Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Царский улов

Сборная России триумфально выступила на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште

ЗОЛОТАЯ ДЕБЮТАНТКА

Браво прыгунам в воду! Они первыми вступили в борьбу за медали и сделали свое дело блестяще. Отгрузили в командную копилку сразу тринадцать наград - пять золотых, четыре «серебра» и четыре «бронзы». Неожиданным сюрпризом стало первое место Анны Конаныхиной в индивидуальных прыжках с вышки. Ей удалось удивить и соперниц, и главного тренера сборной Светлану Моисееву:

- Прыжки в таком качестве мы от нее и на тренировках не видели. Соперницы были куда опытнее. Но выстояла и показала, что может бороться на самом высоком уровне!

Спортсменке из Санкт-Петербурга всего 17 лет. Она впервые на столь представительных состязаниях. Дебютантка оказалась не из робких и отбарабанила сложнейшую программу практически без помарок. Начало положено. То ли еще будет.

ПОБЕДА ЧЕРЕЗ БОЛЬ

Как всегда, вне конкуренции были наши мастера синхронного плавания. Они не оставили соперникам ни малейшего шанса. И победили во всех видах, в которых выступали. А «золото» великолепной Варвары Субботиной в произвольной соло-программе иначе как подвигом не назовешь. Дело в том, что в Будапеште она выступала с серьезной травмой. У спортсменки надрыв барабанной перепонки, и ей предстоит операция.

В конце апреля Варвара пропустила этап Мировой серии в Казани: кружилась голова, боль была адская от давления даже на небольшой глубине. Врачи рекомендовали вообще отказаться от плавания, чтобы не потерять слух. Но впереди - Европа! Решили с тренерами так: в Будапеште она выступит только в произвольной программе, а тренироваться будет в облегченном режиме без погружений.

В техническом соло, куда Субботина даже не заявлялась, победила украинка Марта Федина. Но в произвольной программе Варвара доказала, кто в европейском бассейне хозяйка. Опередила украинку на три балла. У синхронистов это пропасть.

Варвара и на предстоящей Олимпиаде, без сомнения, стала бы первой, но в Токио из-за проблем со здоровьем выступить не получится. Поэтому эмоции от победы получились с нотками грусти:

- Конечно, рада, что выиграла. На этом мой сезон заканчивается! Хотелось бы, чтобы все сложилось иначе, но что есть, то есть.

ОБГОНЯЮЩИЙ ВРЕМЯ

И все же главной звездой турнира стал наш пловец Климент Колесников. Он не только выиграл сразу три золотые медали, но и дважды в течение всего двух дней бил мировые рекорды на дистанции 50 метров на спине. В перерывах между ними помог сборной победить в эстафете вольным стилем. А затем сам выиграл королевскую сотню.

- Я всегда гонюсь за временем, а не за местом, - раскрыл свое победное кредо чемпион. - Установить мировой рекорд - это невероятное чувство. Где-то в глубине души я был готов к такому результату, но во время заплывов отбрасывал мысли и просто шел по дистанции с максимальной скоростью.

На чемпионате Европы наши пловцы, включая Колесникова, выступали под нагрузкой. Команда готовится к Олимпиаде в Токио. Если Климент даже так показывает рекордные секунды, то каких чудес от него ждать, когда он выйдет на пик формы? А это случится как раз к летним Играм. Ждать осталось недолго.

ФОТО: Alfredo Falcone|ZUMA Press|TASS