САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Перенос платежом красен

ИИХФ выплатила Беларуси компенсацию за откушенную половину мирового первенства

ЧМ-2021 должен был пройти в Минске и Риге. Однако под колоссальным политическим давлением со стороны ЕС Международная хоккейная федерация (ИИХФ) была вынуждена, именно вынуждена, переиграть первоначальный сценарий и отдать чемпионат полностью Риге. Беларуси за отобранную половину ледового первенства пообещали выплатить компенсацию. И слово сдержали.

ДЕШЕВО ОТДЕЛАЛИСЬ

Конкретную сумму и в Минске, и в ИИХФ называть, правда, отказались категорически. Сослались на коммерческую тайну. Но кое-какой порядок цифр прикинуть все-таки можно. В январе, когда тучи над Минском еще не сгустились, в белорусских СМИ появилась информация с раскладкой по финансовому дебету-кредиту. А именно - что вложения на проведение части ЧМ в столице республики составят девять с половиной миллионов долларов без зрителей на трибунах и около тринадцати, если со зрителями. В этом случае, как ожидалось, выручка от продажи билетов могла составить порядка одиннадцати с половиной миллионов «зеленых». От этих цифр и надо плясать.

Упущенную от продажи билетов выгоду компенсировать вряд ли стали - это показатель в определенной мере все же теоретический. А вот расходы на организацию первенства, конечно, вернули. Плюс - какая-то неустойка, предусмотренная при разрыве подобных контрактов. С белорусской стороны, во всяком случае, никаких претензий - недодали, дескать, - не прозвучало.

- Мы получили компенсацию от Международной федерации хоккея, благодаря которой возместили все деньги в бюджет, затраченные на подготовку к чемпионату. И оставили даже какие-то средства на развитие хоккея в нашей стране, - заявил глава Национальной федерации Дмитрий Басков.

Надо сказать, что ИИХФ еще легко отделалась. Спасибо белорусам, у которых, как у пионеров, к проведению чемпионата мира было давно все готово. Отсюда и относительно небольшие цифры расходов. Основательный фундамент был заложен еще к ЧМ-2014. Беларусь тогда впервые принимала у себя спортивный форум такого масштаба. Сябры вложились, что называется, от души в подготовку. Многое было сделано с нуля. Прежде всего великолепные стадионы «Чижовка-Арена» и «Минск-Арена». Последний вообще уникален технически, а по вместимости трибун - крупнейший в Восточной Европе. То первенство в Минске прошло на ура с неизменными аншлагами на каждом матче. Не случайно президент ИИХФ Рене Фазель назвал его лучшим в истории. Но и подготовка к нему стоила весьма приличных денег. Помимо новых арен, построили гостиницы, обновили дорожную, транспортную и социальную инфраструктуру. Суммы расходов, называемых тогда экспертами, находились в диапазоне от семнадцати миллионов до двух миллиардов долларов. Семнадцать - это без инфраструктуры, стадионов, гостиниц.

СВЯЗАЛИСЬ С ЛАТЫШАМИ

Вот если бы тогда, в 2014-м, чемпионат, как и теперь, пришлось бы вдруг переносить и выплачивать компенсацию, это стало бы чудовищным ударом по бюджету ИИХФ. Все дело в том, что, несмотря на популярность в огромном количестве стран игры с шайбой, источники для заработка у международной федерации, как выяснилось, весьма ограничены:

- ИИХФ, в отличие от ФИФА и УЕФА, продает единственный товар - взрослый чемпионат мира. Остальные чемпионаты не приносят нам денег, - признался член совета Международной федерации Петр Бржиза.

Впрочем, на нынешнем первенстве, половинка которого была откушена у Беларуси, вряд ли удастся много заработать. Матчи проходят при пустых трибунах из-за коронавирусных ограничений в стране - на билетах денег не поднимешь.

Да и в самой федерации, вероятно, тысячи раз уже пожалели, что вообще связались с латышами. Хоккейный форум-2021 уже вошел в историю как наиболее скандальный. Да еще и с отвратительным привкусом политики из-за скандала с заменой белорусского флага на незаконный красно-белый стяг. И мерзким снятием триколора под покровом ночи.

А еще его запомнят как беспрецедентно аномальный по части результатов игр, особенно на групповом этапе. Для записных фаворитов, чьи сборные мы привыкли видеть на ступеньках пьедестала, рижский лед оказался совсем не бальзамом. В том числе и для сборной России, увы. В четвертьфинале она проиграла канадцам. И дело вовсе не в мастерстве, а в психологии, которая в очередной раз подвела российскую команду.

ФОТО: Наталия ФЕДОСЕНКО/ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также