Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Царица Тамара

Королева шашек завоевала звание чемпионки мира, даже оставшись без флага

По ходу этой пьесы в духе Шекспира болельщики не раз хватались за сердце. Казалось, чемпионская корона уже маячит на голове соперницы Тамары - полячки Натальи Садовской.

В какой-то момент она выигрывала аж полтора очка сразу. Матч, к тому же, проходил в Варшаве, а дома, как известно, даже стены помогают. И эксперты стали морщиться: отыграть такой гандикап могло помочь только чудо. Но Тамара не сдалась. Перевернула ситуацию. Мастерство плюс железные нервы. Знай наших!

Но это еще не все приключения россиянки. Ее матч войдет в историю как один из самых скандальных. Во время игры рядом с каждой спортсменкой по традиции стоит флаг страны. Но что мы увидели в Варшаве: прямо по ходу партии из-за спины россиянки как зловещая тень, возник организатор и... убрал триколор. От такой неожиданной наглости Тамара оторопела и недоуменно оглядывалась по сторонам.

Запахло скандалом. На инцидент отреагировали даже в Кремле.

- Наша спортсменка проиграла в той партии, и, конечно, ее проигрыш во многом связан с этим происшествием. Но перед нами уже извинились. Думаю, нужно этот случай считать исчерпанным, - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент польской Федерации шашек Дамиан Решка действительно извинился перед Россией, сославшись на то, что им якобы позвонили из WADA и потребовали немедленно выполнить вердикт о временном запрете российской символики.

- Мы не просили убирать флаг во время матча. Организаторы должны были сделать это до начала турнира, - парировали в WADA.

Свой косяк организаторы могли исправить тихо, в перерыве между партиями. Но сделали это демонстративно. Тут слышен явный политический запашок.

Кто по-хорошему удивил, так это Наталья Садовская. В знак спортивной солидарности она убрала со стола и свой флаг. Кто бы что ни говорил, но это - поступок. Браво, Наталья!

А инцидент с триколором Тамара в итоге обернула в свою пользу:

- Я разозлилась. Знала, что очень многих людей это задело за живое и что я просто обязана победить.

Сразу после победы Тамара назло всем нашим «друзьям» сфотографировалась с флагом России. И подписала фото в Инстаграме одним-единственным словом: «Ура!!!»

ДОСЛОВНО

Николай ВАЛУЕВ, депутат Парламентского Собрания:

- Очень знаковая и приятная во всех отношениях победа. Тамара Тансыккужина - королева шашек! Какая же молодец! Победила, несмотря на скандал. Тамару надо ставить в пример, ведь на Олимпиаде российской сборной обязательно придется столкнуться с чем-либо подобным. А поступок польской спортсменки - она своим поведением в тысячу раз превосходит политиков и функционеров-временщиков.

ФОТО: Личная страница в Инстаграме