Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Наши рыбки опять золотые

На чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште, как всегда, не было равных российским мастерам синхронного плавания

Еще лет пять назад можно было написать - «синхронисткам». Но теперь этот исконно девчачий вид спорта все активнее осваивают и мужчины. Номер один в нашей команде - Александр Мальцев. Полный тезка легендарного советского хоккеиста вместо льда выбрал бассейн. И не прогадал. В России стал первопроходцем. Девчонки сперва хихикали ему в спину. Теперь завидуют. Саша выступает в миксте  - смешанных дуэтах мальчик-девочка. Сегодня он самый титулованный на планете - четырехкратный чемпион мира. А свежее «золото» стало уже пятой его высшей наградой на первенствах континента.

Причем выступать в этот раз ему в  паре с Майей Гурбанбердиевой пришлось в экстремальных условиях. Накрылись подводные динамики. Наверху музыка есть, под водой - тишина, как в омуте. Технические специалисты сказали, что на починку уйдет минимум день. Организаторы схватились за голову - что делать? Сдвигать соревнования? Но график и так очень плотный. И программу в состязаниях микстов решили проводить как есть. И даже в таком форс-мажоре наш дуэт все равно был вне конкуренции и  выиграл у ставших вторыми испанцев почти восемь баллов. В синхронном плавании - это целая пропасть.

- Честно скажу, мы впервые оказались в такой ситуации. Поэтому во время подводной части приходилось ориентироваться друг по другу, чтобы не сбиться с музыкального такта, - рассказал Саша.

Поскромничал. В их дуэте именно он выполняет роль ведущего и задает тон и ритм всему выступлению. Мужчина все-таки.

- Когда появляются какие-то сомнения, Саша всегда поддерживает меня в нужный момент и вселяет уверенность. Так и сейчас, с динамиками этими, спокойно мне сказал: «Не волнуйся. Все будет нормально. Все равно мы лучшие», - поделилась после победы Майя Гурбанбердиева.

Очередной победой порадовали непревзойденные примы Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко. Но им было проще - под напором протестовавших команд организаторы передвинули состязания женщин на два дня, пока чинили динамики.

- Впервые в моей спортивной карьере соревнования были остановлены ровно посередине. Выйти через два дня повторно стоило дополнительных усилий. Но ничего не поделаешь, мы все оказались заложниками ситуации, - резюмирует Светлана Ромашина.

Наши в очередной раз подтвердили свой высокий класс, доказав, что им все нипочем. Программу Светлан ни по сложности, ни по исполнению превзойти никто не смог, как это обычно и бывает.

ФОТО: ФСПР