САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Панюков

Миллиард за провал

Чем больше государство вкачивает денег в футболистов, тем хуже они играют? В этом вопросе после разгрома российской сборной на Евро-2020, разбирался корреспондент «СВ

ДЗЮБАЛОЧКА БЕЗ НОГ

Чемпионат «Евро 2020» в самом разгаре, только российской сборной там уже нет. После разгромного поражения от Дании 1:4 она вылетела с турнира. С одной стороны, каких-то особо блестящих надежд мы на нее и не возлагали. Но с другой… Была же победа над Голландией в 2008 году, когда вечером после игры обнимались на улице от радости даже незнакомые люди. А «божественная нога Акинфеева» в 2018-ом?! Ведь у самих испанцев выиграли на домашнем Чемпионате мира! Да и хорватам пусть уступили, зато сражались достойно.

А что ж сейчас? Типичные отзывы: «Знаете, это из ряда позора, который всегда с нами» (Андрей Червиченко, экс-президент «Спартака»); «Нашу команду, откровенно говоря, размазали» (Руслан Нигматуллин, экс-вратарь сборной России); «Это было жалкое зрелище, иначе я назвать не могу» (Вячеслав Колосков, экс-президент РФС).

Как пошутил Иван Ургант в своей передаче о матче с Данией: «Да, мы забили всего один гол, зато самый красивый - с пенальти!». А еще с серьезным выражением лица рассказал, что в Копенгагене реконструировали знаменитую статую «Русалочка» и приделали к ней голову Артема Дзюбы. Зачем, мол, ему ноги, хватит и одних рук. Бедному «Дзюбалочке» досталось и от Анатолия Бышовца, бывшего тренера сборной России: «Мне однажды сказали: «Но Дзюба же наш Лукаку». (Может, кто не знает: Лукаку - лучший бомбардир в истории сборной Бельгии – прим. ред). На что я ответил: «Наверное, да, только без первых двух букв».

- Ну, нет у нас спорта! - жестко заявил телеведущий Владимир Соловьев. - Министр спорта только есть. А спорт - он разве что на любительском уровне сохранился.

В Сетях пишут, что Владимир, конечно, погорячился. Взять хоть фигурное катание - мы сейчас впереди планеты всей. А в синхронном плавании царствуем уже многие годы. Что ж не так у нас с футболом?

САМЫЕ СЛАБЫЕ

- Забавляют рассуждения типа: «Неужели нельзя в огромной стране найти одиннацдцать хороших футболистов?». Нельзя! Потому что хороших футболистов не ищут, как грибы, а годами выращивают, как вкусный виноград, - написал у себя на страничке спортивный публицист Олег Старухин.

Депутат Госдумы Игорь Лебедев обвинил во всем руководство РФС, который «мало что делает» для развития популярного вида спорта:

- Вспомните, еще десять лет назад Бельгия была в хвосте европейских чемпионатов, а сейчас номер один в рейтинге ФИФА. Там люди занялись серьезным развитием футбола, а не закачкой денег в зарплаты тренеров и игроков.

Уже упомянутый Владимир Соловьев видит причину в том, что уничтожена советская система воспитания кадров.

- Тут много всего: и детский спорт в загоне, и мафия - чтобы попасть в клуб, нужно кучу денег выложить за место. Не все должны решать деньги. А то как в анекдоте, одного миллиардера спросили: «За сколько пробежишь сто метров?». Он ответил: «Ну, тысяч за пятьдесят долларов пробегу…».

Николай Писарев, бывший главный тренер молодежной сборной России, заявил:

- Наши футболисты получают примерно так, как бельгийцы. В соотношении цена-качество мы самая худшая сборная на Евро.

Возмущаются и обычные россияне, которые пишут в Сетях: «Пора прекратить госкорпорациям и государству финансировать этих «мастеров». У нас что, других проблем мало?». «Дайте денег детско-юношеским футбольным академиям, школам, детским тренерам. А не новый «бентли» покупайте тем, кто мажет мимо ворот». «Ребята, им ведь еще миллиард заплатят за проигрыш! Почему я не российский футболист?!».

Про миллиард тут не совсем верно. Действительно, сборная России по футболу, согласно правилам УЕФА, за выступление на чемпионате Европы по футболу получит премиальных 10,75 миллиона евро (около 934,1 миллиона рублей). Однако, все деньги отправятся прямиком в РФС. Может, найти им более достойное применение, чем опять перекладывать в карман сомнительным звездам?

БЫЛИ ВРЕМЕНА

ЛИШИЛИ ЗВАНИЯ ЗА ПРОВАЛ

По Интернету бродит интересный документ: приказ Комитета по делам физической культуры и спорта при Совмине СССР, датированный 1952 годом. Кому же он посвящен? Советской футбольной команде ЦДСА, которая неудачно выступила на Олимпиаде.

«Команда ЦДСА неудовлетворительно выступала на Олимпийских играх, проиграв матч Югославии, чем нанесла серьезный ущерб престижу советского спорта и Советского государства», - говорится в документе. - «Старший тренер команды тов. Аркадьев Б. А. не справился со своими обязанностями, не обеспечил подготовку футболистов, что привело к провалу команды на Олимпийских играх. Ряд футболистов команды, особенно линии защиты, безответственно отнеслись к проводимым матчам, играли ниже своих возможностей, допустили большое количество ошибок».

Воздаяние было суровым. Старшего тренера Аркадьева сняли с работы и лишили звания заслуженного мастера спорта. А команду ЦДСА сняли с розыгрыша первенства СССР и расформировали. И это при том, что двумя днями ранее наши игроки проявили потрясающую волю к победе. Проигрывая тем же югославам 5:0, они сумели сравнять счет! Просто тогда в случае ничьи полагалась переигровка. И вымотанные советские спортсмены, увы, проиграли 3:1. Но разве при таких обстоятельствах это позор? Надо ли говорить, что нынешние российские футболисты при поражении ничем не рискуют.

ПАРАДОКСОВ ДРУГ

А НАДО ЛИ ВООБЩЕ ПОБЕЖДАТЬ?

Один из самых цитируемых политологов страны Сергей Марков ошеломил своих читателей, написав на страничке: «Провал сборной России - это логично и даже хорошо для России». Он считает, что для нации вредно, когда вся энергия уходит в спорт. «Ведущие футбольные державы - это как правило бывшие великие державы: Германия, Франция, Испания, Англия. Бразилия и Аргентина тоже несостоявшиеся империи. Сборная Россия выиграла бы чемпионаты мира и Европы, если бы Россия проиграла в гибридной войне и выбыла из числа мировых игроков в борьбе за первенство в мировой политике. Тогда бы вся энергия патриотизма и воинственности у нас ушла бы в футбол. Но уж лучше пусть как сейчас, - Франция, и Испания, и Германия, и Бразилия выигрывают на чемпионатах, а Россия решает судьбы человечества как одна из сильнейших мировых держав».

Однако, подписчики не согласились с ним. «Сборная СССР побеждала неоднократно, либо выступала очень достойно на мировых чемпионатах, - ответили ему. - И это ничуть не мешало Советскому Союзу был мощнейшей мировой державой!»

СЛАВНАЯ ИСТОРИЯ

ЛУЧШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА

«Золото» Олимпиады-1956: единственный гол в финале в ворота сборной Югославии оказался победным.

В 1960 года сборная СССР выиграла Кубок Европы на самом первом в истории Чемпионате Европы.

Выход в полуфинал Чемпионата мира 1966 года, четвертое место.

Серебро» на Евро-1988, по пути к финалу «убрали» чемпионов мира французов. Нас остановила лишь Голландия.

«Золото» на Олимпиаде-1988 в Сеуле. В историю вошел возглас комментатора Владимира Маслаченко, обращенный к нападающему Юрию Савичеву: «Забей, я умоляю тебя, забей!». Ворота великих бразильцев были поражены.

ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ

По опросу двадцати ведущих спортивных журналистов, лучшим белорусским футболистом всех времен назван Сергей Алейников. Звезда минского «Динамо» и сборной СССР 80-х. Чемпион Союза 1982 года. В 1988-м - вице-чемпионом Европы. Трижды (в 1984, 1986 и 1988-м) его признавали лучшим футболистом Беларуси. В составе туринского «Ювентуса» выиграл Кубок УЕФА-1990.

ФОТО: Sven SIMON/TASS

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также