «серебро» и «бронзу»! Тихону грозила двухгодичная дисквалификация, а Девятовский мог быть отстранен пожизненно, поскольку ранее уже подвергался наказанию. Но атлеты решительно отвергли все обвинения. Два года длилось судебное разбирательство - в результате они были полностью оправданы. В торжественной обстановке ребятам возвратили заслуженные олимпийские награды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  2. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  3. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  4. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  5. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  6. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  7. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  8. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  9. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  10. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  11. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  12. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  13. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  14. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  15. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также