САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Великолепная семерка

В Санкт-Петербурге состоится больше всего матчей первенства континента по футболу

ФОТО: Алексей Даничев/ РИА Новости

Это первый спортивный турнир такого масштаба после перерыва на карантин. Он должен был пройти еще прошлым летом, однако вмешался ковид. Но и после переноса название решили не менять - Евро-2020.

Санкт-Петербург - один из главных эпицентров чемпионата. Он примет семь матчей, включая четвертьфинал. Это больше, чем в любом из десяти городов, в которых состоятся игры первенства. Хотя изначально в Питере предполагалось лишь четыре матча. Но затем к ним добавились еще три, перенесенные из Дублина. Ирландская сторона не смогла гарантировать минимально допустимую заполняемость трибун из-за сложной эпидемиологической обстановки. Петербург же твердо заявил, что справится. Заполняемость «Газпром-Арены» будет пятидесятипроцентной. То есть на каждом матче - минимум 32 тысячи зрителей. На трибунах их рассадят в шахматном порядке.

Важный вопрос: выдержит ли знаменитое выдвижное поле стадиона увеличившуюся вдвое нагрузку?

- Семь матчей - действительно много. Это вам скажет владелец любого стадиона. Но технически поле на арене очень хорошее. И у нас есть уверенность, что на каждой игре оно будет в безупречном состоянии, - заявил гендиректор российского оргкомитета турнира Алексей Сорокин.

Ожидается, что в Северную столицу поддержать свои команды приедут как минимум семьдесят тысяч зарубежных фанатов. По десять на каждую игру. Но это только предварительные цифры. Въехать в Россию они смогут без виз по паспорту болельщика. Такая технология с успехом оправдала себя еще во время чемпионата мира-2018. Но теперь им потребуется обязательно иметь при себе отрицательный тест на коронавирус.

Пандемия все же наложила отпечаток на чемпионат. Развернуться во всю ширь не позволяют ковидные ограничения.

- Фан-зону на Конюшенной площади, которая будет функционировать весь чемпионат, смогут одновременно посещать не больше пяти тысяч человек. Столько рекомендовал Роспотребнадзор. Не так много, зато безопасно. На входе каждому будут измерять температуру, на самой площадке - соблюдать социальную дистанцию и носить маски, - сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Для сравнения: во время ЧМ-2018 в первый же день фан-зону на Конюшенной посетили почти 67 тысяч человек. Что называется, почувствуйте разницу.

Расклад сил

ИСТИНА В МЯЧЕ

Группа сборной России досталась действительно аховая. Бельгия - первый номер мирового рейтинга. Вновь набравшая былую силу Дания. И крепкий середняк Финляндия. Прогнозы экспертов весьма осторожны.

- Как далеко сборная продвинется на Евро? Очень сложный вопрос. Конечно, шансы всегда есть, но будет непросто, - считает бывший министр спорта РФ Виталий Мутко.

- Предчувствия тревожные. Есть объективные моменты. По подбору исполнителей мы явно уступаем бельгийцам. С датчанами будет нелегко, - прогнозирует экс-нападающий сборной России и московского «Спартака» Сергей Юран.

Зато бывший наставник ЦСКА и национальной команды Валерий Газзаев, наоборот, настроен с оптимизмом:

- На чемпионате мира мы попали в восьмерку. Теперь надо ставить задачу повыше. Иначе зачем тогда вообще участвовать в таких турнирах?

Хочется надеяться, что его слова окажутся в итоге ближе всего к истине. Прогнозы в спорте, впрочем, штука относительная. Все решит игра. И мяч, который всегда круглый. Вперед, Россия! Болеем за наших.

Конфуз

«ДА ПУСТЬ СЕБЕ ПРИРИСУЮТ ХОТЬ АНТАРКТИДУ»

Скандалы, которыми сопровождается каждый крупный турнир, начались еще до старта. «Отличились» игроки с Украины. На футболки сборной нанесли контур страны вместе с Крымом. В России такой географический фортель восприняли спокойно. Владимир Путин, например, заявил, что его не задел дизайн украинской формы:

- Здесь нет никакой новизны, позиция украинских властей по поводу Крыма нам известна.

- Прославлять страну стоит спортивными достижениями на футбольном поле, а не националистическими лозунгами. Что касается карты с Крымом на форме, это намеренное введение в заблуждение болельщиков не изменит истинное положение вещей. Крым вернулся домой больше семи лет назад. И футбольной клоунадой Киева не отменить решение жителей полуострова, - считает член Комиссии ПС по информационной политике Леонид Слуцкий.

Кто нам в самом деле подсуропил, так это датчане. Отказались пустить наших болельщиков на матч Дания - Россия, который состоится в Копенгагене 21 июня. Запрет был принят правительством страны. Ссылались то на ковид, то на опасения, что буйные, по их мнению, российские фанаты могут спровоцировать беспорядки и драки. Но ежику понятно, что это все лишь отговорки. На самом деле они таким образом подыгрывают своей сборной - эта игра может стать решающей в борьбе за одну из путевок в плей-офф. И хотят лишить нашу команду какой бы то ни было поддержки трибун. Остальное все - разговоры.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также