САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Белоруска Анна Прокатень берет медали за Россию

Спустя 41 год у нас снова золотая медаль в одиночной академической гребле

На этих Играх спортсмены словно, волшебники, сшивают заново оборванную когда-то нить времени. Сорок один год, с московской Олимпиады-80 у нас не было не то, что золота, вообще никаких медалей в одиночной академической гребле среди женщин. Теперь – есть. Историческое «серебро» завоевала Анна Прокатень, белоруска, выступающая за Россию.

НАКОРМИЛА СОПЕРНИЦ

Завоевала в своем излюбленном, а для нервной системы болельщиков так просто издевательском стиле. В финале первую половину дистанции она шла на последнем, восьмом месте, гребла спокойно, не суетилась, приберегая силы для решающего рывка. А когда соперницы уже чувствительно поднаелись, взвинтила темп, как стоящих обходя одну за другой конкуренток. И финишировала второй вслед за непобедимой новозеландкой Эммой Твигг.

- Аня еще никогда с Твигг не гонялась и не не знала ее тактики. Так бы она и ее обыграла, - уверена Светлана Суворова, замдиректора питерской школы олимпийской резерва, где сейчас тренируется серебряная медалистка.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Какими же ветрами занесло ее из Минска на берега Невы. В принципе, обыкновенными. Хотела достичь в спорте высот, а в Беларуси как-то не складывалось. Еще в 2012 году, не сумев отобраться на Игры в Лондоне, поняла, что сборная в ней особенно не заинтересована, отводя роль, в лучшем случае, запасной. И девушка решила круто изменить свою судьбу.

- У меня были хорошие знакомые в России, особенно, Андрей Костыгов, сейчас мой личный тренер. Мы списались, я предложила, сказала: хочу, могу. Он ответил: «Приезжай».

Немного поработав с ней, опытный специалист понял, что в его руки попал настоящий клад. И результаты Анны круто пошли вверх: победа на чемпионате и Кубке мира, золото европейского первенства.

РЫДАЛА, НО ТЕРПЕЛА

Подготовку в Токио запомнит на всю жизнь. Пахали на тренировках, как никогда. Девчонки ревели, психовали от нагрузок. Анна тоже рыдала, но терпела.

- За два месяца похудела на десять килограмм, зато теперь прекрасно себя чувствую, - улыбается российская белоруска.

Хотя вкусно поесть она весьма не прочь, когда можно, конечно. В кулинарных пристрастиях Анна – патриот-традиционалист. Больше всего на свете любит драники со сметаной, приготовленные мамой. Увлекается вязанием – успокаивает и помогает сосредоточиться. Из книг на первом месте «Война и мир» Льва Толстого. В бессмертном романе, по ее словам, черпает ответы на многие жизненные вопросы.

- Что купите на олимпийские призовые, - спросили у нее еще в Токио. За «серебро» ей причитается два с половиной миллиона рублей.

- Может сумочку себе. И - кучу подарков родным. Заеду в Питер, а потом сразу в Минск. Ужасно соскучилась.

Анна увлекается тату. Их у нее пять, самая живописная – пальма на левой игре. Теперь решила набить себе олимпийские кольца. На память о своем токийском триумфе.

Борьба

ПРОСЫПАЯСЬ, СМОТРЕЛ НА МЕДАЛЬ

Белоруска Анна Прокатень берет медали за Россию

Побеждать Мусе Евлоеву помогает родовой код из трех единиц. 

Мы привыкли к тому, что одними из главных добытчиков золота становятся борцы всех видов. Традиция работала безотказно не большинстве предыдущих Игр. Однако в Токио в отлаженном механизме произошел досадный сбой.

ТОЛЬКО - АТАКА

В причинах – разберутся тренеры. Но факт остается фактом – после двадцати одного борцовского турнира на Олимпиаде в разных категориях среди мужчин и женщин у нас не было ни одной высшей награды. Чертовщина какая-то! Начались разговоры, что команду не иначе кто-то сглазил.

И вот, наконец, такое долгожданное золото. Греко-римлянин Муса Евлоев, до этого по два раза становившейся чемпионом мира и Европы, взошел на олимпийский Эверест в полутяжелой категории. Его фирменный знак – никогда не работает на ковре вторым номером. Только – атака. За мощный, напористый стиль его еще называют «ингушским танком». В Токио он без проблем укатывал соперников на пути к финалу. В решающей схватке ему противостоял Артур Алексанян из Армении. Муса с первых секунд начал давить, зарабатывая баллы. Сильнее он был и физически. Один из самых ярких моментов – наш борец поднимает соперника с ковра в воздух и бросает прогибом. Потрясающая мощь!

ЦИФРЫ ОЖИЛИ

- Сейчас я самый счастливый человек на планете. – сказал он после победы. – Я приехал сюда только за «золотом». Открою секрет, когда изображение олимпийской медали только появилось в интернете, я поставил ее заставкой на свой телефон. И каждое утро, проснувшись смотрел на нее. А теперь держу в руках. Невероятное счастье.

В столице республике Магасе специально к его бою оборудовали фан-зону с огромным экраном на центральной площади. Поболеть за земляка пришли, наверное, все мужчины города. Вечером небо над Магасом озарил победный салют в триумфа «ингушского танка».

Для достижения высоких результатов он придерживается железно режима – спать ложится строг в десять вечера. А еще ему помогает родовой код – 111. У всех Евлоевых на машинах номера с тремя единицами. Все сразу видят, кто едет. Для Мусы эти цифры символизируют и три его главные (пока) победы – две на чемпионатах мира и свежая – токийская.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также