Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Ответный матч пройдет в Минске

Будущие защитники Союзного государства отметили 76-летие Победы на спортивной волне

ФОТО : Постоянный комитет СГ

В российской столице состоялась матчевая встреча по самбо городов-героев Москвы и Минска. В поединках на ковре в легендарной школе «Самбо-70» сошлись лучшие юные борцы. Многие из них в недалеком уже будущем наверняка пополнят ряды своих национальных сборных.

Организаторами выступили Постоянный Комитет Союзного государства, «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта, Фонд поддержки и развития спорта «Чемпион», Всероссийская федерация самбо и Федерации самбо Москвы.

В такой день ребята не могли не отдать дань памяти тем, кто защитил наше общее Отечество. Они приняли участие в памятном шествии: вместе с ветеранами и тружениками тыла прошли по улицам к памятнику 5-й Московской стрелковой дивизии. Свой боевой путь дивизия начала в битве за столицу осенью 1941 года, а закончила в Берлине в победном мае 1945-го. Ребята возложили цветы к монументу и почтили память героев минутой молчания.

А затем - грянул матч.

- Поскольку наша встреча посвящена крайне важной дате для всех народов бывшего СССР, это мероприятие имеет все шансы стать одним из наиболее знаковых праздничных событий как для России, так и для Беларуси, - сказал корреспонденту «СВ» один из организаторов турнира, президент Ассоциации спортсменов «Мы родом из самбо», трехкратный чемпион мира и многократный чемпион СССР Владимир Япринцев.

Сам белорус, он, естественно, больше переживал за своих. Ребята боролись отчаянно, с грохотом впечатывали друг друга в ковер, сцеплялись ногами и руками, проводили удушающие и болевые приемы и терпели боль до тех пор, пока это было возможно. Чаша победных весов колебалась до последних поединков. И все-таки москвичи оказались сильнее и выиграли матч в общем зачете.

Минчане, разумеется, уже мечтают о реванше. «А почему бы и нет», - прикидывают организаторы. Проба пера прошла на ура и, возможно, положит начало традиции таких юношеских матчей. Спортсмены наших стран должны встречаться как можно чаще. Ведь в одном государстве живем - Союзном.

- Ответный матч в Минске? Отличная идея. Если пригласят, рванем, не раздумывая, всей командой, - вдохновился капитан москвичей Камол Ибрагимов.