Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


«Такова реальность»

Зубры поскользнулись и дважды уступили сборной России

Сборные России и Беларуси наконец встретились на льду. В очных поединках наши команды сходятся далеко не каждый год. А тут играли в Москве сразу два матча в рамках турнира под названием Еврочеллендж.

На носу чемпионат мира, тот самый, законную половинку которого отняли у сябров. И каждый матч со статусным соперником сейчас на вес золота. Тем более что сборным предстоит сыграть в одной группе.

Две трети белорусской сборной играет в КХЛ. Народ тертый. Мастеровитый. Ждали, что и матч будет напряженным. Но увы. Более-менее равным получился только первый период.

Россияне прощупывали оборону соперника, а после перерыва развернулись во всю мощь. И накидали сябрам аж шесть шайб, пропустив всего одну. В третьем отрезке явно сбавили обороты. Итог - 6:3 в пользу хозяев.

На следующий день гостей экзаменовала уже олимпийская сборная. Класс игроков сказался на содержании матча. Он вышел более упорным, но опять в пользу ребят с двуглавым орлом на фуфайках - 2:0.

Тренер сборной России Валерий Брагин остался доволен:

- Мы не сравниваем два матча с Беларусью, наша задача - посмотреть всех игроков во встречах с одним и тем же соперником. Дальше будем определяться с составом уже с прицелом конкретно на мировой чемпионат.

Наставник белорусской команды Михаил Захаров, понятно, был в другом настроении и посетовал на главную болевую точку:

- Наглядно убедились - на ЧМ каждый матч будет сложным. Это, во-первых. Во-вторых, мы поняли, что у нас очень маленький выбор хоккеистов. Думаю, из тех, кто ранее не играл на чемпионатах мира, в команду попадут два-три человека. Должно быть больше. Но такова наша реальность.

ФОТО: Федерация хоккея России